Главная страницаНовости → Нынче "СЛОВУ на ЛАДОШКЕ" - 25!!!

Нынче "СЛОВУ на ЛАДОШКЕ" - 25!!!

О юбилее моей книги, идущей рядом с воспитателями, учителями, гувернёрами и талантливыми родителями, вышедшей впервые в 1990г в виде тоненькой методички тиражом 100 экз (только для одного района нашего миллионного города), знают пока только мои верные и внимательные друзья. Но 16 марта в Камерном театре состоится творческий вечер и тогда к нашему книжному юбилею смогут присоединиться все желающие, знакомые с книгой или только слышавшие о ней! От души приглашаю в Дом актёра (2-й этаж Камерного театра) к 18 час - приходите, будем рады.

А пока - прилетело, как ласточка по весне, первое поздравление. Спасибо Ольге Анатольевне Просековой, детскому библиотекарю от Бога, написавшей о книге-имениннице своё профессиональное мнение:

2897_98765tgh.jpg (250.67 Kb)

Книга, которая отмечает юбилей, уникальна.
Автор делится со взрослыми, которые хотят, чтобы дети выросли счастливыми, умными, добрыми, своим опытом и поэзией щедро и от души. Книжка читается легко, потому что взрослый не «талдычит прописные истины», а с первой же страницы начинает доверительный и интересный разговор о том, как при помощи считалок, стихов, загадок, прибауток, игр со скороговорками сделать развитие ребёнка - дошколёнка увлекательным и максимально полезным. Нина Пикулева умеет говорить с детьми понятным и весёлым языком, а взрослым подсказать так, что они не останутся в обиде, а будут благодарны. И каждый почувствует, что книга написана не случайно.

Жизнь человека с рождения и до глубокой старости неразрывно связана с речью. Ребёнок ещё не научился говорить, а его чистый слух ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. «Слово на ладошке» - это праздник, в который вовлекаются и взрослые, и дети. Это не просто игровые занятия по развитию речи или беседы о культуре поведения. Какие нравственные уроки дети выносят из коротеньких жизненных ситуаций, описанных автором и очень знакомых ребёнку. Но он пока не задумывался, почему что-то нужно сделать так, а не иначе и что будет, если поменять ситуацию своим поведением. Ребёнок входит, как в сказку, в реальную ситуацию и смотрит на себя «со стороны», примеряет роль взрослого и сверстника, он учится понимать другого. Я говорю о той части книги, которая называется «О вежливости – с вами вместе».

Дети всегда ждут от взрослого маленького чуда. И чудеса происходят у нас на глазах, мы становимся ближе друг к другу, объединяемые пониманием и доверительным, бережным словом, пробуждением чуткости.

25 лет прошло с того времени, когда я впервые взяла в руки тоненькую брошюрку, выпущенную пробным тиражом в 100 экз. для детских садов одного из районов нашего большого города. Это было «Слово на ладошке» и входили в него, как указано на обложке «игровые занятия по развитию речи в детском саду». И хорошо, что за это время книга всё росла и пополнялась, в неё добавились «открытые уроки» по культуре поведения, очень много загадок – более трёхсот, а позже – ещё и уроки поэзии в школе. «Слово на ладошке» помогает подобрать ключик к общению с детьми любого возраста. Для одних это может быть подвижная или словесная игра, серия загадок или скороговорок-спотыкалочек. А для других, когда язык детей не слишком ловок, игра в чисто-говорки, она научит их произносить все звуки быстро и легко, недаром книга пользуется постоянным спросом у логопедов. И не только молодых, но и опытных. Скороговорки Нины Пикулевой сами спрыгивают со страниц, ведь в них заложена пружинка интереса для ребёнка, занимательность или шутка. Поэтому она и «прилипает» к его язычку.

0861_45refdg.jpg (216.66 Kb)

По этой книжке с дошколятами мы путешествуем в «Играй-городок», устраиваем турнир чтецов, удивляемся тому, что слово можно «прошагать», достаём слова из корзинки, из кармана, берём их с потолка и поднимаем с пола! Знакомимся и с другими детскими авторами, узнаём, кто дарит нам стихи и сказки.

Дети 5-6 лет – прекрасные фантазёры и мы легко, как по мановению волшебной палочки, становимся Волшебниками. Ведь в этой книжке буквально «проживается» бесхитростное и очень мудрое стихотворение Сергея Погореловского «Попробуй волшебником стать», оно помогает настроить ребят на желание «понять и исполнить желание другого». Мы говорим с ребятами о доброте, благородстве, о том, что нельзя обижать человека своим недоверием. И какое удовольствие наблюдать, когда поэтическое слово касается души ребёнка, делает его богаче и добрее.

Люблю с ребятами играть с авторскими загадками Нины Пикулевой.

А шутить сегодня – можно?
А загадки загадать?
Я несла их осторожно…
Чтобы крылья их не смять,
Чтобы каждую – в ладошке
Протянуть…и подождать…
Будто в детство
Вместе с вами
За отгадкой побежать!

Нина Васильевна призналась, что сочиняет загадки всё время: они у неё все разные – есть музыкальные, морские, «хитренькие», простые, шуточные, для маленьких мудрецов и даже «загадки для малюсеньких» И каждая помогает ребёнку стать сообразительным, учит мыслить, тренирует ум. Каждый год в нашей детской библиотеке № 13 проходит семейный праздник «Отгадай загадку, папа!». Мы очень любим проводить его, потому что он превращается в праздник загадок, стихов и шуток, наши папы загораются и раскрываются, как дети, по-настоящему, и всем от этого становится так хорошо!

Поздравляю Нину Васильевну Пикулеву и её удивительную книгу «Слово на ладошке» с прекрасным юбилеем – 25- летием! Долгих лет жизни книге, заинтересованных читателей, любви и восторга детей!

Ольга Просекова,
заведующая детской библиотеки №13,
г. Челябинск


Похожие новости:
» 18.05.14 ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПОЭТОВ


 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы