Главная страницаНовости → День рождения Агнии Львовны

День рождения Агнии Львовны

Сколько раз мы слышали и повторяли это имя, читали и учили с детьми её стихи, но - согласитесь, редко кто знаком с ней так, что может рассказать своими словами об этом популярнейшем детском поэте.

А давайте сегодня, в её день рождения, вспомним Агнию Львовну Барто. Её стихи, её дела и биографию.
5967_1_barto_na_radio.jpg (72.78 Kb)


Агния Барто

В защиту Деда Мороза


Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез.
Он мне сказал, что Дед Мороз
Совсем не Дед Мороз!
Он мне сказал:
— В него не верь! –

Но тут сама открылась дверь,
И вдруг я вижу –
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет,
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
— А елка где?
А дети разве спят?
С большим серебряным
Мешком
Стоит,
Осыпанный снежком,
В пушистой шапке
Дед.
А старший брат
Твердит тайком:
— Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина!

Я отвечаю: — Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!

Наверное, нельзя не улыбнуться в самом конце стихов. Причём, при перечитывании - тоже))) А это и есть мастерство поэта.
И совсем не напрасно Агния Барто удерживает пальму первенства в детской литературе в течение долгого-долгого времени.
Заслуженное первенство!

А теперь - о ней, интересные факты.
Я приведу два изложения краткой биографии поэта, каждое из них хорошо по-своему.

Вот первое.

Стихи Агнии Барто в нашей стране знает каждый ребенок. Ее книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям.

Агния Львовна Барто родилась в Москве 4 (17) февраля 1906г в семье ветеринарного врача. Стихи начала писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище.

Литератором она стала благодаря курьезу. На выпускных зачетах в училище, где Барто прочла свое стихотворение "Похоронный марш", присутствовал А. В. Луначарский. Через несколько дней он пригласил ее в Наркомпрос и выразил уверенность, что Барто рождена писать веселые стихи. В 1925 году в Госиздате Барто направили в детскую редакцию. Агния Львовна с увлечением принялась за работу. Она училась у Маяковского, Чуковского, Маршака.
5967_1_barto_na_radio.jpg (72.78 Kb)

Во время Великой Отечественной Барто много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты. В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям. Через программу "Найти человека" на радио "Маяк" удалось соединить 927 разлученных семейств. Первая книга прозы писательницы называется так и называется - "Найти человека".

За свою писательскую и общественную деятельность Агния Барто неоднократно была награждена орденами и медалями. Она много ездила за рубеж, помогала детской интернациональной дружбе. Умерла писательница 1 апреля 1981 года, прожив долгую и такую нужную людям жизнь.

Стиль ее стихов очень лёгкий, они легко запоминаются. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями так, как будто автор - их ровесница.

-----------

Мне очень приятно вспоминать те годы, когда я, школьница, слушала по радио передачу "Найти человека" и понимала, что у микрофона - Агния Барто, что она по маленьким фрагментам детских воспоминаний восстанавливает события военных лет и помогает семьям найти и обрести вновь друг друга... Я помню её голос.

-----------

А вот второе изложение, дополняющее первое.

А́гния Льво́вна Барто́ (урождённая Гетель Ле́йбовна Во́лова; 4 (17) февраля 1906, Москва — 1 апреля 1981, Москва) — русская советская детская поэтесса, писательница, киносценаристка.

Лауреат Ленинской (1972) и Сталинской премии второй степени (1950).

Происхождение и семья

Родилась в Москве в образованной еврейской семье. Её отец, Лев Николаевич Волов (1875—1924), был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична Волова (ум. 1959), занималась домашним хозяйством. В детстве Агния училась в балетной школе.

(Примечание: везде указывается дата 1906, но это неверно, Агния Барто приписала в годы войны себе год, чтобы её взяли на работу) Н.Пик. со слов дочери Барто – Татьяны Щегляевой

Первым мужем Агнии Львовны был поэт Павел Барто. Совместно с ним она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка». В 1927 году у них родился сын Эдгар (Гарик), а через 6 лет супруги развелись. Весной 1945 года Гарик трагически погиб в возрасте 18 лет (был сбит грузовиком, катаясь на велосипеде).

Вторым мужем Агнии Львовны был видный теплоэнергетик, член-корреспондент АН СССР Андрей Владимирович Щегляев; от этого брака родилась дочь — Татьяна Щегляева.

Творчество

Первые опубликованные стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» (1925). Сборники «Стихи детям» (1949), «За цветами в зимний лес» (1970).

В 1964–1973 гг. вела на Радио Маяк программу «Найти человека» о поисках семей детей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны. На основе программы была написана прозаическая книга «Найти человека» (1968), показывающая любовь к детям и понимание детской психологии.

Книга «Записки детского поэта» (1976).

Автор сценариев кинофильмов «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной, 1939), «Слон и верёвочка» (1945), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1953), 10000 мальчиков (1961).

А. Л. Барто скончалась 1 апреля 1981 года. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 3).

Награды и премии

Сталинская премия второй степени (1950) — за сборник «Стихи детям» (1949)
Ленинская премия (1972) — за книгу стихов «За цветами в зимний лес» (1970) (Премия за произведения для детей)
орден Ленина
орден Октябрьской Революции
два ордена Трудового Красного Знамени
орден «Знак Почёта»
медаль «За спасение утопающих»
медаль «Шахтёрская слава» I степени (от шахтёров Караганды)
орден Улыбки
Международная Золотая медаль имени Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества» (посмертно).

Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере.

Стиль

Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьни-ков. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Вольфганг Казак назвал их «примитивно рифмованными». Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня горько плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.

Интересные факты

В интернете Агнии Барто приписывают стихотворение «Цирк», якобы написанное в 1957 году. Это стихотворение в 2010 году копировали многие блоггеры[5]. На самом деле стихотворение написано в 2009 году поэтом Михаилом Юдовским[6].

------------------
6926_novodeviche.jpg (.85 Kb)

Бывая в Москве, я приезжаю на Новодевичье. Иду к Маршаку, его семье. Агнии Львовне. Антону Павловичу Чехову. Владимиру Маяковскому. Наталье Кончаловской. С недавнего времени - к Сергею Владимировичу Михалкову. С благодарной памятью.

Нина Пикулева.




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы