Новости » Надежда Арт Дида


16 ноября 2012 от admin

На этой чёрно-бело фотографии из прошлого – коллектив Дворца Культуры и Техники ЧТЗ, 1986 год. Фото сделано в мае, в день расставания с директором Дворца.

kollektiv_dk_i_t_chtz_na_mai_1986g._dida_uhodit_iz_dvorca.jpg (19.05 Kb)

В мае 1986г. из нашего Дворца уходила его директор, Надежда Артемьевна Дида (она в первом ряду, в центре, между руководителем хора Евгением Владимировичем Степановым и своим заместителем в работе Дворца Людмилой Ибрагимовной Ополченковой.

Надежда Артемьевна работала здесь с 1983 по 1986г.
С этого же года и я с удовольствием приступила в ДК и Т ЧТЗ к должности редактора, оставив в прошлом свою техническую профессию, должность инженера в конструкторском бюро в Отделе Главного Конструктора –легенды ЧТЗ Ивана Яковлевича Трашутина (к 100-летию у входа в детский парк им. В.Терешковой ему, Ивану Дизелю, в годы войны прославившему Танкоград, по праву и по чести был установлен памятник )

Надежда Артемьевна была руководителем очень творческим, она горела сама и зажигала других. Побывав в командировке в Куйбышеве, присмотревшись к очень интересному и необычному делу (тогда, столько лет назад!) – студии эстетического воспитания дошкольников она вернулась в Челябинск с идеей – создать такую же в нашем Дворце! И вызвала на ковёр меня и музыканта Софью Семёновну Шамшурину.
- Девчонки , - а говорила Надежда Артемьевна всегда просто, без глупых возвышений над головами сотрудников и коллег, - там, в Куйбышеве, есть «Ладушки» , а мы-то чем хуже? У нас вон какие таланты! Четыре предмета нужно вести? Пожалуйста! Да вы поезжайте-ка сами, и всё увидите!

Мы поехали. И увидели. И решили: да, это – наше! Пусть много подготовки на старте, пусть нет программ готовых – есть идеи, а главное – желание!
Так родилась в нашем городе самая первая студия эстетического воспитания «Родничок» с теми же основными предметами, что и в «Ладушках» . Софья Шамшурина приступила к урокам музыки у дошколят, я – к урокам слова (Развитие речи и словесное творчество –полное название моего предмета), хореографию в «Родничке» повела Наталья Седова, а живопись – Владимир Бовкун.

2.jpg (91.55 Kb)

Август 1984г. Открытие студии «Родничок», в роли Феи мастерства –
Нина Пикулева. На сцене – ожившие символы четырёх «предметов»:
Карандаш (изо), Нотка (музыка) Буратино (слово) и Красная Шапочка
(танец). В зале зрители – дошколята.

Сейчас «Родничку» более четверти века, но он по-прежнему жив! Правда, веяния времени проникли и сюда: здесь занимаются ещё и подготовкой к школе.

Прерву свой плавный рассказ не менее важными комментариями к фотографии в начале:

на фото стоят в последнем ряду:

самый высокий - Юрий Основин, сам танцор прославленного коллектива «Самоцветы» и – правая рука руководителя «Самоцветов» Веры Бондаревой. Ныне – руководитель коллектива.
Рядом с ним – худрук Дворца Александр Алексеевич Мордасов, ныне - преподаватель Академии культуры, кафедра режиссуры праздников.

В первом ряду (сидят) справа налево от смотрящего на фото:

Нина Пикулева, тогда – редактор Дворца;
Роза Михайловна Кучукбаева, ставшая в этот день преемником уходящего директора Дворца,
Людмила Николаевна Шмухрылёва, Людм. Ибрагимовна Ополченкова, Надежда Дида, Евгений Степанов, Жанна Владимировна Кашинцева, методист и сценарист
Дворца, далее – сотрудники отделов.

Во втором ряду в центре - художник Василий Николаевич Пястолов, руководитель детской студии живописи, это его портрет увековечен в интерьере Дворца. К счастью, он работает работает до сих пор, я видела его пару лет назад на 75-летнем юбилее Дворца, он выходил на сцену, чтобы получить награду.

Ещё во втором ряду – рядом с В.Н.Пястоловым – Эдуард Алексеевич Соболев, великий помощник и многолетний друг Дворца, ныне – руководитель клуба Танкоград и его неповторимый летописец.

В этом году лицей 77 отмечает своё двадцатилетие. И с этим событием связан талантливый человек, стоящий на этой фотографии во втором ряду (третья слева от смотрящего на фото), это – Лариса Ведомцева. В культуре люди работают на нескольких работах сразу, на двух из работ пересеклись и мы. Только я больше не веду в лицее литстудию «Дебют», уступила натиску времени, разрывающему детей на части, а она продолжает вести уроки музыки и заниматься с ансамблями поющих детей в лицее. Я увидела её на видеоролике юбиляров-преподавателей лицея, выложенном «Вконтакте» на днях smile Поздравляю всех!!!

Вот теперь – продолжаю рассказ о любимом директоре Дворца, вошедшем в мою биографию не единожды, но всегда – вовремя. А сколько раз она принимала сигналы «SOS!» и сколько раз спасала – не только меня, а всех, кто к ней обращался. Она идёт по жизни таким человеком, которому можно верить. Она остаётся достойным и красивым человеком при всех обстоятельствах. Она сменила несколько работ – так складывалась жизнь, ей предлагали должности, которые она могла оживить своей человечностью, живостью характера. Она украшала любую должность, являясь иллюстрацией к пословице «не место красит человека…» С ней всегда интересно, как интересно с человеком ищущим и думающим, творческим, неповторимым. Огня души ей никогда было не занимать. А как она ведёт со сцены торжественные вечера! Как любит читать стихи и петь. Она сохраняет душу русского человека, умеющего лечить душу – песней и потому всегда, без всяких уговоров, легко откликается на просьбу спеть.

Я называю её с улыбкой Надежда Арт. Дида. Ведь «Арт» – это то главное, что определяет её суть. Она всегда – художник, артист в самом искреннем значении. Всё, к чему она прикасается, рано или поздно, облагораживается. Я люблю Вас. И поздравляю с новым юбилеем, пусть будет их ещё много-много!

04_3.jpg (52.63 Kb)

Сейчас Надежда Артемьевна работает в Музее ЧТЗ.
5094_4.jpg (53.08 Kb)

И здесь она верна себе. Приходит на работу самой первой, уходит после всех. И нет у неё понятия: выходной день. В музее проходят помимо экскурсий и «Поэтические гостиные» для молодёжи завода, и заседания клуба «Танкоград», а вот – пара снимков с открытия выставки «Тракторозаводский район. Эволюция развития», дек. 2011.

На первом из них – директор завода прежних лет Николай Родионович Ложченко (в центре).

1696_5.jpg (65.72 Kb)

Пусть и не самый подходящий момент попал в мой объектив, Николай Родионович опустил голову… Но это всего лишь миг, остановленное мгновение, а следующее было таким

2501_6.jpg (62.54 Kb)

2860_7.jpg (51.4 Kb)

Не всякий так умеет слушать. Директор Музея ЧТЗ в час открытия выставки «Тракторозаводский район. Эволюция развития», дек. 2011г.

Надежда Артемьевна, а вот и песня – для Вас!
Её поют под аккомпанемент Валерия Вольфовича прямо в студии Радио все те, кто пришёл Вас поздравить, включайте радио, мы поём – подпевайте!

2610_8.jpg (44.46 Kb)

Но это ещё не всё! Главный сюрприз – впереди!
И ему будут рады все нечаянно обретшие его из тех, кто как и мы с Вами, был свидетелем и участником открытия Второго!!! Бажовского!!! Фестиваля!!! В далёком 1984 году!!! Смотрите, как это было… и увидите себя за хором ЧТЗ, поющей вместе с ними… но для себя, потому что душа поёт… в костюме, без костюма – поёт!


С любовью,
Ваш друг и человек,
берущий с Вас пример,
Нина Пикулева.

9.jpg (64.58 Kb)