Главная страницаНовости → В детской библиотеке пос. Горняк

В детской библиотеке пос. Горняк



«Под семейным зонтиком»


В детской библиотеке пос. Горняк стало доброй традицией отмечать Международный день семьи. Вот и на этот раз, 13 мая, в преддверии этого замечательного праздника библиотекари пригласили в Книжкин дом учеников 2а кл. (учитель Светлана Тарабаева) на праздник «Под семейным зонтиком». Некоторые ребята пришли на встречу с родителями, бабушками и дедушками.

В читальном зале к этому дню были оформлены фотовыставка «С папой я своим дружу, в библиотеку с ним хожу», выставка рисунков «Я и моя семья», книжная выставка «Счастливые семьи в детской литературе» (произведения Виктора Драгунского, Юрия Яковлева, Виктора Голявкина и др.)

С поздравительным словом выступила специалист администрации Горняцкого территориального отдела Ирина Галкина. Она прочла своё стихотворение «Вместе дружная семья».

Заведующая библиотекой Татьяна Королёва познакомила участников встречи с поэтическими сборниками, в которые вошли стихи о семье жителей пос. Горняк: «Свет Горняка», «Для меня нет милей малой родины моей» и др. Она пожелала юным книголюбам и их родным «погоды тёплой в семье, любви, добра и понимания, комфорта, нежности в душе и каждодневного внимания».

Библиотекарь Марина Ширшкова сыграла на скрипке «Весенний вальс» (музыка Александра Флярковского, слова Леонида Дербенёва), а воспитанница Центра эстетического воспитания детей «Радуга» Даша Гаранина трогательно спела нежную песню «Мой папа».

Яркость празднику придала встреча с челябинским поэтом Ниной Пикулевой.
Она называлась «Тёплое словечко для моих друзей», и, как и всё её творчество, посвящена была семье.

Сюда вписались стихи, уже знакомые детям по книге «Лёгкие правила» и стихи из серии книг с новым литературным героем - волшебником Пинти Гру. Но в исполнении автора они звучали по-особому ярко и живо. И детям было предложено их «сыграть» и спеть вместе с поэтом. Аудитория была счастлива!
1_gor.jpg (84.75 Kb)

Поэтесса заинтриговала всех и своей новой книжкой «Загадки для Больших и Маленьких Друзей». У ребят был неподдельный интерес к тому, что они слышали и видели. А как они старались найти отгадки! Они задумывались так глубоко, что порой стояла звенящая тишина! Как сказала их учитель Светлана Тарабаева : «Это был уникальный, интереснейший спектакль одного актёра!».
3_gor.jpg (65.37 Kb)

Сюрпризным моментом встречи с Ниной Пикулевой стало появление её подружки - уральской доброй Бабки Ёжки. Её любимый персонаж напоминает о традициях русской народной культуры: хвалит за смекалку, учит гордиться тем, что мы русские люди, кланяться в знак благодарности, как принято было на Руси, и т.д. Дети зазывали её в гости самыми нежными словами, а иначе она не появится: «самая-самая красивая», «добрая, весёлая», «лучший друг на веки», «нежная и ласковая», приходи к нам, мы тебя не обидим! А после они наслаждались весёлым общением с ней, смеялись, аплодировали, не хотели отпускать.
2_gor.jpg (83. Kb)
5_gor.jpg (54.43 Kb)
4_gor.jpg (81.91 Kb)
6_gor.jpg (65.3 Kb)
Не хотелось расставаться детям и с поэтессой, удивительным и талантливым человеком. Они спрашивали первым делом: «А когда Вы ещё к нам приедете?». И предлагали «оставайтесь с нами до завтра!»

Нина Пикулева подарила библиотеке свои новые книжки и несколько новых номеров детского журнала «Колокольчик» за 2016 год, выходящего регулярно в течение трёх последних лет в Челябинске.

Присутствующие папы получили медали по номинациям «Мастер на все руки», «Золотой голос России», «Супер-кулинар», «Семейный психолог», «Надёжный и верный друг», «Домашний доктор» и др.
Всем участникам праздника были вручены шоколадки «Хорошая компания» от предпринимателя, друга детской библиотеки Марины Постниковой.

Встреча была по-семейному тёплой.
А после – учитель Светлана Тарабаева
8_gor.jpg (101.77 Kb)
под впечатлением написала стихи и принесла в библиотеку:

Посвящается
замечательному детскому поэту
Нине Пикулевой


Мы сегодня побывали в сказке,
Где звучали песни, шутки, смех,
Где для каждого нашлось и ласки,
И внимания, и радости на всех!
Мы играли, пели и плясали
Вместе с доброй Бабою Ягой.
И отгадки дружно мы искали:
Дети, папы, дедушки порой.

А стихи нас тронули за душу,
Потому что в них такая доброта,
Что желаешь каждому ты другу,
Чтоб его исполнилась мечта!

Очень ждём мы
Новой встречи с Вами,
Дорогой наш новый Друг!
Угостим Вас ароматным чаем,
Ёжка, ты загадки не забудь!
Поиграем вместе мы с тобою,
Песни новые, весёлые споём!
Ждём тебя с открытою душою,
Рады снова встретиться с тобой!

13. 05. 2016 г.

Автор статьи
Татьяна Королёва

9_gor.jpg (79.79 Kb)
После встречи-праздника в детской библиотеке посёлка Горняк
10_gor.jpg (74.15 Kb)
Библиотекари посёлка, участники и гости праздника "Под семейным зонтиком"




Комментарии посетителей

(18.05.2016 - 01:35) цитировать
 
Спасибо за замечательную встречу с добром!!! Дети говорят с особой теплотой и радостью о встрече с Удивительным Человеком-Детским писателем!!! Будем готовиться к новой встрече!!!
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы