Главная страницаНовости → ПАМЯТИ Анатолия САФОНОВА

ПАМЯТИ Анатолия САФОНОВА

6 декабря 2008г не стало человека, душой которого была музыка.



В энциклопедии "Челябинск" да и в Интернете он всё ещё жив, как и в памяти друзей, к одним из них отношусь и я. Давайте откроем энциклопедию с её сухими и точными фактами, чтобы оттолкнуться от них как от берега памяти:

САФОНОВ Анатолий Леонидович (р. 5 января 1945, Челябинск), пианист, композитор, педагог.

В 1965 окончил Челябинское муз. училище по классу фортепиано (педагог Р. Г. Гитлин), в 1970 Новосибирскую консерваторию (педагог доцент М. Ш. Богуславский).

Играл в оркестре С. В. Бережнова, вместе с которым стал лауреатом Всесоюзного фестиваля современной эстрадной музыки “Янтарная труба” (Каунас, 1975).

В качестве аранжировщика, пианиста-импровизатора и отчасти композитора работал в Челябинском театре драмы им. С. М. Цвиллинга (музыка к спектаклю “Блэз”, отдельные фрагменты музыкального оформления спектакля “Антихрист” и др.).

С 1978 солист Челябинской областной филармонии в составе музыкального лектория (музыковед Г. Г. Гутовская).

Автор музыки более 60 песен для детей на стихи челябинских поэтов А. Б. Горской (сб. “Челябинск поэтическим пером”, 2000), Н. В. Пикулевой (сб. “Уговорушки”, 2001), Н. П. Шилова.

В последнее 10-летие открыл в школе № 148 своеобразную “детскую филармонию” (лекции-концерты о музыке и композиторах).

М. В. Лукина
(автор статьи в Энциклопедии Челябинск)

Продолжаю уже от своего имени.

Мы познакомились с Анатолием Леонидовичем в 1997г на его концерте. Он рассказывал о "Лунной сонате" и исполнял её. Рассказчиком он был великолепным, он завораживал слушателей. И женщины его обожали, они не могли устоять перед его обаянием. В общении он был галантным и интеллигентным, внимательным и тонким.

Что отличало его от ровесников, поддающихся возрасту? Он не был консервативен ни в жизни, ни в музыке, которую сочинял. Он был во всём современен.

На этом концерте в органном зале он строг и сосредоточен. А в жизни любил пошутить, поговорить. Играл темпераментно и пылко. Я помню, как его мама, Мария Владимировна, останавливала его, бывало, в бурном пассаже и просила сыграть это мягче, когда он играл при ней.

В их семье было трое детей, он и две сестры. Я видела их семейный альбом того времени, с цветными фото - он мог согреть любого, кто его просматривал - в нём столько любви было видно друг к другу. Удивительно и прекрасно!

Очень непростое время наступило для их семьи: один за другим ушли из жизни сначала 10-летняя внучка Марии Владимировны, Машенька, потом любимый сын, Анатолий, а потом - дочь, Татьяна. И их квартира опустела - Мария Владимировна переехала к своей третьей дочери в Санкт-Петербург.

Наши дома в Челябинске стояли недалеко друг от друга. Теперь в этом доме их окна для меня погасли. И не звучит инструмент. И мы не строим планов на будущее, не смеёмся над шутками и розыгрышами, не цитируем друг другу стихов и не обмениваемся новостями. Осталась только бережная память и незавершённый проект с записью диска с названием "Музыкальные загадки". Очень хочется верить, он когда-нибудь всё же состоится и я смогу посвятить его памяти музыканта и друга Анатолия Сафонова. Он так хотел жить, чтобы успеть сделать ещё многое... многое... многое.

Нина Пикулева





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы