Главная страницаНовости → Сказкин Дом

Сказкин Дом

Когда мы верим в чудеса,
Они не могут не случиться!!!
2854_dom.jpg (19.34 Kb)

В Санкт-Петербурге в последнее время одно чудо происходит за другим! Как же в них не верить!
Два дня назад я получила письмо от друзей из журнала "Костёр" :

" В Петербурге присвоены названия трём улицам, которые находятся в районе Муринской дороги. Решение об этом было принято топонимической комиссией летом 2014 года. От Муринской дороги до Муринского ручья, вдоль КАД, будет пролегать проспект Самуила Маршака. Эту магистраль будут соединять с дорогой улицы Даниила Хармса и Корнея Чуковского!

Кроме того, городские власти утвердили названия для четырёх зелёных зон: это сад Валентина Пикуля и скверы имени Вавиловых, академика Лихачёва и Петра Великого."

Если вы хотите услышать это своими ушами и увидеть своими глазами, можно заглянуть сюда:

http://s-marshak.ru/events/prospekt/prospekt.htm

Какие хорошие новости!!!

А кроме того, с недавнего времени в Санкт-Петербурге вручается премия им. С.Я.Маршака и в октябре её вручают одному из моих друзей, поэту Олегу Бундуру, ныне живущему на Кольском полуострове, а начинал он свой путь в детскую литературу с Ленинграда, где учился, потом работал, потом - выпустил свои первые детские книжки и очень скоро стал известным в литературной среде.

Я очень рада за Олега, он делает невозможное возможным, когда отправляется за новыми впечатлениями для новых книг!
То на северный полюс, то - в путешествие на ледоколе... Неповторимый творческий путь! Не для слабых)))

А сегодня - ещё одна прекрасная информация из этой волшебной цепочки хороших новостей попалась мне на глаза, вот она:


Год назад, первого сентября 2013 года в Санкт-Петербурге у станции метро "Пионерская" открылся новый интерактивный музей-театр «Сказкин дом». Сюда можно прийти на экскурсионную программу, а можно посетить музей самостоятельно.

Профессиональные актёры, играющие роль сказочных персонажей, рассказывают детям историю возникновения сказок и былин, знакомят с предметами сказочного мира и старорусского быта и разгадывают весёлые загадки. Время от времени, на центральной площади сказочного города театральные труппы разыгрывают свои спектакли и кукольные представления. Программы рассчитаны на детей от одного до двенадцати лет. Но и взрослым бывает не менее интересно.

В эти дни, весь октябрь-2014 в «Сказкином Доме» проводятся мероприятия, посвящённые творчеству Самуила Яковлевича Маршака.
Петербуржцы и гости города в течение месяца смогут попасть на интерактивные представления по мотивам творчества любимого детского поэта и переводчика.

Для ребят от одного до трёх лет подготовлена программа «Усатый Полосатый», от четырёх лет — «Кошкин Дом» и «Человек Рассеянный с улицы Бассейной».

А детям от четырёх до восьми лет наверняка полюбится интерактивный спектакль «Шалтай-Болтай и все, все, все» по переводам Маршака английских стихов и песенок «Робин-Бобин», «Шалтай-Болтай» и «Дом, который построил Джек».

Подробное расписание можно уточнить на сайте театра.

По материалам сайта http://kidreader.ru/

----------------

Помню, как хотелось мне изучить не по карте места и улицы, по которым ходил Маршак и которые он воспел в стихах. Я уже писала на сайте об улице Бассейной, ныне ставшей улицей имени Некрасова. А этим летом, в начале июля, мы с моей ученицей, уже взрослой, вместе искали адрес первой питерской квартиры Самуила Яковлевича на Потёмкинской улице. И поняли, не найдя его, что этот дом, скорей всего, снесли...

И вот ведь - будто в утешенье всем, кто долго ждал, как мы, когда проявится внимание к поэту, последовали одна за другой такие замечательные новости.
Нет, рукописи не горят. Любовь не умирает. И всё настоящее непременно сохраняется и преумножается!!!

Нина Пикулева,
13 октября 2014г.


Похожие новости:
» 13.07.14 Об авторе
» 01.02.14 Февральский "Костёр"


 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы