Новости » Добрый волшебник Сергей Погореловский


12 апреля 2013 от admin
В день рождения поэта уместно и радостно читать его стихи. Тем более – наизусть.
А наизусть, потому что – любимы и несколько лет были на устах в работе с детьми.
Вот это, скажем. Казалось бы, написано непритязательно, бесхитростно, просто … возьми и – попробуй!

37_1.jpg (95.34 Kb)


Да, это главное в нём: простыми словами о простых истинах. Возьми и попробуй, стань волшебником – тут, где ты живёшь. Здесь, где всё такое привычное вокруг и незачем переноситься за тридевять земель, в тридевятое государство… Поэт тебе подсказывает: глянь-ка! Глянь, как это просто! Только попробуй!

Вот за эту бесхитростность и кажущуюся очевидность разговора, начатого поэтом, и самый простой способ стать добрым волшебником, я и люблю это стихотворение.

И точно знаю, что не только я: зайдите в Интернет – оно буквально разошлось-разлетелось по детским садам и школам! И там, где классный час посвящён разговору о добре, непременно читается!

Такие стихи никогда не остаются незамеченными. И вот уж автора их нет, а они живут рядом и будут жить. И учить ребятишек простым житейским и «волшебным» истинам – доброте. Потому что вышли из жизни проблемой, а в жизнь вошли стихами. Стихами-помощниками.

Страница, что я привела здесь, сканирована из книжки «Воробей в троллейбусе». Она вышла на родине автора – Ленинграде (в те годы ), в изд-ве «Детская литература», 1990г.

Мне нравится ещё и вот это:
0677_2.jpg (84.62 Kb)


«Маленькая Маня – человек большой!» - и так это по-детски, так по-доброму. Поэты, даже детские, бывают разными. Некоторые – самое «смешное» - о детях и не помнят)))
Они могут играть словами, буквами, придумывать шарадные стихи и скороговорки, а о душе ребёнка не задумываются…

Во всех стихах Сергея Погореловского читается: он видит перед собой ребёнка, обращается к нему, говорит с ним, подсказывает, учит. Не назидает, а по-доброму учит.

Давайте другую книжку откроем, вот она:

0980_3.jpg (117.4 Kb)


Вышла в свет ещё раньше, в 1986г. В том же издательстве.
С таким необычным портретом!

6826_prevraszen_foto_i_stihi_kopirovat.jpg (84.34 Kb)


Недаром открывает книжку его стихотворное признание:

Труд поэта – мне отрада,
Я люблю писать стихи.
Помогают мне ребята
И коты, и петухи.

Он никогда не забывал о детях, о «ребятах»…
В моей библиотеке "Превращенья" стоят на полке книг с автографами. Какая всё-таки хорошая традиция: надписывать своей рукой книжки! Как нас греют потом эти слова-пожелания!

3383_4.jpg (33.39 Kb)


Чуть позже я расскажу о нашей литературной дружбе, о добрых отношениях учитель –
ученик, о продолжении отношений уже с разыскавшей меня после ухода из жизни Сергея Васильевича дочкой – Татьяной Васильевной, о приглашении в город Пушкин под Петербургом, выложу свои фотоиллюстрации к рассказу… А пока – только поздравлю семью Сергея Васильевича с его днём рождения и поблагодарю за счастье знать его!

Кратко:

Сергей Васильевич Погореловский (12 апр1910 – 25 дек1995) – уроженец Царского Села (ныне город Пушкин). Окончив курсы журналистики, сотрудничал с различными ленинградскими газетами, совмещая работу с учебой на заочном отделении филологического факультета Ленинградского университета.

Как поэт, Сергей Погореловский дебютировал в 1933 году, опубликовав стихотворение «Подшефник». Всего за годы жизни им было выпущено более семидесяти авторских сборников. Помимо этого, он был широко известен своими поэтическими переводами, а также песенными текстами и оперными либретто.

На протяжении долгих лет Сергей Погореловский возглавлял детскую редакцию легендарного журнала «Нева» и проводил семинары для молодых литераторов, многим из которых он дал путевку в жизнь.

Стихи Сергея Погореловского для детей (тексты)

«А я – наоборот!», «Бездельники и понедельники», «Вверх и вниз», «Весенний разговор», «Всем подарочек найдется», «Горе с Борей», «Груша», «Две девочки», «Жалоба калитки», «Здравствуй, лес!», «Куда в реке бежит вода...», «Лежебока», «Любин зуб», «Мыши», «Новый доктор Авербах», «О чём просит рыбка», «Серенькая кошечка», «Снежная сказка», «Тишина», «Хитрая мама», «Что сказал кот Вася», «Эхо»

Книги Сергея Погореловского для детей

«Воробей в троллейбусе», «Превращения, превращения!», «Урожай», «Хосе-весельчак», «Рисуем строчками», «Сказка с былью подружились», «Снежная книжка», «В гостях у леса», «Вот куда летели рыбы», «Маленькое и большое», «Что рассказывают буквы»

-----------------------

Вот абзац, который относится и ко мне:

На протяжении долгих лет Сергей Погореловский возглавлял детскую редакцию легендарного журнала «Нева» и проводил семинары для молодых литераторов, многим из которых он дал путевку в жизнь.

Да, он дал и мне путёвку в жизнь большой публикацией в журнале «Нева», но об этом – после. Тепло и с подробностями.

А сейчас, в конце – ещё одно моё любимое стихотворение «Телемост».
Оно, возможно, в книжку не успело войти, попасть народу на глаза, поэтому и в интернете его нет. Но – вот теперь появится, его оценят и полюбят!

Храню его в памяти издавна – в письме ли прилетело? В журнале было ли опубликовано?
Но в нашем городе, в страничке для детей газеты Вечерний Челябинск» я его успела опубликовать! (Сейчас уж нет этой страницы для детей «Терем-теремок» в «ВЧ»)

Сергей ПОГОРЕЛОВСКИЙ

ТЕЛЕМОСТ

Телемост!
Телемост!
Хоть до Марса,
хоть до звёзд!
Расстоянье покорить
здорово умеем –
По душам поговорить
с Бонном и Бомбеем!

У меня полно друзей
в Дели и Детройте…
С папой мне теперь скорей
телемост устройте!
Хоть и рядом папа мой
на планете кружится,
Побеседовать со мной
всё не удосужится…

Да здравствуют поэты, тонко чувствующие и помогающие жить! Им не уйти от нас, они рядом.

Нина ПИКУЛЕВА