Главная страницаНовости → ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ СЕМЬИ

ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ СЕМЬИ

или раздумья детского писателя накануне праздника праздников 1 сентября

Всё, что я сейчас скажу, возможно, вам будет знакомо не хуже, чем мне.
Вы и сами можете привести подобные примеры из жизни.
Только для этого надо – задуматься… А вот это, как раз, уже другое дело.
Задумываться - некогда. Надо зарабатывать на жизнь. Такой ценой?

Эксперимент. Спросите своего ребёнка лет 7-10, 11-12, о чём он мечтает?
Какие у него мечты – возвышенные или приземлённые?

А мечты у него будут такими, каковы его родители. И все, кто работает с вашими детьми… могли бы дать характеристику окружения ребёнка, не надо и лучей Рентгена.

Если ребёнка растят крылатым и каждый день потихоньку, помаленьку, учат набирать высоту, вставать на крыло – он будет мечтать о высоком.

В семье прагматиков любой романтик на распятии… И даже если он родился ангелом, а он родился ангелом! Ему не удержаться… не взлететь!

О чём мечтали дети ещё 20 лет назад?
Вот их ответы: хочу полететь в космос… Стать врачом… учителем… ветеринаром… пожарным… лётчиком…

А десять лет назад уже… продавцом… полицейским… киллером… бизнесменом.

Век потребителей качает на руках прагматиков и киллеров?
А ведь на каждом углу детей подстерегает ещё и сексуальная революция, на каждом углу они видят рекламу стриптиза или нижнего белья. По телевидению – и того лучше, вы же знаете. Прямо в дом течёт рекой «революция»… На их головёнки несмышлёные. А ведь взрослые для них – авторитет.

О чём они мечтают, будем спрашивать?
Не будем. Спрячем голову в песок. Тем более, некогда. На жизнь зарабатывать надо.
А что такое жизнь сейчас? Копейка? Рубль?

А есть в ней место нашим детям? А чистой любви, уважению, чести и совести?
Им место в нашей жизни есть?

Какое лицо у семьи – сегодняшней, современной? Эпитеты приходят в голову не самые лучшие.

Но если есть хотя бы один человек, неравнодушный к детям, идущий им навстречу, чтобы выслушать, понять, помочь, научить, поддержать, согреть – не всё потеряно. И остаётся только встать под его флаг и делать это вместе.

Спасибо лучшим воспитателям в детских садах и детских домах, лучшим учителям в гимназиях и школах, библиотекарям, за гроши работающим всю жизнь, наизнос – все они находят в себе силы и не жалеют их в общении не только с нормальными, «лёгкими» детьми, но и с самыми трудными – и гипердинамичными, и аутичными, и детьми «крутых», а это тоже категория особой сложности… Что чувствуют они после этого? Нетрудно догадаться, без валидола или валерьянки им не обойтись…

А всё оттого, что эти люди несут на своих не слишком сильных плечах – будущее, они видят его лицо, оно не детское… И стремятся исправить ошибки мам и пап, абсолютно равнодушных к собственным детям, курящих им в лицо, ругающихся матом, и это – цветочки, они способны гораздо на большее...

Но не пора ли остановиться и протрезветь? Проснуться! И посмотреть своим детям в глаза.
Чтобы праздник праздников – 1 сентября – стал поводом для радости в каждой семье: сынок или дочурка, мы идём с тобой учиться, чтобы стать ближе к твоей мечте, чтобы у тебя выросли крылья, на которых ты сможешь до неё долететь. Я тебе помогу. Потому что учиться – большой труд.

Да, учиться трудно.
Также трудно, как сделать шаг навстречу ребёнку, выбравшись, как из глухой берлоги, как с другой планеты, как из небытия, где ваш ребёнок – вроде где-то рядом, а фактически его у вас и нет. Мол, пусть его воспитывает школа.

Ну что, рискнём спросить ребёнка накануне праздника, о чём же он мечтает?




Комментарии посетителей

(3.09.2012 - 14:46) цитировать
 
Очень взволновал материал. А ведь можно и с себя начать: "Какая у меня мечта, какие желания?". А потом - и к ребенку. Мы - зеркала друг друга.
Ответ от Nina
Спасибо огромное за все Ваши мудрые комментарии, Мила.
 
(13.09.2012 - 16:43) цитировать
 
Я педагог, а то, что прочитала - встрепенуло мое сердце...заставило взглянуть и на себя как родителя... Нина Васильевна, дорогая, Ваше слово настолько емко, что остаться равнодушным к той или иной проблеме никак нельзя - а это 100%ое попадание в цель для писателя и Человека, такого гуманного как Вы. Спасибо Вам!.. Обязательно спрошу у своих детей и... у себя тоже.
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы