Главная страницаНовости → Ехала к Сергею МИХАЛКОВУ

Ехала к Сергею МИХАЛКОВУ

n_pik_v_kislovodske_noya_2017_kopirovat.jpg (98.5 Kb)
В самом конце осени пролегла моя дорожка по земле и воздуху туда, куда прежде не приводила - на Кавказ. Собиралась в Кисловодск, а мечтала познакомиться не только с этим красивым городом, но и с соседним - Пятигорском, где провёл детство Сергей Михалков, окончил 10-летнюю школу и где его творчеством дорожат и дали его имя Центральной детской библиотеке. Как же хотелось мне доехать до них и познакомиться, и подарить библиотеке свои книжки в память о поэте и человеке, с которым не просто встречались мы в финалах литературных конкурсов в Москве, когда Сергей Владимирович вручал Золотой Диплом как лауреату конкурса на премию им. Л.Н. Толстого, скажем, в 2002г. Ему было тогда 89 лет. Он знал мои книги, благословлял их, можно сказать, когда возглавлял авторитетное жюри. С самого первого заочного знакомства в 1989г! Этого человека я ценила и ценю за редкие качества его характера, в их числе и аристократизм, и готовность всегда помочь в хорошем деле, и прекрасное чувство юмора.

Я знаю, он порадовался бы тому, что на смену его герою - Дяде Стёпе мог бы прийти новый герой-человек, без которого трудно любому дошколёнку сориентироваться в таком перевёрнутом мире! Где чёрное и белое поменялись местами, ложь и правда переплелись, а совесть - очень редкое явление. Я знаю, он бы выслушал мою "гипотезу", с героем познакомился, сказал бы, что о нём думает... и подсказал, что дальше.

Но - загад не всегда бывает богат. Мечтала встретиться в библиотеке его имени с библиотекарями, подарить книжки с новым героем - другом детей Пинти Гру, да так и не смогла элементарно дозвониться. Или телефон, что нашла в Интернете, уже поменялся, или библиотекари всё время были заняты на литературных праздниках.

Пишу этот пост в надежде на удачу - а вдруг откликнутся, случайно наткнувшись на мой материал, те, кто знает, как связаться с Пятигорской детской библиотекой))) Или сама библиотека Михалкова отзовётся))) - напишите мне, пожалуйста:
pikulevan@yandex.ru



Нина Пикулева,
Челябинск




 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы