Главная страницаНовости → НЕ стало Анатолия АЛЕКСИНА

НЕ стало Анатолия АЛЕКСИНА

1_a_aleksin.jpg (.94 Kb)

В доме престарелых в Люксембурге 1 мая (2017) умер детский писатель Анатолий Алексин, по произведениям которого сверяла часы детская литература Советского Союза...
Анатолий Алексин был известным детским писателем, его добрые и светлые книги радовали многие поколения детей, но мало кто знал, что отец писателя был репрессирован в 1937 году, а бабушка убита во время оккупации.
«С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата» (А. Алексин)

Я помню Анатолия Георгиевича вот таким:

2_a_aleksin.jpg (69.31 Kb)

Увидела его "вживую", как говорят обычно о встрече с писателем, зимой 1986г. Тогда меня пригласили на семинар молодых детских авторов в Юрмалу, мы приехали в Дом творчества писателей "Дубулты" - сейчас уже и не вспомню, как он выглядел и не знаю, как выглядит теперь - эта поездка была единственной у меня. Но хорошо запомнила дружескую атмосферу и первую встречу в фойе: в уютном кругу незнакомых молодых писателей со всего Советского Союза, коих набралось 24 человека со всей страны, и наших руководителей - Юрия Кушака, Валерия Медведева, Константина Скворцова, Николая Сладкова. А руководителем всего семинара был Анатолий Георгиевич Алексин.

Очень хорошо запомнились его слова: посмотрите, как мало молодых детских авторов! И мы собрали вас затем, чтобы сказать о всей серьёзности нашего общего дела, о том, что мы, старшее поколение, встревожены такой малочисленностью: детскую литературу надо спасать! Особо хотим подчеркнуть - писать надо для самых маленьких, для таких, кому посвящала свои стихии, Агния Львовна... Мы очень надеемся, что среди вас окажется тот, кого после нашего подробного знакомства с творчеством можно будет назвать "ОТКРЫТИЕМ СЕМИНАРА"!

И началась работа по секциям.

Кто из молодых был тогда в Дубултах?

Марина Бородицкая и Лев Яковлев (Москва), Олег Бундур (Кандалакша, Кольский п-ов), Лена Наумова (Киров, ныне Вятка), Соня Никитина (Камчатка)... и другие, с кем мы не успели особо пообщаться, но их фамилии встречали в периодике.

Для многих из нас семинар стал точкой отсчёта - "нас посчитали!"))) в нас верят, нас благословили! И никто не ушёл из детской литературы, все имена сегодня на слуху.

..... С каким волнением я подходила к Анатолию Георгиевичу с книгой, привезённой из дома - чтобы получить автограф.

Вот он:
avtograf_aleksina_kopirovat.jpg (35.72 Kb)


kniga_zvonite_i_priezzhaite_kopirovat.jpg (92.14 Kb)


Моё трепетное отношение к этому человеку, писателю, с годами не изменилось. Оно держится и на этой тёплой картинке из прошлого... его книгах, его словах... «С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата» (А. Алексин)

Нина ПИКУЛЕВА




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы