Главная страницаНовости → Развитие КУЛЬТУРЫ - вопрос будущего страны

Развитие КУЛЬТУРЫ - вопрос будущего страны

sergei_petrovi_kapica_kopirovat.jpg (44.14 Kb)


«…Вопрос потери интереса к чтению — это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира — в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы — нужны ощущения.

Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача — перестать подчинять культуру коммерции.

Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей.

Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства. А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии!

Вопрос развития культуры — это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой!"

Сергей Капица, 2009г.

Трижды можно согласиться с каждым словом учёного и мыслителя Сергея Петровича Капицы. И в Интернете эту публикацию недавно выложили совсем не зря - об этом думается каждый день многим и многим, причём, не только учёным или писателям, интеллигенции. Это беспокоит любого нормального человека. Но у народа «видит око да зуб неймёт», а в Думах думать мешают доходы, глаза застят))) Дай человеку власть, чтобы узнать, каков он – говорит пословица. Кто работает на совесть, отстаивая интересы людей, страны – того видно и слышно. А кто мешает – тот прячется. От света. Трудно нашему президенту наводить порядок во внешнем мире – и огромное спасибо ему и его верным помощникам за мудрую политику, благодаря которой удаётся сохранять мир. Но, чувствуется, слишком много ещё недругов за спиной в родной стране, потому и не всё гладко. Не каждому в детстве сказки впрок пошли, а сколько их сложено об одном и том же: где большие деньги, там и зло. И победить всё это могла бы сейчас только национальная идея.
Она, практически, считывается между строк Сергея Петровича.

Нина Пикулева
2016г.




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы