Новости » ИСКУССТВО СМЯГЧАЕТ НРАВЫ


28 апреля 2013 от admin
Эти слова принадлежат Овидию.
А напоминает о них всю свою жизнь и всей своей жизнью, творчеством, вечерами, концертами, беседами один из наших современников – Михаил Казиник.

4091_1.jpg (54.18 Kb)


На одном из его концертов, прошедших в апреле в Челябинске в концертном зале им. Прокофьева, автор этого репортажа побывал и сделал снимки. Хорошо, что место у меня было в первом ряду и мы практически весь вечер могли смотреть в глаза друг другу)))

1903_2.jpg (35.6 Kb)


Не будь у меня информации об этом талантливом человеке, я бы тоже могла пропустить редкое счастье – видеть его лично. Но у меня есть друзья! Преподаватели предмета Мировая художественная культура в гимназии Миасса. Они и показали мне впервые перед Новым годом несколько видеороликов, в свободном режиме плавающих в Интернете и сердце моё забилось радостью: есть такие замечательные люди, несущие свет! Они не сидят сложа руки, они выходят к людям, чтобы настроить на волну искусства, музыки и рассказать об этом так, как до этого никто не говорил.

Но – давайте познакомимся с героем репортажа:

Михаил Семёнович Казиник (13 ноября 1951, Ленинград) — советский и российский скрипач, общественный деятель, искусствовед, музыковед, профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, исследователь в области музыкотерапии, режиссёр и актёр стокгольмского театра «Teatrstudio Lederman», автор статей и исследований по вопросам музыкального восприятия.
Член Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA)

Более подробную информацию можно получить в интернете))) И увидеть столько тем в видео-роликах – на выбор!

А здесь и сейчас – о встрече на челябинской земле.
Концертный зал был полон. Он внимал и, мысленно положа руку на сердце, соглашался с тем, что не умеем: говорить по-настоящему, читать по-настоящему, писать по-настоящему, слышать по-другому… А всё как будто понарошке, неглубоко и мимо… Мимо сознания и мимо понимания, а то и мимо жизни…
Когда-то нужно враз вот так собраться, чтобы вникнуть в суть. Того, что сделано. Того, что делаем. Того, как понимаем.

Прекрасный помощник в разговоре об искусстве был у Михаила Казиника на этом вечере.
Пусть его имя многим было неизвестно до того, теперь уж это имя не сотрётся из памяти, не сомневаюсь, каждого из нас: Вячеслав Зубков.

4041_3.jpg (38.38 Kb)

Тончайшая подача настроения Листа, Чайковского, Рахманинова.


56_4.jpg (36.1 Kb)

Вячеслав Зубков, фото Н.Пикулевой, апрель 2013


Мне удалось записать во время концерта исполнение «Венгерской рапсодии» Ференца Листа, и вы можете увидеть и услышать сами, как это было:



И какой только темы и стороны нашей жизни не коснулся Михаил Казиник, начиная тему сам или отвечая на записки зала. Мне не воспроизвести даже части этого разговора, поэтому я ссылаюсь на авторитетный источник – телевизионный сюжет, диалог телеведущей с Михаилом Семёновичем, а далее – вы пойдёте гулять по просторам интернета уже сами… и не раз.

Сейчас - тема «Выдавить из себя раба!!!» :



Вот так на концерте его слушали даже дети:

5868_5.jpg (58.4 Kb)

Эта девочка сидела на первом ряду вместе со мной.


После концерта к Михаилу Семёновичу выстроилась большая очередь из желающих взять автограф или сфотографироваться с ним на память. То и другое – сбывалось. Ему искренне говорили и говорили добрые слова, дарили цветы, счастливо улыбались.
Вот и мы с Натальей Смирновой, приехавшей специально на этот концерт из Кусы, счастливы были сказать о полном резонансе наших сердец и мыслей, поблагодарить и – оставить снимок на память, вот он!

7244_6.jpg (64.82 Kb)

Наталья Смирнова (Куса), Михаил Казиник (Стокгольм), Нина Пикулева (Челябинск)


Счастливы быть рядом с Михаилом Казиником.
И очень благодарны человеку мира за свет, который он несёт.
Будьте счастливы и здоровы, приезжайте к нам ещё и ещё!


Нина Пикулева,
апрель 2013г.