Главная страницаНовости → ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО говорить

ПРАВИЛЬНО и КРАСИВО говорить

На моём сайте, посвящённом литературе и жизни, полезному чтению, любимым книгам, подсказкам профессионалов "Что читать ребёнку" или "Как приучить ребёнка ЧИТАТЬ?" сегодня появляется статья об умении ГОВОРИТЬ красиво и правильно. Я согласна с каждым её пунктом, поэтому помещаю её ниже, для всех желающих.
Она нашлась в Интернете под рубрикой "1000 советов", но я местами её подредактировала, надеюсь автор (а фамилия его не указана) не обидится. Итак:

Как научиться правильно и красиво говорить

Человек, умеющий говорить правильно, понятно, убедительно и красиво всегда добьется того, что ему необходимо. Но человек, который и двух слов «связать не может», никогда не станет лидером и не сможет убедить людей в своей правоте. Недаром в старину существовала поговорка: «Скажи мне что-нибудь, что б я тебя увидел». Но неужели способность человека выражать свои мысли – это дар природы? Вовсе нет, и это вовсе не так сложно. Научиться правильно и красиво говорить несложно, необходимо просто захотеть.

Если у вас проблемы с разговорной речью

Людям свойственно говорить по-разному. Одни могут вести беседу долго и уверенно – слушать такого человека очень интересно. Другие монотонно «бурчат» и под это «бурчание» можно даже заснуть. А есть такие люди, которые даже в одном слове могут сделать несколько ошибок. А чего стоит ударение? Большинство жителей нашей страны неправильно произносят слова, поскольку не знают, на какой слог приходится ударная гласная. Слова-паразиты вообще делают речь отвратительной. Не меньше раздражает во время разговора с человеком несвязность его речи и несовпадение окончаний, неверное употребление глаголов. Ошибок очень много, перечислять их можно долго. Возникает закономерный вопрос, почему же взрослые и сформировавшиеся люди, окончившие школу и даже высшее учебное заведение, не умеют красиво говорить? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать, в какие моменты человек разговаривает «плохо», а в какие – «хорошо». Если он волнуется, то стресс вполне может «подорвать» талант красноречия. Ну, а если это его привычная манера разговора, то здесь придется немало поработать. Иногда неумение разговаривать может стать настоящей проблемой: тяжело продвигаться по карьерной лестнице, нелегко найти собеседника, а объясниться вообще нереально.

Тренировки нужны не только для спортсменов

Помните о том, что даже великие ораторы не сразу становились великими – они шли к этому семимильными шагами, много работали над собой и в итоге добились того, что имеют. Что им помогло? Тренировка! Ежедневная тренировка, благодаря которой можно поставить речь и научиться говорить правильно и красиво. Тренироваться можно как естественно, так и искусственно. Под естественными тренировками подразумевается как можно больше разговаривать с людьми. Ведь только благодаря ежедневной практике можно сформировать словарный запас и научиться говорить непринужденно и легко. Этот метод поможет тому, кто в силу своей профессии вынужден много общаться и часто встречаться с большим количеством собеседников. Искусственный же метод заключается в пересказе близко к тексту прочтенной классической литературы, при этом можно также делать описание картин или художественных фильмов. Очень важно тренироваться вслух – от этого пользы значительно больше.

Правила, которые научат говорить красиво

Правильная речь – это часть имиджа человека. Существуют правила, придерживаясь которых, вы достигните успеха:

1. Как можно больше читайте. Чтение должно быть разнообразным. Например, утром можно читать газету, а вечером – книгу. Старайтесь выбирать для чтения классическую литературу. Читать нужно неспеша, размеренно, другими словами не «по диагонали». Конечно, смысл вам будет понятен, но вашей целью является красивый пересказ того, что вы прочли, а это сделать, увы, не получится. Поэтому читайте внимательно и не торопясь, посвящая время только этому занятию. После прочтения отрывка, старайтесь проанализировать его, а если появятся какие-то незнакомые слова, то отложите книгу и найдите их значение. Все это научит правильно и красиво строить предложения и, конечно же, увеличит словарный запас.

2. Не употребляйте в лексиконе слов-паразитов. Такие слова и словосочетания встречаются у многих людей. Они, действительно как паразиты, плотно внедряются в разговорную речь, и человек просто не может без них разговаривать. Дабы проверить наличие таких слов в вашей речи, нужно записать свой голос на диктофон. Старайтесь эмоционально что-то рассказать, а затем прослушайте запись. Все ли вам нравится? Возможно, в обиходе есть слова повторяющиеся неоднократно к примеру, «получается», «как бы», «короче», «э-э-э», «и это» и т.д. Слова могут быть различными, но «загрязняют» вашу речь они одинаково, поскольку не несут никакой информации, а только раздражают слушателя. Советуем записать свои слова-паразиты и прикрепить записки на самых видных местах, чтобы, натыкаясь на них глазами, вы всегда о них помнили, со временем вы перестанете их употреблять.

3. Никакой монотонности. Речь не должна быть заунывной, чтобы слушателей не клонило ко сну. Будет лучше, если ваша речь будет разбавлена метафорами, эпитетами и сравнениями. Помните, что красивая речь, приправленная яркими вставками, никогда не будет скучной.

4. Научитесь шутить. Вы можете говорить о важных и серьезных вещах, но дозированная порция юмора никому еще не повредила. Очень полезно в нужный момент разрядить обстановку и взбодрить своих слушателей – тем более, если голос у вас, так сказать, «убаюкивающий».

5. Не тараторьте. В разговоре спешка не приведет ни к чему хорошему. Всегда более убедительно выглядит ровное и спокойное изложение своей мысли, чем сбивчивая и быстрая речь.

6. Говорите лаконично. Стремитесь к тому, чтобы ваши предложения были короткими и излагали законченную мысль. Не пускайтесь в долгие разъяснения – они утомляют и не дают сосредоточиться на главном. Помните, что краткость – сестра таланта.

7. Не «прыгайте» с одной темы на другую. Старайтесь в разговоре не перескакивать с одной темы на другую, поскольку при резкой смене тем слушатель просто не сможет вовремя сориентироваться и понять ход мыслей собеседника.

8. Находите хороших и умных собеседников. Всегда интересно разговаривать с образованным, хорошо владеющим языком человеком. Возможно, поначалу вы будете путаться и сбиваться, но со временем поймете, что говорить красиво можете и вы, главное – брать пример с «нужного» авторитета.

9. Смотрите новости. Берите пример с дикторов центральных каналов, которые говорят очень красиво. Старайтесь присмотреться к их манере говорить, повторяя за ними слова и фразы, а затем сымитируйте манеру подачи информации. За ними интересно наблюдать, так как в любой момент они могут сказать что-то важное.

10. Тренируйтесь. Записывайте себя как можно чаще на диктофон, а потом прослушивайте эти записи. Со временем вы увидите первые сдвиги в лучшую сторону и это будет лучшим вознаграждением за ваши труды.

11. Посетите курсы ораторского мастерства. Свою речь можно доверить профессионалам. Сегодня существуют разнообразные курсы ораторского мастерства. На этих курсах работают опытные тренеры, которые помогут поставить голос и научат говорить правильно и красиво.

Успехов вам!

-----------

Благодарю Илью Лазаревича Герчикова, присылающего мне из другой страны интересные, замечательные, полезные статьи, которые дополняют мои темы на сайте))) Спасибо, дорогой и верный старший друг! Здоровья Вам, живите лет 120!

С уважением,
Ваша Нина Пикулева

А ещё я привожу эксклюзивный урок чтения стихов замечательным актёром Сергеем Безруковым, чтобы можно было воочию и увидеть, и услышать, и почувствовать, как раскрывается слово перед нами... от мастерского прикосновения к нему, талантливого, тонкого обращения с ним, как оно оживает и трогает нас, и мы приходим к пониманию поступков поэта ...
Мы имеем возможность пройти глазами по страницам со стихами, ещё и ещё, восхищаясь и учась искусству работы со словом.



Похожие новости:
» 22.04.13 С днём рождения, Илья Лазаревич!


 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы