Главная страницаНовости → Мои НОВЫЕ РОДНЫЕ)))

Мои НОВЫЕ РОДНЫЕ)))

Это лето у меня было КНИЖНЫМ, как бывает частенько: то вдохновишься новым проектом и оторваться от стола не можешь, то стихи пойдут, поскольку все разъехались по морям и Европам))) и тебя никто никуда не зовёт))) Такое уж наше писательское искусство, оно требует полной отдачи и отрешения автора от многих-многих летних соблазнов ради главного дела)))

А лицо этого лета - короткие вспышки озарений для книжек-малышек в одно стихотворение.
Раззадорило на эту летнюю работу московское издательство, а получилось у нас - вот что, ШЕСТЬ новеньких книжек на картоне. Они растягиваются в гармошку))) И там такие забавные мордашки героев серии "МОИ первые ДРУЗЬЯ" !
Художник Кристина Богданова (Узбекистан).

moi_pervye_druzya_2018_kop.jpg (89.81 Kb)

Вот как собирает книжка в дружный творческий круг города:
издательство - в Москве, автор - в Челябинске, художник - в Узбекистане, типография - в Ростове.

Вот какая аннотация была сделана редактором к этой серии книжек (я нашла её в Инете):

О книге

Стихи Нины Васильевны Пикулевой могут показаться народными, родными, как будто мы всегда их знали, благодаря напевности, повторам, легкому слогу и, конечно, большой любви автора к детям. Игровые, веселые, легко запоминающиеся стихи уральской писательницы очень понравились малышам и родителям еще с 1988 года, когда в издательстве «Малыш» вышел ее первый сборник. С тех пор они были напечатаны миллионными тиражами, а сама Нина Васильевна стала Заслуженным работником культуры РФ. Ее стихи часто используются в детских садах логопедами и воспитателями на занятиях по развитию речи и воспитанию поэтического восприятия у малышей.

В новой серии ее стихи выходят в забавном игровом формате в виде милых зверюшек, в которых можно поиграть, а потом разложить гармошкой и почитать с мамой или бабушкой. Чудесное сочетание ярких рисунков современных художников, крупного шрифта, игровых стихов Нины Пикулевой и необычного оформления поможет приучить самых маленьких детишек к чтению.
---------------------- Конец цитаты. --------------

Такая аннотация не похожа на те, что пишутся вскользь. И автору, конечно же, очень приятно. Спасибо!

Что ещё хотелось бы добавить в нашем разговоре? То, что читатель видит на фото выше - мои новенькие авторские экземпляры. А это значит, новые книжки уже есть в продаже! Они могут не приехать в книжные магазины нашего города, эта грустная тема - отдельная песня, но их можно заказать в столице - привезут.

Одну из книжек серии я раскрою сейчас, это "Ёжик под ёлкой", вот на каком стихо она строится:

Эй, кто там, живёт под ёлкой?
Ёжик маленький живёт.
Из-под ёлки не выходит,
Маму ждёт и папу ждёт.

А ещё - гостинчик,
Маленький, с мизинчик!

(Нина Пикулева)

А ещё - впечатления от рисунков Кристины. Я поделилась ими в письме редактору Наталье Шутюк:

Кристина просто впечатывает в твоё внимание образы, скажем, маленького Ёжика, его стильного и доброго папы, его мамы-красавицы, кокетливо прикрепившей букетик к своей причёске... А чупа-чупс под мышкой! А тележка, которую мышка хвостиком везёт)))
И то же в другой книжке - с поросятами: как удаются ей папы! Сколько в них "мужского" обаяния))) И как умело она их одевает, не надо совета Славы Зайцева))) А с какой выдумкой рассадила всех 12 поросят на трёх разворотах!

К этим персонажам и книжкам тяяяянет, чтобы ещё раз прилипнуть и улыбаться)))
А как она чувствует главную тему, струнку стихотворения, его тональность, его настроение - и передаёт, дополняя своими находками)))

Эти мини-картинки у тебя всплывают перед глазами. когда ты занимаешься совсем другим делом или вообще засыпаешь - и ты уже засыпаешь с улыбкой))) Я Вам так благодарна за этот наш тандем!!!

----------

Вот о чём мне хотелось поведать вам в этом посте о новых моих родных))) книжках, вышедших этим летом!

Ваша Нина ПИКУЛЕВА,
август 2018





Комментарии посетителей

(2.09.2018 - 21:39) цитировать
 
И это называется Счастье: когда совпадают интересы автора, иллюстратора, редактора, издателя.... Во имя читателя! У Нины Пикулевой я - давний читатель, с того самого 1988 года. Читала дочке, и внутри плескалась радость от встречи с настоящим! Читаю внучке, и внутри живёт ещё большая радость... Буду искать эти славные родные книжки в магазинах.
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы