Главная страницаНовости → У ДЕТСКОГО ПОЭТА - ЮБИЛЕЙ!!!

У ДЕТСКОГО ПОЭТА - ЮБИЛЕЙ!!!

Кого мы завтра за уши возьмём?
Поднимем и Москву ему покажем!
Олег, пока мы только руку жмём,
А завтра, завтра, завтра... Ой, что скажем!!!

Завтра у Олега Бундура - день рождения и хороший юбилей!!! Мне очень хотелось бы добежать до него на лыжах, да он на Кольском полуострове... Хотелось бы обнять, но не дотянешься, да и жена, Елена Прекрасная, рядом... Ну тогда мы ввалимся - прямо с моего сайта, прямо из Челябинска и из Питера - к ним! И нашумим!! Нарадуемся друг другу!! Пусть потом скажет:



"Они меня много лет окружают. Со всех сторон…
Это, наверное, так же, как, например, Ниагарский водопад..." - ну конечно, это о нас, его друзьях - Михаиле Яснове, Нине Жулановой и Николае Харлампиеве, и обо мне, Челябушке:)))

А мы среди всех поздравлений будем восклицать: О! Бундур! и многозначительно, таинственно, с огромным уважением ко всем его стихам и заслугам человеческим - ну просто улыбаться!!!

А как не улыбаться-то, если жизнь подарила нам всем - дружбу? А это - как море или океан счастья! и можно купаться в стихах и плавать, не видя берегов!!! В радости!!! Солнечной радости!!!
Хотите сегодня - с нами?

Да пожалуйста!
Вот они, стихи именинника, юбиляра, Олега Бундура!

***
Дядя Федя
Съел медведя,
Здоровенного медведя,
За обедом — сел и съел,
А потом у дяди Феди
Целый день живот болел,
Потому что дядя Федя
Перед тем, как есть медведя,
Перед тем, как есть медведя,
Руки мыть не захотел!

* * *

Защитник

На десять сантиметров,
На десять сантиметров -
А может быть, и больше
За лето я подрос!
А это так заметно,
И против прежней метки
Теперь уж не макушка
Находится, а нос!
Такой высокий выйду,
Пройду с суровым видом,
У малышей спрошу я:
— Ну, кто вас обижал?
Они ответят хором:
— Он там, за тем забором,
Тебя увидел — сразу
От страха убежал!

* * *

В ГЛУХОМ ЛЕСУ

Я в лес такой попал впервые,
Я слышал: где-то волки выли,
И лес так долго не кончался,
Я шёл и шёл, а он качался
И наклонялся мне навстречу,
И меж деревьев крался вечер,
И каждый куст во тьме дрожал,
Но было мне совсем не страшно:
Я папу за руку держал!

* * *

КАК ПАПА СОБИРАЕТСЯ НА РАБОТУ

Важней его работы – нет!
Он поднимается чуть свет,
Покуда чайник греется,
Он моется и бреется,

Потом садится выпить чаю
И телик сразу же включает,
Глядит, не отрывая взгляд,
Все теленовости подряд,

И крики вдруг потом слышны:
- А где рубашка? Где штаны?
Где галстук мой? А где пиджак?
Я не найду его никак! –

Он одевался, убегал,
А я смотрел: был ураган
Без всякого сомнения!
Или землетрясение!

* * *

БЕЗ ПАПЫ СКУЧАЮ

Если б мой папа был капитаном,
Плавал бы он по морям – океанам,
А я бы
Без папы
Скучал…
Если б мой папа водил самолёты,
Дальние он совершал перелёты,
А я бы
Без папы
Скучал…
Если б мой папа был машинистом,
Если бы папа был альпинистом,
Если б в ракете космической мчал –
Я бы,
Тогда бы
Без папы,
Скучал!
Но папа мой здесь, на соседнем заводе,
Каждое утро машину заводит,
И я его вечером дома встречаю,
Встречаю, встречаю,
А всё же скучаю!

* * *

МАМА ЗВОНИТ ТОЧНО В ШЕСТЬ

Все дела она забросит,
Где бы мама ни была,
Позвонит сейчас и спросит:
- Ну, мужчины, как дела? –

И тогда один мужчина
Скажет: - Милая, привет! –
А за ним второй мужчина:
- Не видал тебя сто лет! –

Торопясь, расскажем каждый
Про своё житьё-бытьё,
Но никто из нас не скажет,
Как нам плохо без неё…

А в конце один мужчина:
- Ты, родная, не скучай! –
А за ним второй мужчина:
- Всё нормально. Приезжай!

А потом начнут мужчины,
Тяжело вздохнув, стирать.
Всё нормально. Нет причины
Нос украдкой вытирать…

Это - стихи из книги Олега "МАМА в КОМАНДИРОВКЕ".

А теперь - слово Михаилу Яснову, он давно сказать хотел, что...

"Давным-давно, в восьмидесятые годы, существовала в Ленинграде весёлая студенческая агитбригада. Руководил ею мой большой друг поэт Вячеслав Лейкин и время от времени подначивал меня отправиться с ребятами в какое-нибудь недолгое увлекательное путешествие. Одно из них выпало на суровую зиму, ехали мы в поезде куда-то на север, купе насквозь заледенело, а впереди нас ждали неведомые станции с таинственными названиями – Кемь, Кандалакша. Ночью ничего не оставалось, кроме как, закутавшись в протёртое одеяло, сочинять романтические стихи: «За Кемью, за темью, снегами набрякши, ночная дорога вела к Кандалакше…»

Поэзия тогда витала в воздухе; помню, как мы делились со Славой Лейкиным впечатлениями от недавно услышанных стихов для детей – их читал молодой поэт Олег Бундур на одном из выступлений в Доме детской книги. Стихи были короткие, яркие:

Папа шляпу
Бросил
На пол.
Шляпа встала
И ушла.
Вот такие-то дела…

В детских стихах царил культ парадокса, весёлой неожиданности. Олег Бундур умел эту неожиданность поймать, запечатлеть, додумать. Но уже тогда в его стихах появилось куда более важное: Олег с какой-то удивительной трогательностью рассказывал о своем маленьком герое, о его семье, о том, как складываются у него отношения с мамой и папой, близкими и друзьями.
В те годы у Олега Бундура вышли очень славные, на мой взгляд, сборники – «Для чего бывает день?» в ленинградском издательстве «Детская литература», а также «Сто ключей» и «Папу с мамой берегу» – в Мурманском книжном издательстве.

А потом Олег Бундур пропал – затерялся в необъятных северных просторах. По профессии он врач, и работы ему вполне хватало помимо стихов для детей. Но вот недавно он объявился! Это было для меня большой радостью. И что удивительно: оказывается, Олег Семенович Бундур живёт и работает в той самой Кандалакше, по дороге к которой мы вспоминали и читали его строчки! Бывают же такие совпадения!
Олег Бундур прислал мне много новых стихов, некоторыми из них я и хочу с вами поделиться. Обратите, пожалуйста, внимание на то, какие они тёплые, мягкие, – то-то вспоминались в зимнюю стужу.
Мы же с вами знаем: умное, душевное слово порою согревает так, как ничто другое".

А теперь - Нина Жуланова (они с Николаем Харлампиевым на часок оставили свои хлопоты по выпуску очередного номера журнала "Костёр", который "разжёг" когда-то сама Маршак!), вот что она говорит:


«ДРУГ БЕЗ ДРУГА НЕ ПРОЖИТЬ!».

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ СТИХОВ
ОЛЕГА БУНДУРА «КНИЖКА ПРО НАС»

(Стихи для детей, для мам и пап,
бабушек и дедушек и даже для котов)

Когда-то давно польский педагог, писатель, доктор Корчак рассказал о своей мечте. Ему очень хотелось, чтобы человек мог становиться то взрослым, то ребенком. Доктор считал, что так взрослым и детям будет легче понять друг друга. Интересно, как бы тогда выглядели зарубки на дверном косяке, которыми родители отмечают рост своего ребенка, а дети – взросление своих родителей? К счастью, такой «ростомер» теперь вполне может заменить небольшая книга стихов. Поэтический сборник Олега Бундура как раз об этом – как интересно и увлекательно расти ВМЕСТЕ, то и дело меняясь местами, прыгая из детства во «взрослость» и обратно – в детство. Стихи о понимании друг друга как о волшебном даре, который, на самом-то деле, должен быть привычной приметой каждой счастливой семьи.

Тема взаимоотношений ребенка и родителей – одна из главных в поэзии О.Бундура. Он говорит о первоосновах жизни каждого человека с той простотой, которая является итогом долгих и совсем не простых размышлений о природе любви, которая будет охранять маленького человека на протяжении всей его последующей жизни. Нам нужен сегодня именно такой, не игровой, как это принято в современной детской литературе, а доброжелательно-серьезный взгляд на нормы взаимоотношений ребенка и родителей – по-хорошему идиллических и лишенных модных ныне катастроф и ужасов.

Сборник Олега Бундура состоит из трех частей: «Стихи про маму», «Стихи про папу» и «Стихи про нас». Это не формальный принцип разделения тем: просто роли мамы и папы в жизни ребенка разные, дополняющие друг друга, и если они играются по верным нотам, то тогда и возникает замечательный гимн детства под названием «Про нас».

Мама у Олега Бундура – самая настоящая Мама. Она смелая и «добрая, нежная». С ней «дом теплом уютным дышит». Она печет отличные пироги, аромат которых плывет по всему городу. С ней не страшно в грозу – всегда можно спрятаться под ее крылышко. Она очень молодая: «со мною прыгает в сугробы, в хоккей играет дотемна». С такой девчонкой, как мама, сын дружил бы обязательно, не то что с соседской Светкой-плаксой. Еще у мамы нет усов, как у папы, и ей, наверное, от этого грустно. А когда мама слушает Чайковского, она становится немного рассеянной. И еще мама умеет делать Весну:


Если мама счастливая,
Если любит она,
Пусть снега и ливни –
В доме всегда весна!

Без мамы время тянется «и долго, и грустно, и дома без мамы и тихо, и пусто». И можно даже наесться сосулек, лишь бы только быть рядом с мамой, лишь бы она посидела возле тебя. Правда, мама не догадывается, что сын у нее – давно уже взрослый, «просто взрослый такого малого роста!» Он вполне может позаботиться о маме: крепко обнять ее перед прогулкой, чтоб не волновалась одна дома, поднести ей тяжелые сумки. А главное: сделать всё на свете, чтобы «не стала старенькой она!»

Папа – он немного другой. Хотя, если честно, папы бывают разные. И все умещаются в одном папе. Он может ходить широкими шагами, не замечая, как трудно за ним поспевать маленьким ножкам. Читать свою «тыщу книг» вместо того, чтобы спросить: «Ну, сынок, что тебе почитать?». В детстве папу лупили ремнем, потому что любили. А он любит – и не лупит! И игрушек у папы было мало. А было б больше – может быть, это был бы совсем другой папа. У папы красивые усы. А еще папу наказывают на работе, и тогда его нужно подбодрить: вот сын стоит в углу – и хоть бы что! Может папа и наказать («мне по попе папа дал, папа точно попадал!»), поступая очень не честно: сослуживцев-то он по попам не бьет! И все равно, папа – это папа!


Мы тайны друг другу
Свои доверяем
И всё друг о друге,
Наверное, знаем.
А как же иначе,
А как же иначе –
Мы дружим, а это
Многое значит.
Мы с папой давно
Мужики, а не дети,
Могу я за папу
Отдать всё на свете.
Ему то же самое
Сделать не слабо.
А как же иначе?
На то он и папа!


С папой даже в лесу не страшно. И твердо знаешь, что пока ты с папой – ничего плохого не случится! Даже страшную сказку можно слушать еще, и еще, и еще раз. А если посмотреть на папу в бинокль, то он будет маленький-маленький… И его нужно защищать! А когда папу забирают в армию на сборы, обязательно надо стать командиром и приказом отправить его обратно! Потому что «нет причины оставлять детей и мам!» Маленькой родине папа гораздо нужнее, чем большой. Ведь без папы жить невозможно. С ним день пахнет то столярным клеем, то лесом с корзинками, то дымом у костра. А еще – Мечтой!


Я очень хотел,
Я очень хотел –
И я полетел,
И я полетел!
Внизу проплывали
Деревья и крыши,
И птицы кричали?
– Повыше, повыше!
А в воздухе пахло
И морем, и летом,
Но дело не в этом,
Но дело не в этом,
А в том, что летел
Надо мной в вышине
Мой папа!
Мой папа,
Не веривший мне!

Так в чем же рецепт счастья? Маленький герой поэтического мира Олега Бундура определил это самыми простыми словами: «Если три человека повсюду втроем, друг без друга не могут ни ночью, ни днем, то они – эти три человека – друзья, это папа, и мама, и я!» Вместе хорошо бегать на лыжах, готовить обед, печь блины, ездить в гости к бабушке, воспитывать младшего братишку, обнимать взгрустнувшего кота.
А еще папу с мамой нельзя оставлять одних. Даже когда вырастешь. Потому что в семье невозможно друг без друга. Иначе будет, как в стихотворении «Родня» – бабушка и дедушка перечитают письма от далеких детей и внучат, «выйдут на крылечко, посидят рядком, вечер опускается, тянет холодком…» От вечера ли этот холодок? Наверное, все-таки от чего-то другого.

У Олега Бундура приведен замечательный рецепт взросления. Его изобретает малыш, но прописан этот рецепт прежде всего взрослым:


Если скажут мне сейчас:
– Вот какой сынок у нас!
Работящий,
Сильный,
Смелый,
Он для нас незаменим! –
Я, конечно, непременно
Постараюсь быть таким.

Если будут мне твердить:
– Ну за что тебя любить?
Ты ленивый,
Ты плаксивый,
И пора тебя пороть! –
Где тогда найду я силы,
Чтобы это побороть?


А как велик соблазн любить послушных и смышленых детей! И как бывает нелегко любить маленьких разбойников…«Вы скажете, что мы должны исправлять детей. Слушайте: мы не должны превозноситься над детьми… И если мы учим их чему-нибудь, чтобы сделать их лучшими, то и они нас учат многому и тоже делают нас лучшими уже одним только нашим соприкосновением с ними. Они очеловечивают нашу душу одним только появлением между ними». Это сказал не Олег Бундур, это слова моралиста Федора Михайловича Достоевского, хорошо изучившего природу человека. У Олега Бундура сказано то же – но так, чтобы и ребенок понял. Да что там ребенок – даже взрослый!

Олег Бундур тонко чувствует саму природу детства. Знаете, например, почему под столом темно, а высунешь из-под него голову – ярко? Да потому что ты сам и есть солнышко, ведь так тебя зовет мама. Или вот вопрос – почему ты копуша? А как же можно торопиться, если вокруг столько замечательного!


А я не копуша, ну, честное слово,
Ведь всё, что вокруг, интересно и ново:
Вот дверь, открываясь, тихонько скрипит,
У двери, наверное, что-то болит,
Вот ходит будильник: тик-так и тик-так,
Да всё почему-то на месте, чудак.
Вот шкаф-богатырь, и не знает никто,
Что ночь там живет между наших пальто.


А еще бывает, что выпадают осадки – в рукавички, в ботинки, в карманы… Можно выйти в плавание с папой – как пароходик и большой пароход. Можно слушать пенье снега под сапогами папы и пенье снежинок –под своими сапожками. Можно стать будильником. Или превратиться в собаку. Или в Тополек – «мама, я вырос!». И даже выпить чаю с Волком, в которого никто не верит. «И так интересно смотреть мне и слушать!» Интересно быть ребенком, интересно расти, интересно жить!

«Если к маленьким и беззащитным относиться бережно и с любовью, они все тебе расскажут, даже камень и ракушка заговорят», – такую запись сделал в дневнике король Матиуш Первый. В поэтическом мире Олега Бундура говорят все и всё. Весь мир вокруг помогает маленькому человеку расти, преодолевать несовершенство – своё и мира. И замечательнее всего в стихах Олега Бундура, что весь окружающий ребенка мир – большой и малый, очерченный кругом семьи – наполнен любовью, заботой, бережным отношением к жизни, к тем, кто рядом, будь то старенькая ничейная бабушка Катя, в вязаных носочках которой ходят все дети во дворе, или кот, живой, мягкий и загрустивший без мышки. Наверное, это самые правильные законы построения мира. Поэтому книга стихов Олега Бундура обязательно должна быть в каждой семье, чтобы семья была счастливой.

Вот что сказала Нина Жуланова, заместитель редактора журнала "Костёр". пусть длинновато получилось, но нам не к спеху! Мы Олега ещё доооолго поздравлять будем!!! А начнём - завтра, 14 ноября!!!

ОБНИМАЕМ, ТВОИ ДРУЗЬЯ.

УДАЧИ!!! СЧАСТЬЯ!!! ЗДОРОВЬЯ!!!




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы