Новости » СВЕТ Горняка


31 декабря 2016 от Nina
1_foto_n_pik.jpg (107.28 Kb)
Начать свой искренний рассказ о юбилейном вечере детской библиотеки скромного шахтёрского посёлка Горняк, что под Копейском, хочется непременно с цветов - их было очень много, как и улыбок, добрых пожеланий и подарков, а это говорит о главном: о любви!)))
2_dsc01830.jpg (87.04 Kb)
Народу в этот небольшой читальный зал пришло, приехало и заглянуло на огонёк так много, что не только сесть, но и встать не всем желающим места хватало, но - потеснились, ужались, выдохнули - в тесноте да не в обиде! На этом снимке - хозяйка библиотеки - Татьяна Королёва, уже открывшая праздник и благодушно окинувшая своих гостей приветливым взглядом. Вот человек! Из редкого рода людей, на которых просто невозможно обидеться : улыбкой и добрым словом любую ситуацию разгладит! Это о таких мудрецы говорят: "весёлое сердце благотворно, как врачевство..." Вот потому-то и притянулись в этот юбилейный день и стар и млад, и конный и пеший, и мимо проходящий! Намоленное место, что называется, ведь здесь тебе всегда будут рады, а у порога гостю скажут бесхитростно: наш дом - ваш дом! Сколько поколений за 65 лет не просто читало в этих стенах, а росло на добром слове. Тем более, в посёлке кроме этого островка культуры вряд ли ещё уголок найдётся, где можно отдохнуть душой и с пользой досуг провести... Сюда любого тянет, любому интересно, от малышей до 90- летних, заслуженных и уважаемых. И не один из них был в юбилейном зале - пришёл поздравить от души!
3_img_5930_foto_n_pik.jpg (54.97 Kb)

4_dsc01866.jpg (90.51 Kb)

5_dsc039.jpg (61.07 Kb)

6_dsc01969.jpg (99.43 Kb)
Ребятишки из копейской школы №13 приехали поздравить - все литературные герои предстали перед нами!
7_dsc01920.jpg (96.16 Kb)

8_dsc01936.jpg (97.11 Kb)

9_dsc01973_uch-l_volnuetsya.jpg (142.52 Kb)
А их учитель - Светлана Борисовна Тарабаева - за каждого из них волновалась... Но не пришлось подсказывать, сами с усами, справились!
10_18_noya_lozhkari_i_tanya_foo_n_pik.jpg (45.74 Kb)
А это ложкари порадовали композицией в русском стиле.
11_dsc03436_kopirovat.jpg (80.73 Kb)
В кадре - три первых ряда нашего зала - переполненного, но улыбчивого, передающего общее настроение. Да вы и сами уже увидели - на каждом снимке улыбки, улыбки, улыбки, как живые цветы! Недаром один из символов библиотеки - улыбающееся солнце! А нынче каждому гостю в подарок (заранее ребятки из умелых рук постарались) мягкий цветок из сказки В. Катаева "Цветик-семицветик" преподнесли. Тоже, как маленькое солнышко. Каждый, его принимая, невольно улыбнулся)))
12_dsc01898.jpg (83.96 Kb)
Не ставлю целью показать на фото всех выступавших с поздравлением, с такой задачей трудно справиться - весь зал поочерёдно выходил! Я главное сказать хотела: о том, что создавалось на глазах духовное чудо, коснувшееся души каждого из нас - ощущение причастности к хорошему делу, как к созданию чего-то большого, что одному не сделать, не объять, не поднять! И так уютно было на душе, так хорошо! Вот так и работает культура - лучше врача, порой! Создаёт потихоньку-полегоньку настроение благое, оно в тебя перемещается и... тебя вдруг становится больше! Больше на одного очень хорошего человека! Ещё на одного! Ещё!... Разве не чудо? И разве кому-нибудь не знакомо это ощущение? Вот так же и книга добрая входит в нас - и становится душа с нею - больше, и глубже, и чище!
13_dsc01900.jpg (95.84 Kb)

14_ezhkin_kot_iz_1-i.jpg (83.45 Kb)
Однако, и нам с Бабкой Ёжкой, подружкой моей вовсе не злой, а совсем наоборот - выходить пришла пора. Вышли! Показываем, что с Ёжкиным котом приехали! Оранжевым. И с балалайкой! А что, раз теперь в библиотеке скрипка есть с появлением нового сотрудника, а к скрипочке добавился и "соловей" (кто ещё не слышал, как свищет соловей благодаря Татьяне Ольковой, художнице, сотруднице библиотеки?) - то и балалайка здесь приживётся!
15otl_o_stolyarova.jpg (80.75 Kb)
И книжки свежие, с автографами, на счастье!
16_foto_o_stolyarovoi.jpg (95.21 Kb)
Так приятно было видеть, что каждый выступающий дарил одну-две или больше книг - в библиотеке прекрасное пополнение!
1718_noya_2016_tri_sotrud_bib_gornyak_kopirovat.jpg (69.84 Kb)
Однако, праздник подарил всем настроение и завершился... А расставаться не хотелось... Хозяюшки библиотеки.
18_n_pik_s_tat_olkovoi_u_novyh_vorot.jpg (97.9 Kb)
А это - кто бы мог подумать? - сюрприз! О нём юбиляры молчали до конца праздника... На празднике - ни слова, ни полслова... Внимательные гости или постоянные, местные читатели могли, конечно же, заметить, что у входной двери появилось сказочное обличье... вот как готовились в юбилею! И тут раскрылась тайна этого сюрприза... и связана она с весенней нашей встречей в День семьи, когда состоялось знакомство с "соловушкой" - художницей Татьяной Ольковой, очаровавшей своим волшебным превращением... Я засняла на видео её необычное "пение" и выложила на сайте как музыкальную загадку:

И с этого самого момента волшебные превращения не прекращались... Но об этом знает лишь самый узкий круг посвящённых. А ответное слово Татьяны Геннадьевны вышло вот как... Мы с ней в этот счастливый день сфотографировались на фоне такого необычного подарка - сказочных ворот.

19_n_pik_s_tanei_koroljo_i_jozhkoi_u_vorot_kopirovat.jpg (92 Kb)
И конечно же, с душой библиотеки - Татьяной Королёвой.
20_chetyre_devi_u_vorot_yub_bib_gornyak_2016_kopirovat.jpg (96.45 Kb)
И теми, кто с нами!

Я оставила этот рассказ о чудесных превращениях в детской библиотеке, от которой идёт свет, на самый последний день уходящего года совсем неслучайно. Пусть этот свет коснётся и вас, и войдёт вместе с вами в Новый год, и пусть он творит чудеса и дальше!

Нина ПИКУЛЕВА,
поздний вечер 30 дек 2016г.
С наступающим Новым годом!!!