Главная страницаНовости → За что я благодарна Интернету

За что я благодарна Интернету

Памятью обладает не только человек. К счастью, у Интернета тоже есть память. На лица, события, на добрые дела. О мусоре не говорю, он тоже есть, но каждый научился обходить его своей дорогой ... Нашла вчера, уже поздно вечером, ту информацию, которой не видела в 2002 году. Тогда я только осваивала Интернет и не гуляла по его просторам.
Прочла и всё всплыло в моей памяти. Посвящаю этот материал Ольге Ильиничне Суминой. С благодарностью.

Новости за 1 апреля 2002

Петр Сумин поздравил Hину Пикулеву - первого лауреата литературной премии имени Льва Толстого

Челябинск , 1 апреля 2002 17:53, По сообщению пресс -службы губернатора Челябинской области

1 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с известной детской писательницей Hиной Пикулевой, ставшей первым лауреатом литературной премии имени Льва Толстого.


Эта премия учреждена Советом по международному сотрудничеству в области литературы и искусства для детей при Московском Государственном университете, в номинации художественная проза и поэзия. Челябинская писательница отправила на конкурс семь своих книг и на днях получила известие о победе. Это тем почетнее, что жюри конкурса возглавлял патриарх отечественной детской литературы Сергей Михалков. Церемония награждения пройдет в Москве, в Российской детской библиотеке. Hине Пикулевой уже поступило предложение о сотрудничестве от московского издательства "Стрекоза". Все 10 рукописей челябинской поэтессы приняты к печати с восторженным отзывом: "Как долго мы Вас искали!". Петр Сумин поздравил Hину Пикулеву с победой и сообщил, что все расходы по командировке в Москву возьмет на себя областное правительство. Губернатор сообщил, что областная власть будет поддерживать своих писателей: и взрослых, и детских.

uralpress.ru


Нашла эту информацию в Интернете 10 лет спустя, 20 сент 2012г.
и снова вспомнила и этот конкурс, и поездку в Москву, и визит к Петру Ивановичу Сумину, первый в моей жизни, по его приглашению, и ощущение полного счастья после этой встречи, и его внимательное отношение не только к парадной стороне жизни писателя, его мудрость, и полёт в самолёте (а не летала я уже 12 лет!), и постепенное проникновение в то, что это и вправду – со мной происходит, а не с кем-то другим. И то, что благодаря губернатору и человеку Петру Ивановичу стало возможным не только литературное счастье – поездка на церемонию награждения в Республиканскую детскую библиотеку и получение Золотого Диплома из рук легенды детской литературы, Сергея Владимировича Михалкова, - но и разрешилась проблема проблем, унесшая жизнь главы нашей семьи. Год спустя мы переехали в новую квартиру и на каждой ступеньке подъезда, пока я шла до квартиры, я мысленно желала здоровья нашему спасителю. Очень жаль, что Петра Ивановича уже нет с нами, благодарное сердце помнит его и уже никогда не забудет.




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы