Главная страницаНовости → Ефиму Ховиву - поэту, юбиляру

Ефиму Ховиву - поэту, юбиляру

4013_hoviv.jpg (766.15 Kb)
Купанье

Возле речки, у воды –
Чьи-то смелые следы.
Отвернулись от воды
Чьи-то робкие следы.
Вам нетрудно догадаться:
Это я ходил купаться.

Эти стихи запоминаются мгновенно. Кто их автор? Ефим Ховив.
15 сентября 2013 ему исполнилось бы 85. И ровно 10 лет его с нами нет, он только в памяти, в нашей благодарной, многолюдной, многоярусной. Человек дела, работающий со словом и с людьми, помогающий им зачастую сложить жизнь гораздо интересней, чем могло бы сложиться, не будь у них такого бескорыстного наставника... Он видел дальше молодых, верил в них, чувствовал и понимал лучше, чем они сами себя понимали.

По многолетней традиции мы, воспитанники литературного объединения ЧТЗ, которым он руководил ( в общей сложности - полвека!!!) расставались на лето в мае, а в сентябре - как раз почти в его день рождения - собирались вновь со своими заветными тетрадками со стихами и прозой, встречая с радостью друг друга. Да, он умел сдружить, сплотить нас, сделать одним коллективом. И при этом никто из нас не знал, что в это самое время мы могли бы поздравить его, руководителя ЛИТО, с днём рождения - сейчас, наверное, таких скромных, как он, уже не найти. Он не любил внимания к себе, о нас же - говорил охотно, часто - цитируя по памяти наши строчки...

Сейчас бы собраться на ФЛЮС! Для тех, кто не знаком с такой аббревиатурой - расшифрую: Фестивать Любителей Юмора и Сатиры. Праздник, придуманный в недрах нашего ЛИТО, ведь в нём было столько юмористов! Семён Нестеров и Дмитрий Пономаренко, Владимир Сапожников и Виктор Ложников, Людмила Федоренко и Лариса Шебалдова... А были и просто звёзды, занимавшие на всех ФЛЮСах внимание публики, едва вмещавшейся в красивый и торжественный зал Театра ЧТЗ - своими юморесками и театральными (но взятыми из жизни) миниатюрами. Я говорю сейчас о победительнице всех ФЛЮСов Анне Колотушкиной, медсестре по профессии.

А чего стоила юмореска Семёна Нестерова "Балконы" - она почти каждый год звучала у нас со сцены, как фильм "Ирония судьбы" и никогда не надоедало её слушать :))) Недавно шла я по улице Горького (той самой, воспетой им в своей юмореске) и думала: по Невскому проспекту в Питере гуляет Нос Гоголя, а на челябинской улице - Балконы Нестерова падают... и всё смешат, смешат, смешат...

Дорогой Ефим Григорьевич, пусть в этот день рождения "Балконы" Вам напомнят о наших взрывных вечерах, когда смех как бомба взрывался в зале и зрители покатывались, слушая бесхитростное авторское чтение Семёна... И как ему удавалось самому не рассмеяться?!!!

Семён Нестеров

Старые балконы


В пятницу в доме номер шесть по улице Горького сломали старые деревянные балконы. А в субботу утром в травмпункт из этого дома стали поступать жильцы со сломанными руками и ногами.
Первым упал со второго этажа Вадик Селифанов, который вышел на несуществующий балкон покурить и подышать свежим воздухом.

- Двадцать с лишним лет прожил в этом доме и никогда этого со мной не случалось, - жаловался он врачу, накладывающему шину на его сломанную руку, в которой он всё ещё держал зажжённую сигарету.
- Больной, - сказал ему доктор, - Минздрав предупреждал: курение опасно для вашего здоровья.
- Слушался врачей - не брякнулся бы, - поддержала доктора жена Селифанова, Ирина. Она кувыркнулась с балкона чуть позже мужа и сломала толстое дерево, которое росло под окном.
Когда Селифанова увезли, с третьего этажа с бутылью горячего самогона в руках рухнул пенсионер Чивадзе. Бутыль разбилась , а Чивадзе не пострадал.
- Лучше бы сам вдребезги, чем она, - поднимаясь с земли, сказал Чивадзе.
Сильно потянуло спиртным. На запах, прихватив из дома закуску, выпало еще шесть человек: пять мужчин и одна женщина.

Потом с первого этажа за компанию со всеми упал главбух Бондаренко.

Следом устремился к земле поэт Щеглов. Творческое вдохновение не оставило его даже в свободном полете.
- Взошла заря, - начал он, открывая балконную дверь, и, уже падая, продолжил, - но видно, зря!
Когда его заталкивали в машину скорой помощи, он пришел в себя и едва слышно произнес:
- И все-таки крылатый конь Пегас, поэта спас!

Но спас его не Пегас, а Горгаз. Щеглов упал в вырытую Горгазом траншею, заполненную до краев дождевой водой.

Затем упало четыре пары влюбленных от шестнадцати и старше, вышедших посмотреть на звезды. За влюбленными, с большим телескопом в обнимку, последовал астроном Мандельбаум. За Мандельбаумом с догом на поводке величественно бухнулась товаровед Виноградова.

Дольше всех падала с четвертого этажа самая старая жительница дома, девяностолетняя гражданка Мешкова. Она приближалась к земле, держа в руках свечу и старинную икону, медленными широкими кругами, тщательно выбирая место для посадки.

Обгнавший её сосед по балкону Ёлкин успел крикнуть:
- Бабуся-божий одуванчик! Спускайся скорее, а то в больнице в палате мест на хватит, будешь спать на раскладушке в коридоре!

Услышав об этом, разом упали : милиционер, два пожарника, прапорщик Львов и нигде давно не работающий Спицын.

Последним упал дом, дом образцового быта, построенный ровно пятьдесят лет назад.

--------- Все права автора Юморески "Старые балконы" надёжно защищены. А вот смеяться - можно! :)))

Нина Пикулева



Похожие новости:
» 17.05.13 ПЕРВЫЙ летописец ЧТЗ


Комментарии посетителей

(15.09.2013 - 02:44) цитировать
 
Ровно завтра Ефиму Григорьевичу Ховиву, замечательному писателю, воспитателю целой плеяды литераторов, Человеку с большой буквы, исполнилось бы всего 85 лет. До 120-летия он должен был жить и радовать своих родных, близких, друзей, коллег. Мне выпало счастье много лет дружить с ним.
Вхождением в литературу, и пребыванием в ней, в значительной степени обязан ему.Он научил меня очень важному - самокритичности. Приходил к нему с кучей своих афоризмов, а он отбирал из них только малость. И я знал,что он прав.

Написал книжку-сборник афоризмов (и карикатур). А как назвать её, ума не приложу. Пришел к Ховиву. И он тут же предложил с десяток вариантов названия. И благословил на издание. По вложенному им в мою первую книжку "Кто придумал перекур?" могу считать его соавтором. Он же написал
остроумнейшее, украсившее книжку, послесловие.

Иметь такого друга - счастье. И сколько буду жить, буду помнить этого чудесного Человека.
Да будет светла его память!
 
(16.09.2013 - 02:04) цитировать
 
Действительно, Ефим Григорьевич - из запоминающихся. Мне запомнился его рецепт приготовления юмористической полосы в газете.
- Сначала надо найти основное блюдо. Потом - легкие закуски, салатики, зеленушку...
Сколько такой "салатиковой" юмористики он открыл, и как они быстро завяли без его опеки!
А рецептом я воспользовался, когда сам вел юмористические полосы в "Вечерке" , "Уик-энде" и других челябинских изданиях.

И еще, из запоминающегося... Его перевод татароязычного поэта (да простят меня - фамилию автора оригинала подзабыл):

Борода-мочало -
Мудрости начало.
Бородатых много -
Аксакалов мало!

По-моему, по-прежнему актуально.
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы