Главная страницаНовости → Хорошая ТРАДИЦИЯ, друзья!

Хорошая ТРАДИЦИЯ, друзья!

Действительно, ХОРОШАЯ!
В конце года подводить ИТОГИ самым значительным событиям - в КУЛЬТУРЕ области (газета "Челябинский рабочий" по инициативе журналистки Олеси Горюк) и ОБРАЗОВАНИИ (газета Комсомольская правда в Челябинской области по инициативе Ирины Карелиной).
Первый рейтинг (Олеси Горюк) уже есть на сайте, а второй - сейчас будет!
Отрадно было попасть в оба :))) Уже не маленькая радость :))) А событие...

СПАСИБО за такие вещи!!!

Итак, НОВОСТИ от 30 декабря 2013г.

http://www.kp.ru/daily/26177.5/3066731/

«Комсомольская правда»

Общество/ Образование
Ирина КАРЕЛИНА

Среди челябинских школьников стало больше умников и умниц
Но золотые и серебряные медали, возможно, больше никто не получит

В конце уходящего года мы, как водится, вспоминаем самые значительные его события. В сфере образования их было немало.

1. Школьники собрали «команду мечты» из кафельщиков и парикмахеров

Челябинская область присоединилась к международному движению WorldSkills. В переводе с английского это название означает «мир навыков». Цель — повысить престиж рабочих профессий. Региональный минобр уже собрал «команду мечты» из будущих строителей, кафельщиков, парикмахеров и т.д. Ребята будут бороться за звание лучших в стране, а потом, возможно, и защищать честь России на международных соревнованиях.

2. Выпускников, написавших ЕГЭ на 100 баллов, стало в три раза больше

Если в 2012 году в Челябинской области было 55 таких отличников, то в 2013 — аж 188. Минобр перепроверил все работы умников, но подвоха не нашел. Больше всех отличилась в этом году выпускница 138-й школы Полина Савченко, которая написала на сто баллов сразу два ЕГЭ — по русскому языку и истории. Ее отметили на городском балу золотых медалистов. Кстати, возможно, в этом году золотые и серебряные медали вручались в последний раз. Минобр РФ решил отказаться от них, так как никаких преимуществ эта награда больше не дает. Но волна недовольства заставила отдать вопрос регионам. Как они решат — так и будет.

3. Закончилась скандальная история с православным факультативом в миасской школе

Директора маленькой поселковой школы Елену Чешуину обвинили в «крестовом походе» против родителей. Якобы она принуждала всех учеников посещать необязательный факультатив «Основы православной культуры», а еще молиться и целовать руки священникам. Но суды разрешили конфликт в ее пользу. А потом Чешуину пригласили возглавить православную гимназию в Челябинске, и она согласилась.

4. Построили первый модульный детский сад

Его собрали из отдельных, уже готовых блоков, за каких-то две недели. Больше времени понадобилось на покупку мебели и бюрократические дела. Модульный первенец на 60 мест появился в селе Красное поле Сосновского района. А за ним — еще несколько. Потому что быстро и недорого. А у региона задача — к 2016 году обеспечить местами в детсадах всех южноуральцев от трех до семи лет.

5. Школьникам выдали учебники в стихах

Детский писатель Нина Пикулева выпустила «ЛЕГКИЕ ПРАВИЛА или стихи-запоминалочки, загадки-рассуждалочки для тех, кто хочет знать родной язык». Это пособие по грамматике бесплатно досталось ученикам начальных классов Центрального района.

6. Поступить в вуз стало сложнее

На Южном Урале со временем становится все больше абитуриентов. В этом году их было 16 тысяч. Плюс четыре тысячи за пару лет. А вот бюджетных мест больше не становится. Так что конкуренция все сильнее.

7. Челябинские школьники придумали, как спасти Землю от метеорита

Четыре из шести работ клуба любителей астрономии «Апекс» (Дворец пионеров) заняли первые места на XII Циолковских Чтениях. Это молодежный форум-конкурс, посвященный памяти основоположника космонавтики. Брат с сестрой Владислав и Лера Герман написали работу «Астероидная опасность». А на следующий день, когда Влад отмечал именины, в Челябинске упал метеорит. Это помогло ребятам сделать хорошую практическую часть и победить в конкурсе. Дети разработали «Астероидный сачок», которым можно поймать небесное тело.

8. Дошколята будут выбирать будущую профессию

Южноуральский Минобр разработал «Концепцию профориентационной работы». Согласно документу, определиться с делом жизни нужно еще в детском саду. По крайней мере, начать знакомство с профессиями. И желательно, рабочими, намекает минобр. Ведь Челябинской области ой как не хватает слесарей, строителей... Полюбить труд детям должны помочь воспитатели и педагоги.

9. Родители еманжелинской школьницы выступили против дресс-кода и летней отработки

Конфликт удалось уладить. Директора школы наказали выговором. Сообщается, что он не пускал на уроки учеников без отработки. А обратилась в надзорное ведомство семья той самой девочки, что не хотела быть как все.

10. Южноуральские роботы победили на международной олимпиаде в Индонезии

Команда школьников из Миасса победила весь мир на международных состязаниях по робототехнике.

11. Два челябинских вуза назвали неэффективными: педуниверситет и Челябинский Многопрофильный Институт (коммерческое учреждение).

Минобр РФ второй год проводит мониторинг вузов на предмет эффективности. ЧГПУ оказался в «черном списке» оба раза. Но федеральная комиссия отмечает положительную динамику в его работе, так что в следующий раз должно повезти.

12. Челябинская область заняла второе место в России по количеству победителей и призеров международных олимпиад.

Впереди — только Москва. Ну а у наших ребят почетное «серебро». В этом году они взяли первое место по физике и химии, второе — по информатике. А на олимпиаде по биологии заняли практически весь пьедестал.

13. Задачу тысячелетия решил завкафедрой экономико-математических методов и статистики ЮУрГУ Анатолий Панюков.

Он доказал, что P=NP. Это уравнение в двух словах не объяснишь. Но если решение окажется верным, это даст сильный толчок в развитии науки и производства. Всего таких задач тысячелетия — то есть самых сложных и важных — семь. За решение каждой ученым полагается миллион долларов.

* * *





 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы