Главная страницаНовости → Февральский "Костёр"

Февральский "Костёр"

Недавно я упоминала это единственное издание для детей, которое в годы блокады Ленинграда НЕ ПЕРЕСТАВАЛО выходить, только сменило "бумажный" вид журнала на "эфирный"... и поддерживало силы отрезанных от всего мира людей, больших и маленьких.

Журнал по-прежнему выходит в Санкт-Петербурге, хоть мы его не видим в киосках Роспечати. И по-прежнему не изменил своим прекрасным традициям. Люблю его. Дружу с ним. И расскажу о важной и дорогой достопримечательности его чуть позже. А сегодня - давайте заглянем в его февральский выпуск-2014, с первым днём февраля!!!
0324_kostjor2014.jpg (82.88 Kb)


В ФЕВРАЛЬСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»
НАШИХ ВЕСЕЛЫХ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ ЖДУТ:


Стихи поэта Олега БУНДУРА «Настоящий мужчина», «Мне бы…» и «Военный приказ» к празднику Дня защитника Отечества. (Рубрика «Остров поэзии»)

В рубрике «Картинки с выставки. Год открытых дверей» – встреча с познавательно-развлекательным Интернет-порталом «Солнышко» и посещение настоящего «рыцарского турнира». Всё это – к 15-летию Интернет-портала «Солнышко», юбилей которого будет отмечаться в марте 2014-го.

В рубрике «Новые имена. Премьера книги» – школьная повесть Анны ГЛЯНЧЕНКО «НОВЫЕ КОНЬКИ».

21 февраля – Международный день родного языка. Филолог Мария БЛАЖНОВА подготовила для читателей в рубрике «Кто вперед?» увлекательное путешествие в один непонятный российский городок, в котором можно обмотать кое-кого вокруг мизинца и угостить хлебом детей булочника. В общем, материал о том, как переводить идиомы (и что это такое).

Викторина «За семью печатями» посвящена творчеству «самой умной женщины английской литературы» – самой остроумной британке, современному классику Сью Таунсенд. 2014 год – Год британской культуры в России.

Дедушка Мокей и компания веселых детских поэтов (а в нее входят: Нина ПИКУЛЕВА, Андрей СМЕТАНИН, Дина БУРАЧЕВСКАЯ, Олег БУНДУР, Дмитрий СИРОТИН, Наталья ВОЛКОВА) приглашают всех на Масленицу, которая будет гулять и шуметь с 24 февраля по 3 марта. А Конкурс Леонида Каминского «Ваш Веселый звонок» печатает стихотворение лауреата 2013-го года Екатерины Герасимовой (школа № 252, Санкт-Петербург) «Деловое предложение».

В «Конкурсе соавторов» соавтором чудесной сказочницы, писательницы Туве Янссон выступает 10-летняя Вероника ЗЕМЦОВА из города Петровска Саратовской области со своей замечательной театральной «Муми-историей».

В рубрике-конкурсе «Бумажный кораблик», посвященной на этот раз 120-летию (11 февраля) со дня рождения писателя Виталия Валентиновича Бианки (1894–1959), о любимом писателе и его книгах рассказывает третьеклассница петербургской школы № 238 Аня СОЛОВЬЕВА.

В рубрике «Вот в чем вопрос» писатель Рената ЛИБИНА продолжает рассказывать, о чем же викинги лгали невикингам. Вас ждет предприимчивый Эйрик Рыжий!

В рубрике «Вопросы Мишки Журавлева» к 250-летию Государственного Эрмитажа писатель Николай БАРАНОВ проведет своего героя по залам самого знаменитого музея Петербурга и поведает о том, о чем «почти никто не знает…»

В рубрике «У костра» десятилетний Никита СКОСЫРСКИЙ из Петровска расскажет о книге про настоящего героя (конкурс «Киты, газели и слоны), а поэт Дмитрий СИРОТИН загадает один непростой книжный сюжет участникам конкурса «Капелька чернил». Ко Дню защитника Отечества – конкурс газеты «Письма бойцам» (автор проекта – журналист Александр ХВАСТОВ) и письма читателей журнала «Костер» Влада БЕЛЯЕВА, Лизы и Полины РУДЕНКО из Петербурга.

В рубрике «История вещей» статья «Гори, гори ясно!» журналиста Эстер РО об истории факела Олимпийских игр. Напоминаем: с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи пройдут первые в истории России зимние Олимпийские игры.

В рубрике «Творчество твоих ровесников» рассказ десятиклассницы Насти ЗВЕРЕВОЙ из Петербурга о Пьере де Кубертене, оставившем яркий след в истории мирового спорта и возрождении Олимпийских игр современности.

Рубрика «Герои неземных стихий» представляет статью писателя Геннадия ЧЕРНЕНКО «Представление под облаками» об отважном Жане Овербеке.

Писатель Николай ГОЛЬ в рубрике «История исторических изречений» расскажет об истории исторического выражения «Открыть Америку».

В рубрике «Беседка» филолог Мария БЛАЖНОВА и Кот Грамотей раскроют досье многоликого Февраля.

Журналист Михаил САВИНОВ приглашает всех на празднование юбилея прославленного петербургского клуба юных моряков «Адмиралтеец» в рубрике «Морская газета».

В рубрике «И эхо таинства за шелестом кулис…» писатель Юрий КРУЖНОВ (материал «НЕСЕРЬЕЗНОЕ СЕРЬЕЗНО») перенесет читателей в волшебный мир искрометной оперетты.

Писатель Борис СЕРГЕЕВ в рубрике «Зеленые страницы» открывает Год Лошади, наступивший по восточному календарю 31 января, рассказом об удивительных и прекрасных лошадях. Вы узнаете, как поступал великий Мамай и зачем нужны в городском транспорте карликовые лошадки.

Клуб юных детективов Шерлока Холмса и художник-детектив Ольга ЗАЙЦЕВА предложат юным сыщикам распутать запутанное семейное дело и страшное преступление на дружеской вечеринке Инны Спектровой, сестры знаменитого детектива Иннокентия Спектрова, которого друзья в шутку зовут «Инспектор».

Академик Академии шахматных и шашечных искусств Александр БОРОВИКОВ в рубрике «На клетчатой доске» познакомит юных интеллектуалов с игрой «Двухходовые шашки», интерес к которой растет в последнее время с каждым днем.

В рубриках «Копилка заблуждений» и «Кто вперед» читатели узнают об изобретателе Льюисе Кэрролле и о бронированных лоханках.

На конкурс «ВСТРЕЧА С СОБОЙ», посвященный Году Культуры в России, представлена конкурсная работа «Преображение Нильса» восьмилетней Полины ТКАЧЕВОЙ из Саратовской области.

Разнообразное интересное – читайте в феврале на страницах «Костра»! И участвуйте в конкурсах – победителей ждут дипломы и книжные призы!

--------------------

Обзор сделан редакцией журнала "Костёр",
опубликован на сайте Ниной Пикулевой.





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы