Новости » ЗОЛОТЫХ СТУПЕНЕК РЯД, НОВАЯ книга


7 августа 2016 от Nina
2_putkopirovat.jpg (27.04 Kb)Эта книга прилетела ко мне из Санкт-Петербурга в начале лета. Такая роскошь - с автографом автора, Евгении Оскаровны ПУТИЛОВОЙ, этого талантливого исследователя детской литературы, её знатока и мастера изложения, обладающего умением тончайшего рассказа о ней.
1_evg_putilova_stupenki_2016_kopirovat.jpg (33.17 Kb)


И пришлась мне так по сердцу, что кажется - к себе домой вошла и всё вокруг - моё!!! О чём думала, чем занималась все годы - всё здесь!!! Очень созвучна, очень по душе, спасибо большое!!!
2_putkopirovat.jpg (27.04 Kb)

3_put_kopirovat.jpg (33.84 Kb)

4_putikopirovat.jpg (47.56 Kb)

5_puti_kopirovat.jpg (56.84 Kb)

6_puti_kopirovat.jpg (64.4 Kb)

7_pkopirovat.jpg (28.38 Kb)

Аннотация повествует: «Золотых ступенек ряд» это рассказ о русской детской литературе: её истоках, направлениях развития, целях и способах их достижения. Её историю Путилова показывает через размышления о детстве и детской книге самых разных людей — от Владимира Мономаха с его «Поучением», заложившем «основы нравственного направления в детской литературе», до А. Гайдара, М. Зощенко и Л. Пантелеева, создававших новый — советский — «детлит».

Сколько открытий я сделала,
заглянув в те уголки литературы для детей, в которых не было "света"!
И это не смотря на то, что в храме детской литературы я бываю каждый день)))
Ольга Берггольц была для меня пронзительным блокадным поэтом,
Евгения Оскаровна открыла неведомое:
сколько книжек для детей до войны написано этим чистым и светлым поэтом!

8_berg_kopirovat.jpg (74.18 Kb)

10_bergg_kopirovat.jpg (58.69 Kb)

11_bergg_kopirovat.jpg (70.45 Kb)

12_bergg_kopirovat.jpg (53.6 Kb)

Из аннотации:
Чрезвычайно интересен раздел «Золотых ступенек...», посвящённый долгое время не издававшимся писателям и поэтам («Возвращённые имена»). А в разделе, название которого говорит само за себя — «Забытые авторы детских стихов», — Евгения Оскаровна рассказала о поэтах, чьи стихи более века печатались с пометкой «автор неизвестен».
13_put_kopirovat.jpg (27.62 Kb)

Среди героев книги: Толстой, Чехов, Чарская, Гайдар, а также такие, как будто далекие от детства писатели, как Бунин, Мандельштам, Заболоцкий, Берггольц...

А как приятно эту книгу держать в руках - она вся как шёлковая, страницы тёплые. Разве может сравниться это ощущение с тем, что даёт нам беглое чтение экранной книги, которая листается "мышкой" и светит нам в глаза...

Я не могла не восхититься таким подарком, в котором осталась большая часть жизни его автора, исследователя и писателя, прикипевшего всем сердцем к детской литературе. И отправила по почте свою серию новейших книжек - "Мой друг - волшебник Пинти Гру" с "ответным словом":

14avtograf_na_pinti_gru_-_evg_oskar_putilovoi_kopirovat.jpg (39.85 Kb)

А ещё - вот что... я знаю, сколько летом цветов на улицах Санкт-Петербурга - умеют в этом красивейшем городе любить и украшать его к сезону, празднику или к душе))) И мы, гости, приезжаем и надышаться не можем его красотой. В моей памяти осталось, что главный летний цвет в Питере - синий всех оттенков. И я хочу Вам сделать небольшой цветочный подарок - примите цветы, собранные моим объективом с близлежащей улицы нашего города, неподалёку он неё мой дом))) Обнимаю Вас, Евгения Оскаровна, благодарю от всего сердца.
img_3896_kopirovat.jpg (164.29 Kb)

img_3897_kopirovat.jpg (136.94 Kb)

img_3899_kopirovat.jpg (153.83 Kb)


Ваша Нина ПИКУЛЕВА
(все снимки на странице - авторские, для души, без претензии)

А тем, кто заинтересовался книгой, подскажу: она издана небольшим тиражом - 1 тыс. экз., продаётся в литературном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (СПб, Проезд до ст. м. "Владимирская", "Достоевская", "Маяковская". Вход в музей: Литейный пр., 53 (под арку)).
"Золотых ступенек ряд" может пригодиться всем детским библиотекам и гуманитарным колледжам, ВУЗам, молодым детским авторам, которые понимают, что учиться профессии нужно всегда)))