Главная страницаНовости → «Поклон тебе, СЕСТРИЧКА!»

«Поклон тебе, СЕСТРИЧКА!»

Приближается Главный Праздник всего народа, не только русского - 9 Мая.
Если бы Россия не спасла мир от коричневой чумы - фашизма- не было бы ни Европы, ни ещё многих стран и народов на земле. И нас бы не было. И вас, молодые и сильные.

А если бы России не мешали наводить порядок в собственной стране все эти послевоенные годы, разве так трудно мы бы жили, как живём до сих пор?

Однако, если бы все русские люди оставались людьми, мы бы шли к другому облику нашей Родины не черепашьими, а гигантскими шагами. Потому что - вместе! Как один! Не хромая ни на одну ногу, не приседая и не спотыкаясь. И не было бы в стране столько эгоистов, перекрывающих кислород другим. И не было бы желания красть и врать.

И ПОДНЯЛАСЬ бы СТРАНА наша ВО ВСЕЙ её КРАСЕ, во всей красе ЗЕМЛИ НАШЕЙ, отвоёванной у черни, политой кровью наших дедов и прадедов.

Почему Русь СВЯТАЯ? Да потому и Святая, что ВСЯ ПОЛИТА КРОВЬЮ.

И помнить бы об этом нашим МОЛОДЫМ, не плевать на неё, не закидывать окурками и мусором, а БЕРЕЧЬ каждый сантиметр её! И не играть в неофашистов, вампиров и извергов - не наше это. Задумайтесь.

А теперь - расскажу о памятнике, который создателями назван "Поклон тебе, сестричка!" и установлен в Курчатовском районе нашего уральского города-миллионника.
sestrichka_pamyatnik_kopirovat.jpg (.91 Kb)

Челябинский памятникодин из первых в России, посвященный великому подвигу медицинских сестер и всех женщин-фронтовичек. Усталая девушка, присевшая отдохнуть на ящик со снарядами. Совсем молоденькая, но уже с орденом на груди. В руках букетик тюльпанов. Значит, уже весна. Значит, скоро победа. Но она пока об этом не знает.
Эта сестричка – символ своего поколения: подтянутая, решительная, готовая снова и снова, не зная усталости, продолжать фронтовой путь, сражаться за победу, помогать раненым. За ней, на стене дома, большой плакат с фрагментом повседневных военных будней.

«Поклон тебе, сестричка!» – от всех ветеранов войны, от всех живущих сегодня на мирной земле. Благодарная память.

История создания памятника

Автор скульптуры Алексей Тишин, талантливый художник, которого, к сожалению, уже нет в живых. Он умер совсем молодым. Читая его биографию, понимаешь - от перенапряжения, хронической усталости, ведь он работал круглосуточно.

Идея памятника принадлежит предпринимателям. Они же финансировали создание модели. Еще 500 тысяч рублей на отлитие, установку и благоустройство сквера вокруг мемориала выделил губернатор Челябинской области, Петр Сумин.
«Модель обсуждалась с ветеранами. Было собрание ветеранов и братства боевых подруг. Подходили, смотрели и слёзы текли из глаз», - рассказывает скульптор Владимир Полянский.

Около месяца над моделью скульптуры работали сразу три мастера.
Название памятника «Поклон тебе, сестричка!» родилось в благодарных сердцах создателей как будто само, «сестричками» в годы войны называли всех женщин и девушек на фронте, не только медсестер, но и связисток, радисток – всех, кто воевал и лечил раненых в госпиталях.

На создание памятника ушло два месяца.

В Великой Отечественной войне Россию защищало много женщин. Монумент, посвященный героиням, пока только один – наша «Сестричка».

Александр Калинин, организатор проекта, надеется, что территория рядом с памятником будет облагорожена – высадят липы, разобьют клумбы, организуют парковку для свадебных кортежей.

Вот куда могли бы быть направлены наши с вами главные силы - на облагораживание города. Не из-под палки, а по зову сердца, в знак благодарной памяти за то, что мы родились и живём.

------------------- С Великим Днём ПОБЕДЫ, земляки!

Нина ПИКУЛЕВА




Комментарии посетителей

(6.05.2016 - 11:30) цитировать
 
Нина Васильевна, Вы молодец! Так душевно и вместе с тем с болью в сердце сказали о нашей памяти. Хорошо, что теперь знаю о создании памятника, людях, вложивших себя в его появление на Проспекте Победы. С праздником Великой победы всех граждан! "Поклон тебе, наша сестричка, за всех, кто в битве победил!"
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы