Главная страницаНовости → Челябинские ПИСАТЕЛИ - о наболевшем

Челябинские ПИСАТЕЛИ - о наболевшем

Этот разговор состоялся в нашей писательской организации по ул. Советской, 67 ещё в 2002г. Но тема до сих пор открыта... ничего не изменилось в лучшую сторону...
Сегодня я публикую статью журналиста Михаила Попова в продолжение темы, поднятой статьёй московских писателей и опубликованной на моём сайте несколькими днями раньше - "Обращение к писателям России".

Будут ли наши дети читать Пушкина?

Фактически получился своеобразный круглый стол, где литераторы говорили о наболевшем.
"Кто знает, чем живет сегодня писательская организация, нужна ли она? - задал вопрос поэт и прозаик Ким Макаров. И, вздохнув, сам себе ответил: - Анализируя отношение власти к писателям, приходишь к печальному выводу: не нужна".

5_sent_na_kirovke_chernozem_zolotov_kopirovat.jpg (86.08 Kb)
Cентябрь на Кировке. Писатель Владимир Черноземцев, детский поэт Нина Пикулева, директор Южно-Уральского издательства (в прошлом) Александр Афанасьевич Золотов, 2013


Заместитель председателя правления челябинского отделения Союза писателей России Нина Пикулева считает, что есть реальная угроза упразднения организации: "Звоночек такой уже был. В начале года все творческие союзы сняли с государственного финансирования".

Проблема усугубляется тем, что уже несколько лет Союз писателей, как и Союзы художников, композиторов и другие творческие организации, не имеет законодательного, государственного статуса, считает главный редактор издательского дома "Светунец" Олег Павлов. Сейчас это общественные организации, оставленные один на один со своими проблемами. "В советские времена мы имели право платить пенсии, стипендии. У нас были свои дома отдыха, дома творчества. Все это в прошлом", - говорит Олег Павлов. "Да, чувствуем, что тяжелеет повозка", - подтверждает Ким Макаров.

В России есть регионы, где писатели вообще лишены какой бы то ни было поддержки местных властей. На Южном Урале все же не так, отмечают литераторы. Губернатор Челябинской области Петр Сумин по возможности оказывает южно-уральским писателям финансовую помощь.

"Я сейчас зачитываюсь романом Петра Смычагина "Тихий гром", - рассказывает Нина Пикулева. - Это такое чудо, такой мощный поток энергии. Почитаю, наполнюсь до краёв, отложу. Потом опять. Петр Смычагин писал книгу целых тридцать лет. И Петр Сумин не стал ждать государственного признания автора, а наградил его губернаторской премией".

Такой же премией была награждена Римма Дышаленкова. К тому же, отметил ее не только губернатор. Челябинская поэтесса переехала в Магнитогорск, где руководство металлургического комбината выделило ей квартиру, а также начислило зарплату.

Увы, но большинство литераторов не имеют подобных источников для существования и творчества. Для них стала большой, порой неразрешимой проблемой публикация своих произведений.
soyuzu_pisate_-_70_let_chgaki_kopirovat.jpg (37.51 Kb)
На сцене Института Культуры в год 70-летия Челябинского отделения Союза писателей России, 2005

Тем не менее, считает писатель Юрий Мамонов, потенциальные спонсоры есть, просто они не знают о деятельности писательской организации. Здесь надежда на поддержку средств массовой информации.

Писатели должны публиковаться, доходить до читателя. Но, заметил Олег Павлов, сейчас нет постоянного литературного издания - журнала, альманаха, поэтому невозможно формирование литературного поля. Те же книги, что выходят за счет спонсоров или собственных средств авторов, издаются ограниченными тиражами - в 300-500 экземпляров. Они расходятся по родным и друзьям и до широкого круга читателей не доходят.

Из-за невозможности реализоваться многие прекращают заниматься литературой. Сейчас в челябинском отделении Союза писателей состоит 52 автора. Но это формальные цифры, заметила Нина Пикулева. К сожалению, некоторые уже давно ничего не пишут. Проблема еще и в том, что молодого пополнения литераторов почти нет, а старшее постепенно уходит из жизни. Сейчас средний возраст членов челябинской организации превышает 60 лет. Чтобы вовлечь в литературный процесс новых авторов, в юбилейном году объявлен областной конкурс, на который возлагаются большие надежды.

Для того, чтобы южноуральские писатели имели выход к читателям, да и просто имели возможность заработать, в челябинском отделении принято решение о создании издательского дома "Светунец". Как сообщил его директор Владимир Горшков, запущен новый коммерческий проект - выпуск книг южноуральских авторов за счет издательства. Первой ласточкой стала повесть Юрия Мамонова "Набат". В проекте - выход еще одной его книги, а также книг двух других писателей.
Владимир Горшков надеется, что южноуральцы станут писать, благодаря такой поддержке, на новом уровне. Для выявления новых авторов и поддержки литературного процесса, объявлен литературный конкурс для всех желающих.
buklet_sp_-_70_let_2005g_razvorot_kopirovat.jpg (59.6 Kb)
Буклет к 70-летию нашей писательской организации, внутренний разворот, 2005

buklet_sp_-_70_let_1_razvorot_kopirovat.jpg (36.87 Kb)
Буклет, внешний разворот


Участники, конечно же, озабочены процессами, происходящими в русском языке. "Очень огорчает, что разговорная речь замусорена модными словечками иностранного происхождения, их всё больше и больше, хотя есть прекрасные русские аналоги. И произношение наших слов гораздо легче, мелодичней, оно легко ложится и на язык и на слух. Дети разговаривают на своём, особом сленге, при этом значения самых обычных, распространённых русских слов, уже не знают. Как и того, что русский - самый богатый и самый красивый язык!" - Нина Пикулева.

"Книги, питающие и наполняющие душу светом, уже не читают" - говорит с болью Ким Макаров. - "Недавно в публичной библиотеке собрались любители Пушкина, которые сами выпускают очень интересный журнал, но это старики. А дети наши будут читать Пушкина? Я бы перефразировал известное выражение "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Пушкин"... и Лермонтов, Есенин, Рубцов, Распутин, Астафьев...

Но, несмотря на проблемы, писатели работают. Потому что они - чистые люди", - подытожил Ким Макаров.

Михаил ПОПОВ




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы