Новости » Самая УДАЧНАЯ иллюстрация)))


25 апреля 2014 от Nina
Как интересно всё-таки смотреть со стороны, куда твои стихи уходят, что делают, какие подбираются к ним иллюстрации (удачные чаще всего!!!) Спасибо интернету и тем людям, которые делятся с другими своими находками)))

10296737_790883977597822_7631037725279995658_n.jpg (17.23 Kb)


Наблюдаю почти целый год, как с блога на блог переходят три подборки стихов, принадлежащих разным авторам, в числе которых и я: «25 любимых стихов и потешек о еде для детей», «СТИШКИ-УГОМОНКИ для деток!» и «СТИХИ-ЗАСЫПАЛОЧКИ». Когда-то я делала первые робкие шаги в этом «прикладном направлении» детской поэзии, сочиняя стихи и потешки не просто в помощь маме, а закладывая в них более глубокий смысл: мне хотелось опоэтизировать наше общение с младенцем, растущим на глазах и превращающимся в малыша, поднять его на высоту поэзии, чтобы дотянуться до него))) Столько нежности и любви мы чувствуем к нему, а быт, как ластиком, стирает их, превращая в механические действия: он-проснулся-умылся-ты-покормил-одел-собрал-на-прогулку-вернулся-уложил-спать… и т.п.

В некотором смысле я бросала вызов не только быту, но и той традиции в литературе для детей, которая обращала своё внимание на ребёнка лишь с 3-4 лет. А до этого – только редкие уцелевшие народные вещи нас выручали, но и они начинали сходить на нет… А мне было так жалко их терять))) И я пошла «своим путём»… Так родилась-сложилась первая книжка… Из потешек и комментариев к ним. Комментарии были просто необходимы, я прокладывала тропинку новому направлению литературы, она была в народе устной… из уст в уста ходили «Сорока-ворона» и «Коза рогатая»… пока не легли на страницы детских книжек, как уже знакомые всем, вышедшие из самой жизни…

Меня не понимали издатели, отторгая весь этот пласт новой устной литературы, поэзии с колыбели, со словами неприятия и даже раздражения. Не стану приводить их аргументов, всё это пережито. Одно скажу, я спорить с ними не могла - и молода была, и скромности было многовато, воспитывали нас иначе, нежели теперь, но я ничуть не жалею.

И я ждала, терпеливо ждала, не бросая работать в этом направлении, что победит принцип: если в жизни это нужно, оно будет востребовано. Кто оказался прав? Всё ясно.

Вот почему особенно отрадно наблюдать за этим шквалом публикаций по тем направлениям, по которым я шла ещё в семидесятые годы… прошлого века.

Однако, пора вернуться к разговору о подборках, кочующих с сайта на сайт сегодня))) и публикующихся на многих стенках ВКонтакте...

Чем порадовала сегодняшняя находка? Удивительной иллюстрацией к моей потешке, опубликованной ещё 25 лет назад в книжке «Играй-городок» и вошедшей в подборку о еде! Вот Спасибо тому, кто это сделал, она стала самой удачной иллюстрацией!!!

Это ложка,
Это чашка,
В чашке - гречневая кашка.
Ложка в чашке побывала,
Кашки гречневой не стало.
Как же так?

10296737_790883977597822_7631037725279995658_n.jpg (17.23 Kb)


Где я нашла это чудо? Вот здесь:

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=790883977597822

Нина Пикулева