Главная страницаНовости → В день рождения бабушки

В день рождения бабушки

Моя бабушка, мамина мама – ровесница С.Я.Маршака.
У неё день рождения 2 августа. В этот день я всегда её вспоминаю.

Вот она возвращается из церкви и несёт в фартуке каждому внучонку – по «просвирочке», как она говорила. Внучат было четверо, два мальчика, две девочки, я среди них. Мы налетаем, как галчата, и берём из её рук эти крошечные пресные булочки. Для нас это – забава, а бабушка нас крестит и шепчет молитву за наше здоровье.
Почему она – в фартуке? Да потому что носила юбки и кофты в народном стиле. И всегда на голове – платок. По праздникам – светлый, нарядный, по будням – расцветка скромней.
Нас тоже одевали по праздникам в народном стиле. Мама моя расшивала крестом наши кофточки и рубашки, а шила их для нас её родная сестра, мама Дуся.

Всех внучат бабушка научила молиться на ночь. Молитва эта была лёгкой, детской, и нам её запомнить было просто: «Ложусь я спать на Божью кровать, ангелочки – по оконушкам, а святые по уголушкам, а я своим крестом крещуся и никого я не боюся…»

А ещё… ах, Боже мой, какая пропасть была, оказывается, между нашей бабушкой и некоторыми нынешними! Я в детстве этого не понимала, сравнить мне было не с кем… Это теперь я знаю, как могут бабушки ругать своих внучат, какими жуткими, последними словами. Вот это «бабушки»!
А наша никогда нас не ругала «чёрным словом» (как она говорила). Вместо этого, если кто-то из нас, детей, сделал что-то не так, не то или насмешил своим поведением, её «пожелание» было: «Ах, штоб тебя дош намочил!»

И вот уж чего я совсем не знала в детстве, так это – что бабушка моя «песельницей» была!
Она «играла» песни (ведь в старину их не пели, а играли) на свадьбах. В своём селе и в других сёлах. За ней приезжали из дальних сёл – пригласить и увезти на свадьбу…
Вот потому, наверное, и мама моя пела потихоньку в доме, и мама Дуся.
И я люблю петь, и каждый день пою.
Спасибо, бабушка.

Нина.




Комментарии посетителей

(4.08.2012 - 03:42) цитировать
 
Благодарность и моей бабушке, Елене Селивёрстовне, хранительнице дома в таком же облике. Поднималась она рано, затапливала русскую печь, готовила щи в чугунке, хлеб - по две круглых булки на листе... И тоже молилась за нас... Светла память...
 
(4.08.2012 - 03:45) цитировать
 
Спасибо, Ниночка Васильевна! Уж очень точно Вы угадываете с темами, которые заставляют послать благодарность, пусть и запоздалую, дорогим людям, сверить себя с ними, переоценить их вклад в меня сегодняшнюю.
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы