Новости » ВСПОМИНАЯ Виктора БООСА


24 декабря 2016 от Nina
12 декабря 2008 не стало человека, имя которого вписалось в историю Челябинска (и не только) - навечно. Мы видим его работу каждый день, она украшает наш город необычными зданиями - "СИНЕГОРЬЕ", "ГОРКИ", а в Москве - стадион "ЛУЖНИКИ", и это далеко не всё, чем жило сердце Виктора Яковлевича Бооса, заслуженного строителя РСФСР, директора завода Металлоконструкций (более 20 лет).
1_sinegore_kopirovat.jpg (50.08 Kb)

2_vecher_kopirovat.jpg (61.98 Kb)
Вечер памяти во Дворце Завода Металлоконструкций, на сцене портрет Виктора Яковлевича и его слова, обращённые людям, с которыми он работал:

3_vikt_boos_s_nami_kopirovat.jpg (58.9 Kb)
"Вы терпеливы, вы трудолюбивы, вы талантливы..."

4_sinegore_-_rabota_chzmk_kopirovat.jpg (47.33 Kb)
Его любили не только рабочие и служащие, инженеры завода. Его любили от чистого сердца и здесь, во Дворце культуры - многолетняя дружба связывала завод и Дворец, здесь проходили вечера и концерты для заводчан и жителей Ленинского района, потому как директор завода не представлял себе жизни трудового коллектива без вдохновения, праздника для души. И территория у завода, и главное здание его всегда обращали на себя внимание ухоженностью, красотой, эстетикой, говорившей о высокой культуре и гармонии этого человека.

5_galina_sbrodova_kopirovat.jpg (58.08 Kb)
На сцене - солистка филармонии Галина Сбродова и оркестр, для них эта небольшая сцена - тоже родная... Сколько лет дружбы позади...

В 2008-м году на этой сцене стояла и я, на вечере, посвящённом дню рождения Челябинска, в сентябре. Меня по просьбе Виктора Яковлевича тоже пригласили на праздник заводчан, вписав в широкий круг друзей. Я узнала на вечере, что 2 сентября Боос стал Почётным жителем Челябинска, подарила ему книжки с автографом, чему он был рад. А меня радовала непоказная скромность этого заслуженного человека.

Мой путь очень часто проходит мимо "Синегорья". И думается, глядя на знакомые очертания его, с большой теплотой о человеке, причастном к изящной, оригинальной конструкции и умевшему работать на совесть, обладавшему редчайшими качествами характера. Как их сейчас не хватает нашему новому времени, когда так преломились основные, стержневые "конструкции" русских характеров. Он бы не дал своему коллективу расслабиться, прогнуться, искривиться, ведь его мудрые и ободряющие слова : "Вы терпеливые, вы трудолюбивые, вы талантливые!" - не зря остались в памяти. Наверное, в их коллективе они и теперь работают! Такие слова и люди - не забываются.

Нина ПИКУЛЕВА
20 дек. 2016г.