Новости » ВЫЛЕТАЕМ на СЛЁТ Бабок Ёжек)))


21 февраля 2015 от Nina
Вот и снова - год позади, а впереди - новая встреча со старыми и новыми Бабками Ёжками!
Эта традиция прижилась как-то очень естественно, вошла в жизнь неожиданной возможностью вдруг оказаться в сказке... Да не простой, а современной, где столько Бабок Ёжек в одном доме и ни одна не кусается!А только поёт, играет, загадки загадывает и душой отдыхает. Видя, что её здесь никто обижать не собирается)))

Вот что пишет о Слёте друзей Бабки Ёжки-2015 газета "ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ ПАНОРАМА" :

Челябинская поэтесса вскрыла неизвестные факты
из биографии известного сказочного персонажа


Дата публикации: 20.02.2015 11:42

В среду, 25 февраля, все челябинские Бабки Ежки в десятый раз соберутся на свой традиционный слет.
В последние пять лет этот необычный слет проходит в челябинской библиотеке имени Мамина-Сибиряка, что в Ленинском районе.

«Крестной мамой» этого сказочного симпозиума стала известная челябинская детская поэтесса Нина Пикулева. А за прошедшие десять лет слет стал по-настоящему народным праздником, напоминая собой Масленицу или Сабантуй.
— Участники нашего слета — люди без звания и возраста, — рассказывает корреспонденту «ЮП» Нина Пикулева. — У нас можно увидеть десятилетнего лешего, стоящего в обнимку с 90-летней главной героиней праздника — Бабкой-Ежкой. Они экспромтом могут сплясать русский танец или спеть озорную частушку, поскольку жесткого сценария слета у нас никогда не бывает, и каждый новый праздник не похож не предыдущий.
Нужно сказать, что главная участница челябинского слета — Бабка-Ежка — образ, вопреки сложившейся фольклорной традиции, вполне положительный. Нина Пикулева на протяжении многих лет пытается реабилитировать, как считает поэтесса, «ни в чем не повинную старушку».

Она самым подробнейшим образом изучила ее биографию и пришла к выводу: нормальная женщина! Просто завидовали ей — вот и отправили ее на выселки, поместив в домик без окон, без дверей, да еще на курьих ножках.

— Посудите сами, — рассуждает поэтесса. — Что означает слово «Баба»? Женщина! Яга — лесная. Вот и выходит вполне поэтическое сочетание — «Лесная женщина». Кстати, слово «Яга» восходит к одному корню со словом «ягода». Баба-яга была особенной женщиной, знала всякую травинку в лесу, знала. как сберечь ее, как сберечь здоровье человека, жизнь его. Потому и один из синонимов Бабы-яги был «Берегиня». По жизни человек добрый, мягкий и отзывчивый, она обладала, говоря современным языком, и экстрасенсорными способностями. Но направляла она эти способности исключительно на благое дело, излечивая людей от хвори и недомоганий. Да не всегда люди принимали такую помощь, считая ее проявлением «нечистой силы». Вот и невзлюбили нашу Бабку Ежку!

Между тем, по словам Нины Пикулевой, на слете можно увидеть не только саму обитательницу избушки на курьих ножках, но и стать участником занимательных игр и состязаний, в том числе — перетягивание каната. Для этого необходимо — всего то! — смастерить своего сказочного персонажа из любых подручных материалов и презентовать его. И тогда организаторы слета гарантируют вам место за столом с чашкой чая, сушками и пирогами от Бабы-яги.
Примечательно, как одна из участниц последнего слета в восторге отозвалась о нем и о его организаторах: «Вы у меня в душе все перевернули! И поставили как надо!»

Дарья Родикова -------------- газета "Южно-Уральская панорама" ---------------------------

А какие новости у Бабки Ёжки - главной затейницы?
Это она всё, она - и Слёты затевает, и с библиотекарями дружит, и детей любит, и путешествия по родной стране, да ещё много-много чего! Ни дня на месте не сидит, всё летает! Когда в ступе, когда в самолёте)))

Спроворила нынче событие хорошее в Кусе: там семья Смирновых - мама с папой и трое детей - в городском конкурсе победили, их проект "Добрая Бабка Ёжка и Ёжкин кот" был одобрен жюри и теперь городская скульптура с таким названием установлена на пешеходной улице города!!! Молодцы, поздравляем!!! Пусть народ о русских народных сказках и народной культуре не забывает, пусть улыбается, глядя на бабку Ёжку, а не вздрагивает))) Не пугайте ребятишек, дорогие взрослые - Ёжки добрыми бывают, ежли их не обижают!

Побывала Бабка Ёжка летом-2014 и в Санкт-Петербурге, в Литературном музее на Васильевском острове. Его называют ещё Пушкинским домом. Все залы прошла, вспомнила Гавриила Державина, Василия Жуковского, Николая Гоголя, да и Пушкина самого! А в " Толстовском" зале ещё и в кресле Льва Николаевича посидела (с разрешения добрых смотрителей музея) и сфотографировалась на память... Вот впечатлений-то было!!! Покажет снимок на Слёте, ребятишкам тоже интересно ведь!

А ещё - возле памятника первому трамваю, что недалеко от Пушкинского дома, сфотографировалась. Любит она историю! Да и трамваи любит! И Санкт-Петербург любит, а как его не любить?! Днём в музее побывала, а вечером на балет "Лебединое озеро" попала... Ой, красота!

А в Челябинске весной, в мае, между прочим, она приняла самое горячее участие в закладке Семейного сквера, липки посадила! Вокруг неё известные жители собрались, они тоже деревья сажали. Если на их посадки с вертолёта посмотреть, слово СЕМЬЯ прочесть можно! Да, красота, в Ленинском районе Сквер появился новый)))

Ну, много ещё чего Бабка Ёжка со своими подружками за год переделала, да скромная она, хвастаться не любит)))
Приходите на Слёт - она вас ждёт, уже готовится.

Нина Пикулева