Главная страницаНовости → Юрий Цапник

Юрий Цапник

Скорбная весть пришла из Челябинского академического театра драмы: в ночь на 27 января после тяжелой болезни умер народный артист России Юрий Викторинович Цапник.

22_capnik.jpg (15.03 Kb)

Ему было 68 лет. Совсем недавно (в конце лета) мы поздравляли его с присвоением звания «Почетный гражданин Челябинска». А уже после этого, осенью, с новой ролью в премьерном спектакле «Последняя любовь». Он был нездоров, но играл, как всегда, элегантно, тонко, мастерски. Кто мог подумать, что эта роль окажется последней.
Юрий Цапник проработал в Челябинской драме больше сорока лет, с 1970 года. До этого была учеба в Иркутском театральном училище, несколько сезонов в Иркутской драме и один год в Челябинском ТЮЗе. А потом он был верен одному театру, где сыграл более семидесяти ролей, среди которых те, что вошли в историю не только челябинской, но и российской сцены: Поль Рибандель в «Бале манекенов», Швейк в «Иосифе Швейке против Франца Иосифа», Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты», Шут в «Короле Лире», Тригорин в «Чайке»… Успешно снимался в кино (приз Венецианского фестиваля за роль в фильме «Взломщик»). Стал основателем актерской династии, сын Ян — звезда экрана.

Юрий Викторинович всегда был настоящим любимцем публики. Природное обаяние, особые человеческие теплота и мягкость, редкий комедийный дар, виртуозное мастерство — все это фирменные приметы цапниковского дарования, которые навсегда останутся в памяти его коллег и зрителей. Он был из незаменимых, нам будет не хватать его.

В Челябинской драме сообщили, что прощание с народным артистом России Юрием Викториновичем Цапником пройдет в театре 31 января (время уточнят позже).

Mediazavod.ru

Среди миллиона поклонников Юрия Цапника и я,
Нина Пикулева
27 января 2014г.





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы