Главная страницаНовости → БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ

БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ

Сегодня "Российская газета" тепло и так, как это делалось в прошлом - чисто и по-доброму - рассказывает о недавнем выходе нескольких книг для детей, которые очень достойны нашего читательского внимания. Издательства - разные, писатели и поэты - тоже, но выбор их великолепен, можно не сомневаться, посмотрите:

http://www.rg.ru/2015/07/23/kniga.html

Очень приятно, что рассказ начинается с книги поэта Олега Бундура, моего давнего литературного друга, живущего на Кольском полуострове и не ожидающего, когда гора придёт к Магомету. За каждой книгой он едет в сложное, удивительное, невероятное путешествие и возвращается с охапкой таких впечатлений, которым не только лентяй позавидует, но и самый-самый живчик, путешествующий по свету непрестанно! Правда, живчик всё больше по хоженым и езженым тропам - Греция, Турция, Европа... А Олег - на Северный полюс! Или - на ледоколе... туда, где редко ступала нога человека!!!

И пишет книги он теперь - как раз об этом. И не в стихах, а в прозе.
Как хорошо, что они издаются в последнее время одна за другой, в основном - в питерском издательстве "Детгиз".

Я с большой радостью за Олега и его читателей, поздравляю его не только с выходом новых книг. Но и с таким замечательным рассказом журналиста Дмитрия Шеварова - в "Российской газете" сегодня, 23 июля 2015г.

ПОЗДРАВЛЯЮ всех детских авторов, книги которых тепло и мастерски представлены в этом материале, с их выходом и с Годом Литературы! Привет вам из Челябинска!

Ваша коллега
Нина Пикулева

Послесловие, свежайшее. Олег поблагодарил за мои поздравления и вот что ещё добавил: "... в Детгизе выходит в конце года книга "Царское море" (о Карском море), а в "Росмэне" - "Навстречу белому медведю". И сейчас пишу для "Хочу всё знать" о ледоколах.
Но самое любопытное: ко мне приезжала из настоящего Китая настоящая китаянка, знает русский, будет переводить на китайский "У нас на Крайнем Севере". Была в С-Петерб, случайно увидела в ЦГДБ (Центральной Детской биб-ке) эту книгу, узнала адрес, списались - и приехала. Я договорился - три дня жила на базовом заповедном острове вместе с Вит.Вит. Бианки - сыном В. Бианки (я не говорил, что он у нас? Доктор бионаук, орнитолог), а три дня жила у нас в семье... "

Вот такие новости у наших детских авторов случаются))) Как приятно!





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы