Главная страницаНовости → ЗОЛОТАЯ РЫБКА в сетях чел Банка

ЗОЛОТАЯ РЫБКА в сетях чел Банка

Наша семья 1 июня, в день Защиты детей, стала невольным свидетелем очень некрасивой истории. В этот день парк Гагарина был полон – на всех аллеях работали праздничные площадки, по парку ходили волонтёры с белыми цветами, предназначенными для дарителей. Можно было внести любую сумму на благо самых беззащитных и получить в подарок белый цветок.
akciya_belyi_cvet_kopirovat.jpg (36.46 Kb)

Мы остановились на площадке у главной сцены, шёл концерт.
И вот к одному из трёх переносных столов, расположенных сбоку сцены, (два из трёх столов пустовали, за третьим рисовали дети), подошли две женщины. Одну из них мы сразу узнали, поскольку давно живём в городе и не раз слушали по радио и смотрели по телевидению передачи с её участием, это детский поэт Нина Пикулева. А спутница её была нам не знакома. Между ними шёл разговор.

Нина Васильевна тревожилась, что её появления на площадке, арендованной незнакомой организацией, никто не ждёт и могут не разрешить присоединиться к их программе. На что её спутница уверенно сказала:

- Нина Васильевна, Вам ли бояться-волноваться? Да любая организация была бы только рада, если бы к ней случайно прибился детский поэт такого ранга! Это ведь всё равно, что золотую рыбку поймать! Да они же Вас тотчас узнают и предложат со сцены детей поприветствовать и несколько новых стихов прочитать. Вот увидите!

- Не преувеличивайте, Наталья, время не то, чтобы детских поэтов знали в лицо, мы же не мелькаем на экране… Наших книжек давно не продают в книжных магазинах родного города, ну и так далее…
- В общем, я поняла, я постою с Вами, постою и за Вас, ежели что…

И действительно, «ежели что» тут же наступило.
akciya_belyi_cv_kopirovat.jpg (37.99 Kb)

У стола, на котором поэт расположился с книжками, тут же выросла девушка и без улыбки, резко спросила: - Это что такое? Вы откуда?
Наталья ответила сама: - Это – книжки известного уральского детского поэта Нины Пикулевой, она перед вами. Её сегодня пригласили для участия в одной из программ, но пока ей не удалось дозвониться до организаторов и её не встретили. Надеемся, вы не станете возражать против того, что у ваших зрителей появилась счастливая возможность познакомиться с живым детским автором и получить книжку с её автографом?

Девушка ушла. Наталья сказала: - Ну, вот и всё, Нина Васильевна, а Вы переживали, стойте спокойно, Вы облагораживаете общество. А я пойду дальше, всего доброго!

Но через пять минут перед Ниной Васильевной выросла ещё одна девушка. Она задала те же вопросы и на те же объяснения сказала: мы через 15 мин заканчиваем свою программу и стол убираем. Автор ответила: возможно, за это время до меня уже дозвонятся и заберут на свою площадку, вы же понимаете, что произошла накладка?

Девушка ушла, но вернулась через пару минут с такой сотрудницей, про которых говорят «жесть». Она резким жестом показала, что «сопротивление бесполезно» и готова сбросить книги со стола сию же минуту.

Мы видели, как у Нины Васильевны от такой манеры общения на глаза навернулись слёзы. Она спокойно сказала: не волнуйтесь, перед Вами не враг, не захватчик, я спокойно соберу книжки и уйду.

Нам было стыдно видеть эту позорную сцену: за каждым движением поэта следили глазами надсмотрщика и эта неоправданная агрессия, ненависть унижала его достоинство. Через минуту в освободившийся столик организаторы яростно вцепились и почти бегом понесли вдоль аллеи.

15-ти минут не подарили поэту, случайно оказавшемуся, и впрямь, как золотая рыбка, в сетях Банка. На траве оказались её сумки с книгами.

img_2755_kopirovat.jpg (84.91 Kb)
1 июня на площадке у главной сцены, праздник подошёл к концу.


И в тот же момент у Нины Пикулевой зазвонил мобильный - позвонили, наконец, запоздавшие организаторы, которые пригласили, но не встретили её в этот праздничный день.

«Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства.» - Паустовский Константин Сергеевич.

"Поэзия — это душа подвига, обращающего красоту в добро." -
Пришвин Михаил Михайлович

Семья Ненашевых,
Челябинск,
14 июня 2016г.






 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы