Главная страницаНовости → РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО

Давно задавалась вопросом, что делать со старыми батарейками и аккумуляторами. Выбрасывать в урну их нельзя, они очень сильно загрязняют окружающую среду. В магазинах (как в Европе) контейнеры для сбора батареек не стоят..(( Некоторые их собирают в пакет, чтобы при очередной поездке за границу положить их таки в соответствующий контейнер.

Все, кого ни спрашивала, однако - выкидывают батарейки!! ((((

НО РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО!! Оказывается, в любом магазине Икеа на территории России в отделе "Икеа-сервис" на кассе обмена и возврата принимают любые использованные батарейки и аккумуляторы.

Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов, ртуть, может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов.

Специалисты подсчитали, что каждая московская семья в год выбрасывает от 100 до 500 граммов и даже до килограмма использованных элементов питания.

Не выбрасывайте батарейки, позаботьтесь об экологии нашей планеты!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Материал, очень важный для каждого из нас, взят из Интернет пространства и я благодарная тем, кто его создал,
Нина Пикулева




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы