Главная страницаНовости → ОПТИМИЗАЦИЯ - убийца

ОПТИМИЗАЦИЯ - убийца

Если бы я вышла на недавнюю прямую связь с Владимиром Владимировичем, я бы не про собаку с ним заговорила, которую муж не хочет подарить))) О другом бы, наболевшем, сказала.

Учителя и воспитатели в Череповце на днях не выдержали - на площадь вышли с плакатами:

«Оптимизация – убийца дошкольного образования» Молчать уже невмоготу, люди падают от усталости, взваливая на себя обязанности за троих- четверых, а порой – и за десятерых работников, принимая руководство двумя детсадами, двумя первыми классами начальной школы… С одним-то в наше непростое время справиться – за месяц выгоришь дотла. А наши золотые и безропотные терпят… И мрут, как мухи… Есть статистика такая? Нет её. А можно было бы заметить эту «особенность» нашего времени! Уходят наши молчаливые, безропотные, исчерпавшие все силы, надорвавшие здоровье – попробуйте-ка с нынешними ребятишками недельку вместе провести))) Они же безнадзорные при родненьких родителях, загруженных с утра и до ночи… И всё это ложится воспитателям на плечи, учителям и логопедам…

«А старушка в это время Мыла фикус на окне…» и оттого

«Минфин предложил радикально оптимизировать расходы на образование и здравоохранение»

МОСКВА, 23 апреля. Минфин России подготовил план по сокращению государственных расходов под названием "Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений", который предполагает сокращения расходов в сфере образования, здравоохранения и культуры. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на документ, который будет представлен правительственной комиссией 23 апреля.

В документе Минфина основной проблемой называется низкая производительность труда в бюджетном секторе. Отмечается, что численность работников бюджетной сферы в России превышает аналогичные показатели развитых стран, входящих в ОЭСР, а количество специалистов в образовании и здравоохранении — "превышает значительно".

Несмотря на рост соответствующих расходов в последние годы, констатируют авторы, качество оказываемых услуг повышается недостаточно. В ведомстве говорят, что проходящая сейчас реформа отрасли "идет медленно", количество бюджетников за пять лет сократилось лишь на 8%, а доля казенных учреждений в некоторых регионах "необъяснимо высока" — до 95%.

Новый этап реформы предполагает доведение "состава и содержания госуслуг" до определенных властями стандартов "при одновременном повышении их качества и доступности". Небольшие учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, предлагается сливать с более крупными, а высвободившееся имуществораспродавать.

Минфин также предлагает перейти к оказанию госуслуг "на конкурентной основе", фактически переведя их на частный подряд. А с 2017 году предполагается отказаться от содержания госимущества "в спящем режиме", в том числе от частичной оплаты коммунальных счетов.

Объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли, например, в здравоохранении, в документе не записаны. Но мероприятия напоминают о модели оптимизации столичного здравоохранения. С октября 2014 года московские власти сливают ряд клиник с крупными больницами, а освободившиеся здания передают на баланс мэрии.

В области образования Минфин предлагает распространить столичную практику слияния школ на всю страну и взять "учителей-предметников" на работу сразу в несколько школ, чтобы избежать необходимости заполнять штат преподавателей во всех учебных заведениях. В Москве похожие реформы привели к сокращению количества образовательных учреждений в четыре раза. Похожие преобразования ждут и высшее образование. Минфин поддерживает Минобрнауки в вопросе ликвидации неэффективных вузов.

Авторы документа уточняют, что все эти изменения требуют принятия отдельного федерального закона.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/04/23/1391792.html

-----------------------------

Ну очень страшное время грядёт, если некому будет слово замолвить за наших многострадальных многостаночников- учителей и воспитателей!!! Не говоря уж о КУЛЬТУРЕ. После войны Дворцы культуры СТРОИЛИСЬ, народ в них рос, а ныне - всё разрушено "до основанья, а затем..." построены магазины-магазины-гипермаркеты-супермаркеты-бизнес-дома!!! А культуры в них - ноль-ноль один процент, не так ли? Сколько Дворцов легло под танки преобразований-перестроек?

Я говорю об этом потому, что мне не всё равно, сколько моих друзей, а друзья и знакомые у меня - воспитатели, учителя, библиотекари, работники культуры, писатели и музыканты - осталось не то чтобы на коне, а вообще - в ЖИВЫХ!!! НЕ ХОЧУ, чтобы ОНИ УМИРАЛИ от необдуманных РЕФОРМ, найдите рычаг управления финансами миллионеров и миллиардеров, не трогайте ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ и КУЛЬТУРУ. УМОЛЯЮ, как гражданин своей страны, никогда её не предававший. Как заслуженный работник культуры, причастный к воспитанию будущего России. Как носитель народной культуры, народной педагогики, наработавший большой опыт, востребованный всеми структурами и организациями, которые связаны с воспитанием детей. ПЕРЕСМОТРИТЕ этот ПРОЕКТ, не гоните из страны наш золотой фонд, ведь это может стать последней каплей, переполнившей чаши терпения многих и многих.

Дорогой Владимир Владимирович, мы верим Вам, гордимся Вами и считаем, что по праву именно Вы стали самым влиятельным человеком мира. Очень просим обратить Ваше внимание на эту сторону жизни.

Мы хотим желать друг другу здоровья не на словах, а на деле.

Нина ПИКУЛЕВА
детский поэт, член Союза писателей России,
23 апреля 2015г.

P.S.

ДОПОЛНЕНИЕ спустя два дня: да разве можно оптимизировать расходы в сфере КУЛЬТУРЫ и ОБРАЗОВАНИЯ,[/b] если работы здесь непочатый край? Не отсутствие ли КУЛЬТУРЫ и ЗНАНИЙ истории делает нашу молодёжь (не всю, есть золотые ребята и девчонки, их больше!!!) такой ПРИМИТИВНОЙ, НЕ умеющей ДУМАТЬ о том, ЧТО она ДЕЛАЕТ, если накануне [b]великого праздника Победы она может выйти к святому месту и опорочить своим поведением память о наших героях? [/b]

Вот какая информация сегодня появилась в Инете:

В Краснодарском крае завели дело за танец группы девушек у мемориала Малая земля

Категория: Наука, Добавлено: Сегодня, 15:58

В Краснодарском крае завели дело за танец группы девушек у мемориала "Малая земля". В России еще не утих скандал с оренбургскими «пчелками», выложившими видео с фривольным танцем в интернет, и вот новая история с тверком – на этот раз его исполнили в Краснодарском крае на фоне мемориала «Малая земля» в Новороссийске, и это накануне 70-летия Дня Победы.

Как и в случае с оренбургскими «попотрясами», видео с танцем было выложено в интернет. Исполняли тверк девушки из танцевальной школы "Арт Данс" выбрав для этого явно не самое подходящее место.

Эротические танцы в России не запрещены, поэтому прокуратура Краснодарского края собирается привлечь к ответственности тех, кто позволил использовать мемориальный комплекс в таких целях. Кроме того, работники прокуратуры края осуществят проверку учебного заведения, забывшего о том, какой ценой досталась победа народу России и народам других союзных республик.

--------------- 25 апр 2015г --------------------------------




Комментарии посетителей

(24.04.2015 - 00:17) цитировать
 
Полностью согласна!О какой оптимизации может идти речь, при теперешнем уровне зарплаты и состоянии бюджетной сферы. Значит раньше по остаточному принципу, а теперь и вовсе под корень . И не понимать это могут только люди совершенно далёкие от реалий
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы