Главная страницаНовости → СОВЕСТЬ России, Валентин РАСПУТИН

СОВЕСТЬ России, Валентин РАСПУТИН

Вчера, всего за день до своего 78 летия, ушёл из жизни русский писатель, которого называли совестью России. Я не могу молчать, ведь его поступки, книги, мудрость коснулись и меня.

В 2012г я побывала в Иркутске, где он жил и работал, не стремясь переехать в столицу. И делал такие дела, за которые его благодарили все добрые люди на свете. Я тоже оказалась в Сибири благодаря ему - это по его инициативе в честь 75-летия Иркутской области там проходили Дни русской духовности и культуры "СИЯНИЕ РОССИИ". Это при его поддержке детский журнал "Сибирячок" проводил конкурс на лучшее произведение для детей и после - церемонию награждения победителей.

Так я впервые оказалась в Иркутске и познакомилась с прекрасными людьми, 20 лет сохраняющими детский журнал, формирующий чистое восприятие жизни и бережное отношение к нашей культуре, языку, стране. Впервые увидела Байкал и Ангару, побывала в музее, где по праву представлен большой портрет писателя на самом видном месте.



Сегодня, 15 марта, утро началось с печального события.

Писатель Валентин Распутин скончался в Москве на 78-ом году жизни за день до своего дня рождения, сообщила РИА Новости в воскресенье, 15 марта, его внучка Антонина.

«Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске», — сказала она.

Накануне, 14 марта, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов сообщил, что Валентин Григорьевич Распутин был госпитализирован в одну из московских клиник. «Он в Москве несколько месяцев. То лежал в больнице, то выписывался. Последнее время был дома, чувствовал себя не очень хорошо», — рассказал Иванов.
В свою очередь, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сообщил, что за последние 10 лет Распутин перенес две серьезных утраты. В 2012 году умерла его жена, а в 2006 году погибла дочь писателя.

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области. Писатель был Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственных премий СССР и России.

Распутина относят к представителям так называемой деревенской прозы. Самые известные его произведения — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар».

Конец цитаты ------------

Такие писатели НЕ УМИРАЮТ. Они уходят в бессмертие.
СПАСИБО за Вашу СОВЕСТЬ, Валентин Григорьевич, за Вашу мудрость и беспокойство, круглосуточный напряжённый труд писателя и настоящего честного и чистой души русского человека.

С земным поклоном,
Нина Пикулева


Дополнение к этой печальной новости: вечером 15 марта «Газета.Ru» сообщила

"В связи со смертью писателя Валентина Распутина на его родине в Иркутской области с 16 марта объявлен траур.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Похороны Распутина состоятся 19 марта.

«Это большая утрата, как для всей страны, так и для мира. Валентин Григорьевич был человек с высокой гражданской ответственностью, его волновали вопросы сохранения духовности, целостности России. Мы потеряли великого человека. Его уникальность была в небывалой простоте, умении видеть и философски воспринимать обыденные вещи. Его любимые слова — надо иметь совесть, которая не даст возможности отступать», — заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл лично совершит отпевание писателя Валентина Распутина.
Прощание с Распутиным пройдет во вторник, 17 марта, в Сретенском монастыре."

---------





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы