Новости » МЫ РОЖДАЕМСЯ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА


6 июня 2013 от admin
7837_1.jpg (51.34 Kb)

В первый день лета Челябинск принимал дорогого гостя, прилетевшего по приглашению тех, кто его любит и ценит, читает и цитирует, прислушиваясь к его живому слову и живительному совету.


Первые минуты авторского семинара педагога и мудреца Шалвы Александровича Амонашвили.


Семинар назывался просто «Мама, Папа и Я». И понятия были простыми, но в каждом будили главное. Лучшее. Светлое. Доброе. Истинное.

4019_2.jpg (76.68 Kb)

Часть слушателей семинара «Мама, Папа и Я»


Прямая речь: - Лобачевский написал книгу «Воображаемая Геометрия», я предлагаю вам Воображаемую Педагогику. Что я допускаю? Чтобы иметь возвышенное представление о ребёнке, я пользуюсь опытом классиков – Сухомлинского, Макаренко, Ушинского и ищу свой подход, возвышенный подход к своему ребёнку.

Ещё я допускаю, что человек имеет тело и дух, что дух реально существует. Моя суть – это мой дух. Дух – это неразрушимая субстанция, она должна быть настроена на непрерывное совершенствование.

Мудрость воспитания нам даётся от рождения, но она может остаться невостребованной… Она открывается тому, кто мечтал о своём ребёнке, видел его рядом, мысленно говорил с ним. Воспитание ребёнка – это питание его духовной оси. Ребёнок наполняется нашей любовью, лаской, музыкой, внешней красотой.

…На 16-ой неделе развития плода ребёнок в утробе начинает слышать внешнюю среду. Грубые, громкие, резкие звуки вызывают учащение его пульса и сердцебиения, он посылает нам свой сигнал: помогите, мне плохо. Если это повторяется довольно часто, рождаются раздражительные дети… Ссоры родителей входят в подсознание ребёнка.

Всё это и многое другое я конспектировала со слов Шалвы Александровича, это было знакомо и в то же время сказано по-своему, глубоко и прочувствовано. Для многих эти истины открывались впервые и становились точкой отсчёта. И хорошо. Беседа с мудрецом открывает глаза на многие истины, к которым ты сам шёл бы через горький-горький опыт. И что-то непременно упустил бы в это время.

0792_3.jpg (51.59 Kb)

«У каждого Ребёнка есть свой путь, своё предназначение.
Но каждый Ребёнок нуждается в воспитании, образовании, в просветлении сердца и ума».


На какие вопросы отвечал Шалва Александрович? На те, что стали основой его семинара и приведены мной на сайте в материале «Здравствуйте, Шалва Александрович!» Мне посчастливилось записать на видео одну из притч – о старце, сидящем у дороги и подошедших к нему взрослом и мальчике. Вы услышите эту историю в конце. Будет трудновато понимать речь, поскольку Шалва Александрович говорит с акцентом, но к этому привыкаешь быстро и уже не замечаешь. Главное – слышать это.

Поделюсь радостью. В рождественские каникулы-2011г я приезжала в Москву на семинар «Как любить детей» к Ш. Амонашвили, захватив с собой самую первую книгу его, в которую я влюбилась, вот она:

5107_4.jpg (102.59 Kb)


Мне, как читателю, казалось, что в этой книге бьётся не только сердце автора, но и моё – так близки были мысли и взгляды, совпадал вектор отношения к ребёнку. Такие книги – явление, событие. Конечно же, будешь помнить о ней всю жизнь.

Как же я была рада случаю приехать в Москву на педагогические чтения в и познакомиться, посмотреть в глаза автору. Посмотрела. Счастлива.

И книгу я привозила с собой. Но, к сожалению, мне так и не удалось подойти к Учителю, слишком много желающих было вокруг него что-то спросить, сказать, взять автограф. Вернулась домой и поставила на свою книжную полку. И вот – автор сам приехал в наш город.

И мне посчастливилось получить именной автограф – не для того, чтобы похвастаться перед кем-то, нет, но для того, чтобы книга стала ещё дороже от прикосновения к ней дорогого человека, автора.
Шалва Александрович – грузин, и роспись его начертана по-грузински…

20_5.jpg (74.86 Kb)


3353_6.jpg (107.75 Kb)


На этих фото – он среди детей, его классы, его ученики.

Каким был мой сувенир? Русско-грузинским. Я подарила Шалве Александровичу диск, на который сама записала несколько известных и любимых грузинских и русских мелодий, объединяющих два наших народа. На семинаре часто звучало слово «музыка» и сочетание «воспитание музыкой» ребёнка… Я полагаю, мой сувенир впишется в настроение и жизнь этого человека. Тем более, что улыбка в момент дарения и "расшифровки" подарка уже озарила его лицо.

Ещё мгновение – и мы расстаёмся. С благодарностью в сердце, наполненном новыми впечатлениями, мыслями, чувствами. Отваживаюсь попросить сделать снимок на память. И Шалва Александрович попадает в окружение счастливых и благодарных слушателей.

70_7.jpg (77.08 Kb)


Спасибо Вам за всё, дорогой Шалва свет Александрович! Спасибо за мысль, произнесённую на семинаре «Мы рождаемся друг для друга». Пусть рядом с Вами будут только те, кто Вам помогает. Посвящаю Вам своё стихотворение

О чём мечтает
буква Ч


Ночью, встав на цыпочки,
Буква Ч – мечтает.
Вот она на скрипочке
Лучиком играет.
Скрипочка лучистая,
Ты играй, играй,
Музыкою чистою
Душу наполняй.

Всё, о чём мечтается,
Скоро исполняется.