Главная страницаНовости → НЕ ПЕЙ из Шершней, козлёночком СТАНЕШЬ

НЕ ПЕЙ из Шершней, козлёночком СТАНЕШЬ

Вы видели недавно в новостях, что в Шернях погибла рыба? А мы пьём эту воду!!!)))

2 июня 2016 - АиФ-Челябинск.
Плёнка зелёного цвета и белый налёт были обнаружены челябинскими экологами в районе одного из пляжей Советского района на Шершнёвском водохранилище, купание в таких условиях может быть небезопасным, рассказали представители БЭФ «Моя планета».
kupanie_zapreszeno.jpeg (25.79 Kb)
Между прочим, ещё в апреле-2016 стало известно, что
Вода в Шершнях не соответствует нормам СанПиН
laboratory-1009178_640_kopirovat.jpg (34.6 Kb)

Екатерина Красовская, Апрель 20, 2016

К такому выводу пришли активисты общественного волонтерского эко-движения «Время Че»
(общественное движение «Время Че» выступает за решение экологических проблем Южного Урала, ранее они привлекали внимание к проблеме городской свалки Челябинска. Именно им принадлежит ужасающий видеоролик о челябинской свалке с высоты птичьего полета, в котором четко видно, как не далеко от свалки площадью 80 гектар расположены жилые дома и Шершневское водохранилище)

Вода челябинских водоемов не соответствует нормам СанПиН и более жестким нормам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Так, в Шершневском водохранилище мутность и цветность воды превышена более чем в 5 раз. Другие показатели едва вписываются в нормы. Даже вода Смолино и Первого озера гораздо ближе к норме, чем вода Шершней.

Председатель волонтерского движения Феликс Панов заявил, что основной фактор загрязнения воды – антропогенное воздействие. Напомним, ряд незаконно возведенных поселков в водоохранной зоне Шершневского водохранилища не имеет канализации, поэтому отходы жизнедеятельности сливаются напрямую в единственный питьевой источник южноуральской столицы.

«Важно то, что данное исследование не включало в себя анализ воды на органику, а повышенное содержание в водоемах бактерий и сине-зеленых водорослей – очень серьезный фактор риска. Анализ на органику провести очень сложно, единственная лаборатория, которая проводит такие исследования расположена в Озерске», — прокомментировала ситуацию доцент кафедры «Геоэкология и природопользование» ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Она добавила, что не то что пить, в таких водоемах даже купаться нельзя.
А можно купаться в озере Увильды, на Тургояке, в озере Еловом.


Проект по мониторингу качества воды в крупнейших водоемах города запущен в марте. Первым этапом стало исследование проб воды из реки Миасс, затем – из Шершневского водохранилища. В апреле пробы воды взяты из Первого озера и озера Смолино. Все пробы исследовались в «Независимой лаборатории Инвитро».

Феликс Панов подтвердил, что мониторинг будет проводиться в динамике, повторный забор назначен на лето. Результаты волонтеры обещают отправить в прокуратуру Челябинска и органы исполнительной власти.

Источник информации:
http://irinagundareva.com/c37-obshestvok/voda-shershnevskogo-vodohranilishha-ne-sootvetstvuet-normam-sanpin.html

----------------
НО разве это НОВОСТЬ для челябинцев?

Год назад, в июне 2015, была опубликована такая информация:

Кишечную палочку обнаружили в Шершнёвском водохранилище

Поделитесь новостью с друзьями:
22 июня 2015 12:01

После купания в водоеме несколько человек оказались в больнице. Количество подстрадавших может увеличиться.

Мама одного из заболевших детей обратилась в редакцию 31tv.ru. По словам Анны Новосёловой, накануне они сходили с ребенком к Шершневскому водохранилищу со стороны посёлка Сосновка. Купание в водоеме законичилось для них больничным. В теплой воде по словам женщины, скорее всего, размножается кишечная палочка. Через несколько часов после возвращения с пляжа, двухлетнему малышу стало плохо: поднялась температура, начался понос и рвота. Анна Новоселова обратилась за помощью в одну из городских больниц. Там поставили диагноз "кишечная инфекция".

Пресс-служба Городской больницы №1 подтвердила факт многочисленных обращений пациентов с похожими симптомами. Челябинцев, по словам медиков, объединяет одно - все они купались в Шершнёвском водохранилище.
Несколько заболевших оказались в больнице под пристальным наблюдением врачей из-за сильного обезвоживания и интоксикации, десяткам других рекомендовано лечение в домашних условиях. Сколько еще людей попросту не стали обращаться за професииональной помощью и лечаться самостятельно пока не изввестно. По факту массового заболевания Роспотребнадзор скорее всего начнет проверку.

https://31tv.ru/novosti/v-shershnevskom-vodohranilische-obnaruzhili-kishechnuyu-palochku-22-6-2015.html

------------- И ЧТО ЖЕ? КТО-ТО ПРИНИМАЕТ МЕРЫ?

Однако, пока ВОЗ и ныне там, действует пословица: ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ, ВООРУЖЁН!
Правда, оптимизм уже кончается...





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы