Новости » ЗАЩИТНИКАМ города Че - СПАСИБО!


27 июля 2017 от Nina
panorama_ds_yunos_kopirovat.jpg (.72 Kb)

25 июля в Челябинском областном суде состоялось заседание по рассмотрению апелляции на решение Советского районного суда от 15 мая 2017г. В суде оспаривался результат публичных слушаний по тому самому линейному объекту- железнодорожные пути необщего пользования к промплощадке Томинского ГОКа, под которые прямо сейчас идет незаконная вырубка наших "зеленых легких"
Истцы : Наталья Яковлевна Мезенцева и Ирина Ильинична Соловьева
Василий Московец

https://vk.com/stop_gok?w=wall-56308476_136899

===============
Продолжается незаконная вырубка леса
http://uralpress.ru/news/2017/07/21/na-meste-budushchego-tominskogo-goka-nachali-vyrubku-mnogoletnih-sosen-i-berez

Казаки Крыма против ТГОКа https://vk.com/stop_gok?w=wall-56308476_136871

Отличная аналитическая статья
https://sm-news.ru/news/analitika/gok-kak-predchuvstvie-v-chelyabinske-sozrela-sereznaya-sotsialnaya-problema/

---------

Угрозы и риски Томинского ГОКа для населения

Близость Томинского ГОКа к Челябинску не на шутку встревожила экологов и сознательную общественность, тем более, что работы на Томинском месторождении будут вестись открытым взрывным способом, что грозит нешуточной угрозой от промышленной пыли с комбината. С началом работы горно-обогатительного комбината у жителей Челябинска и его пригородов (не говоря уже о жителях поселения Томино) будет немало возможностей для ностальгии по утилизации боеприпасов на Чебаркульском полигоне. С той лишь поправкой, что взрывы будут не за десятки километров от Челябинска, а практически под боком.

Более того, для нужд производства ГОКу потребуются немалые запасы воды, что ставит под угрозу водоемы в окрестностях Челябинска.

Мнение правозащитников и экологов

«Для нас челябинцев такое соседство, мягко скажем, будет ужасным, — заявил Андрей Талевлин (фонд «За природу»). — Исходя из предполагаемого объема добычи (14 млн тонн в год) ежедневно в воздух будет подниматься тысячи тонн пыли. От карьерных взрывов, обогатительной фабрики (измельчение, сушка и т.д.) и сопутствующих производств. Воздушными потоками пыль будет разноситься на километры. Учитывая, что преимущественно у нас западные ветра, понятно куда эти облака пыли будут стремиться. Наверное, нам мало существующего загрязнения воздушного бассейна. Честно говоря, у меня даже в голове не укладывается: как можно начинать строительство крупнейшего в стране горно-обогатительного комбината без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Обязательность проведения такой экспертизы - это жесткое требование закона. В ином случае нарушено несколько федеральных законов и нарушителей необходимо привлекать не к административной, а к уголовной ответственности. Причем делать это нужно было тогда, как только первый бульдозер появился на месте строительства».

----------------

Друзья! В эту пятницу, уже завтра, 28 июля, с 16 до 20 часов в сквере им. Андреевского (перекресток Воровского и Доватора) состоится информационный пикет

Если есть возможность/желание рассказать челябинцам о начавшейся незаконной вырубке защитного леса, о судебном процессе 31 июля- приходите помогать. Ну, и просто пообщаемся на свежем (так ещё можно говорить про воздух в центре Челябинска?) воздухе.

Пикет согласован с Администрацией города в установленном порядке

----------------------

ВАЖНАЯ АНАЛИТИКА

Юрий Шевелев (кандидат наук, главный редактор "Бизнес и культура") прокомментировал анализ Владимира Александровича Гаврилова

"Ровно неделю назад - 19 июля - я выставил в ФБ пост по поводу презентации открытия ТоГОКа на Иннопроме и высказал гипотезу, что у РМК нет денег на вскрышу, поскольку все ушло "в свисток" и на подкуп чиновников. А сейчас им позарез хотелось бы показать начало работ, чтобы получить и увести кредиты, но ситуация резко усложнилась из-за мощной информационной волны в соцсетях и публикаций в ряде известных СМИ. Сегодняшний комментарий экономиста Владимира Гаврилова на своей странице в ФБ убедительно подтверждает, что у алтушкина нет необходимых финансовых ресурсов. Поэтому рубка леса под дорогу к промплощадке - лишь демонстрация начала работ для обоснования возможных кредитов.

Еще раз привожу комментарий Владимира Гаврилова от 26.07.2017:
Вновь анализируем текущую ситуацию с финансированием проекта строительства "Томинского ГОКа".
Как я уже неоднократно сообщал ранее, построить ТоГОК исключительно "на свои" деньги РМК не рассчитывала НИКОГДА.
После того, как в мае 2016 года Газпромбанк не продлил действие своего решения от 2015 года о предоставлении кредита на 1 млрд долл, РМК не прекращали попыток найти источники для финансирования данного проекта.
25.07.17 появилась очередная информация о поиске партнёров для финансирования данного проекта среди наших "полугосударственных" банков (Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ).
Какие выводы можно сделать из этого материала?
1. Средств для строительства самого ТоГОКа (а - не инфраструктуры) у РМК по-прежнему НЕТ.
2. Стоимость проекта. указанная в этом материале - 65,9 млрд.руб. - представляется УЖЕ СЕЙЧАС СУЩЕСТВЕННО ЗАНИЖЕННОЙ.
Почему?
Да потому что 65,9 млрд.руб. это примерно - 1,1 млрд.долл. по нынешнему курсу. Т.е., это - стоимость СТАРОГО проекта, в которой НЕ УЧТЕНЫ удорожания в части строительства производства по сгущению "хвостов", строительства пульпопровода в 14 км до Коркинского разреза и строительства соответствующей инфраструктуры на краю и внутри самого разреза. А если мы вспомним заявления г-жи Гончар от июля 2016 года, удорожание может составить около 30% от стоимости старого проекта.
Т.е., получается в итоге уже совершенно иная цифра: около 1,43 млрд долл. А это - ДАЖЕ ПО ТЕКУЩЕМУ курсу в 60 руб/долл. - 85,8 млрд.руб. А ведь не секрет, что правительственные эксперты ждут курс доллара в конце 2017 года в районе 67 руб/долл.
Если учесть, что финансирование строительства со стороны банков НИКАК НЕ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ РАНЕЕ декабря 2017 года (и это - при самом благоприятном, но - практически невероятном для РМК раскладе), то при таком курсе мы получаем уже иную величину стоимости проекта ТоГОКа: 95,8 млрд руб.
3. У РМК просто нет свободных от обременений активов - НИ В РФ, НИ В Казахстане. Всё давно заложено в банках под ранее выданные кредиты.
Только один "штришок" из данного материала - про обязательства вернуть непогашенную часть кредита за "Михеевский ГОК", выданный Газпромбанком, - говорит очень о многом.
Если кто-то позабыл - напомню: МихГОК ВЫСТАВЛЕН РМК НА ПРОДАЖУ в апреле 2017 года через оффшор на Британских Виргинских островах.
Почему? Да - потому что РМК собирается выкупить 50% доли А.Усманова в Удокане. Только - уже сейчас понятно - значительную часть от продажи МихГОКа придётся отдать ГПБанку. А на оставшиеся "слёзы" долю Усманова в Удоканском проекте не выкупить никак.
4. РМК "заточена" исключительно на экспорт. Причём - на "ГРЯЗНЫЙ ЭКСПОРТ". Никакую "умную медь" они НЕ ДЕЛАЛИ НИКОГДА, И НЕ НАМЕРЕНЫ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС!
Судите сами: доходы от экспорта составляют у группы РМК 90%. Из них: за счёт продажи МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА - самого "грязного" и наиболее дешёвого товара на мировом рынке меди из-за НИЗКОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ в цене формируется 90% всех экспортных поступлений. Так вот, из этих объёмов целых 63% составляет экспорт медного концентрата в Китай. Ни катанку, ни катоды (сравнительно - не сложные в технологическом плане изделия) китайцы у РМК НЕ БЕРУТ.
Да и в России желающих купить катанку и катоды у РМК не так уж и много.
5. Как вчера сообщалось, " По оценке Goldman Sachs, по уровню NPV (чистая текущая стоимость) ... Томинского проекта – МИНУС $516 млн."
Друзья! Как банковский работник с 15 летним стажем скажу открыто: это само по себе является "стоп-фактором" при рассмотрении кредитной заявки по проекту ТоГОКа. (вне зависимости от наличия других "стоп-факторов" по данному проекту).
6. Нового проекта ТоГОКа НЕТ. И появится ли он к концу 2017 года - бооольшой вопрос.
7. Владельцы группы РМК ДО СИХ ПОР ИГНОРИРУЮТ ТРЕБОВАНИЕ ЦБ РФ с лета прошлого года о докапитализации банк УБРиР на сумму не менее 4,5 млрд.руб. Чем заканчивается подобное "игнорирование" - видно на "свежем" примере банка "Югра".
8. Получение разрешения на строительство самого ТоГОКа (а его как не было, ТАК И НЕТ ДО СИХ ПОР) - вообще становится очень большой проблемой для РМК.
Выдача разрешения напрямую зависит от Губернатора.
Они открыто "подставили" Губернатора и - всё областное Правительство вместе с СПЧ при Президенте - своими действиями на "Иннопроме-2017" 11-12.07.17. Об этом уже без стеснения говорят в Правительстве области.
9. В федеральной новостной повестке "торжественный запуск ТоГОКа" просто "провалился". Ни Президента, ни Губернатора затащить в "балаган РМК" не удалось. Сейчас информацию в нужном для РМК свете публикуют исключительно "проплаченные" ими СМИ. Но и то - больше - для "местного (челябинского) потребления".
10. Именно действия РМК подняли в несколько раз уровень протестности области. Именно благодаря РМК челябинцы уже открыто требуют отставки Губернатора. А впереди - не только "жаркая осень-2017". Но и (что гораздо важнее для фед.центра) - 3-х летний выборный период: 2018 - 2020 годы.
Если учесть, что уже сейчас в регионе рейтинг ЕР "ниже плинтуса", то данная ситуация уже в ближайшей перспективе становится просто нетерпимой. Как для областного, так и для федерального руководства.

Так что, всем говорил и говорю: не торопитесь уезжать из области. Ничего ещё не проиграно. Только - не сидите и не ждите, что "за вас всё сделают"..."

Василий Московец