Главная страницаНовости → Не КАЖДЫЙ день рождаются ГЕРОИ

Не КАЖДЫЙ день рождаются ГЕРОИ

14 января в редакции «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция по редчайшему поводу, собравшему в камерном зале редакции молодёжной газеты детских писателей, библиотекарей, преподавателей Педуниверситета, представителей Общественной палаты, детских психологов и журналистов. Вот уж действительно, не каждый день рождаются герои, а у нас на Урале – родился! И что же? Кто он? Откуда к нам, зачем и почему?

И эти, и другие вопросы можно было задавать нынче детскому поэту Нине Пикулевой, подошедшей в своём творчестве к этой непростой задаче и важной вехе – запуску на орбиту нового литературного героя для малышей. Однажды он уже мелькнул в её книге «Жили-были Трали-Вали» (изд-во «Урал-ЛТД», Челябинск, 1997), но он тогда «жил в прошлой жизни». А теперь – это наш современник, молодой человек, о котором она говорит:
– Этот герой сохранил в душе и своём поведении главные достоинства взрослого человека – доброту и детскость, лёгкость общения и интерес к ребёнку, умение поделиться с ним своими знаниями и опытом, он книголюб и книгочей, он совестлив и честен. Согласитесь, человека с такими качествами в реальной жизни ныне очень трудно встретить. Значит, его нужно создать и оживить словом. А слово, как известно, может творить чудеса.



16 января в библиотеке Ленинского р-на, она носит имя Мамина-Сибиряка, в 17.30 состоится Первая презентация новой серии книжек с новым героем.

- Нина, Вас не смущает сравнение героя с Гарри Поттером?
- Оно для нас с художницей Юлией Двойрис весьма неожиданно. Кукла Пинти Гру отличается от рисованного персонажа, да оно и понятно: на рисунке черты лица тоньше и он получился похожим на прекрасного актёра Валентина Никулина, молодым уже не знакомого, а старшему поколению - очень хорошо знакомого и по фильмам, и по радиопередаче для детей "Литературия". Он очень литературным человеком был, по-настоящему интеллигентным, тонко чувствующим и умеющим передать все нюансы художественного слова. Я очень порадовалась, когда в первых набросках Юлии проступили его черты и попросила её остановиться на этом образе. А после, когда родилась кукла Пинти, в герое подчеркнулись другие черты. И наверное, они напомнили о Гарри Поттере. Но никому из нас даже в голову не могло прийти оттолкнуться в создании нового персонажа от всем знакомого и такого нашумевшего Гарри)))

- А где можно увидеть первоначальный рисунок?
- На фото, оно представлено на моём сайте в публикации Диалог с журналистом Сергеем Белковским, вот ссылка:
http://pikuleva.ru/novosti/pinti-gru-eto-drug-malyshei.html

Союз детских писателей,
г.Челябинск




Комментарии посетителей

(25.01.2015 - 00:30) цитировать
 
Не согласна с детским психологом в том, что "взрослый... не всегда может быть рядом с ребёнком, а выдуманный герой.., он может быть с ребёнком 24 часа в сутки, в любой жизненной ситуации помочь и поддержать". По моему мнению, именно настоящий, реальный взрослый (папа, мама, дедушка и тд) должнен быть главным Авторитетным примером для ребёнка, а вот герой - прекрасным дополнением! Естественно, Моё мнение не может быть истиной в последней инстанции).
Ответ от Nina
Спасибо за комментарий, Марина)))
Но здесь только часть слов детского психолога, поэтому не всё ясно читателю. Разговор шёл о том, что семьи бывают (и очень часто) неполными или неблагополучными, тогда мужчины рядом нет, а если он есть, то такой, с которым и подружиться невозможно... Вот тогда его заменит ребёнку надёжный друг - волшебник Пинти Гру, уж он-то всегда будет рядом!
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы