Главная страницаНовости → ЧТО ПИШУТ О «ЛЁГКИХ ПРАВИЛАХ»

ЧТО ПИШУТ О «ЛЁГКИХ ПРАВИЛАХ»


1340_skanirovanie0060_kopirovat.jpg (118.21 Kb)

Спасибо журналистам за их репортажи о – новой книге для детей.

Самый первый репортаж был телевизионный, а текст можно найти и сейчас на сайте Челябинской телевещательной компании «Южный Урал». Как приятно, что он – с юмором smile

30.08.2013 16:22 Челябинские первоклассники будут изучать русский язык в стихотворной форме

8170_m_786331.jpg (37.96 Kb)

Ксения Комиссарова, Нина Пырьева


Все первоклассники Центрального района Челябинска будут учить русский язык в стихах. К началу их первого учебного года детский поэт Нина Пикулева при поддержке спонсоров выпустила книгу "Лёгкие правила".

Для кого-то - великий и могучий, а для кого-то - трудный и нудный. Русский язык во всем мире считается одним из самых интересных, но одновременно и самых сложных в изучении. Причем, не только для граждан других государств, и для самих россиян - тоже. У многих нет "врожденной грамотности", но теперь у них есть учебник "Лёгкие правила".

Где нужно ставить твёрдый знак, с какой гласной писать жи-ши, как выбрать между суффиксами чек и чик? Как будет правильно: помидор или помидоров, носков или носок? На этих страницах написано и нарисовано - просто, понятно и доступно. Правилам орфографии русского языка Нина Пикулева придала форму стихов, загадок и рассуждалочек. Это - не официальный учебник, а, скорее, настольная книга, которая адресована школьникам с первого по четвертый классы. Правила в рифмах можно взять с собой на урок или заниматься дома. "Если ты детский автор, ты просто обязан помочь ребенку учиться", - считает Нина Пикулева, детский поэт, автор книги "Легкие правила".

"Легкими правилами" Нины Пикулевой уже зачитываются челябинские учителя и чиновники. Педагоги уверены: сейчас самое время попробовать возродить былой интерес и уважение к русскому языку. В частности, к его правилам, которые многие сначала не знали, потом - зубрили, позже - забыли, а теперь - снова не знают. Сегодня «звонят», «согинают» и «ложат» не только дети, но также их родители.

"Мы дела свои отложим,
соберемся и придем.
И запомнить вам поможем:
нет такого слова "ложим",
есть "положим" и "кладем", - читает Марина Дымова, глава администрации Центрального района города Челябинска. - Согласитесь, или зубрить это все по учебнику, или прочитать такое занимательное стихотворение, где сразу понимаешь, как нужно говорить".

В подарок к 1 сентября "Легкие правила" родного языка получат все первоклассники Центрального района Челябинска. Школьники постарше смогут их купить. Однако автор признаётся: на фоне тех, кому могла бы пригодиться эта книга, она, конечно, вышла довольно скромным тиражом. Занимательный учебник стоило было бы сделать настольной книгой не только детям, но и многим взрослым.

Материал с сайта
Челябинской Государственной телерадиокомпании «Южный Урал»
http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=842123&cid=7

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Вечерний Челябинск, 4 сентября 2013г.

Учиться радостно и победно

смогут челябинские первоклассники с новым уникальным учебником.


7818_81.jpg (64.26 Kb)


В День знаний первоклассники Центрального района получили замечательный подарок — новую книгу «Легкие правила». Накануне праздника книга была представлена общественности, и для ее автора, детской писательницы Нины Пикулевой, это стало этапным событием.


— Я шла к этому дню почти двенадцать лет, — призналась она. — Книга была задумана очень давно, а ее первая часть вышла в свет в 2002 году. Однако с тех пор проект учебника в стихах для младших школьников, который помогал бы им усваивать правила русского языка, так и оставался в виде рукописи. И вот, благодаря поддержке администрации и Совета директоров Центрального района книга вышла в свет.

«Легкие правила» — это не привычный учебник, а сборник «рассуждалочек», «запоминалочек» и загадок. Стихи ведут за собой детей, легко заучиваются, с ними можно поиграть — а между тем в каждом содержится урок. Словом, все происходит так, как описывает сам автор:

Слово склоняется,
слово меняется,
Правило весело
запоминается!

Как отметила профессор ЧЕлГУ Людмила Александровна Шкатова, эта книга — настоящая новация. Нина Пикулева постаралась для каждого из трудных правил русского языка найти простую и понятную формулировку. И это — еще один шаг на пути возрождения интереса к великому и могучему языку, который сегодня, увы, засорен вульгаризмами и иностранными словами.
5842_skanirovanie0033_kopirovat.jpg (64.72 Kb)

— Мы с удовольствием поддержали этот проект, — сказала глава Центрального района Марина Дымова. — Особо хочется поблагодарить всех предпринимателей, которые откликнулись на нашу просьбу и стали спонсорами издания. Пока книга вышла тиражом 3000 экземпляров, но вскоре выйдет второй тираж — 6000, и мы надеемся, что этот интересный учебник получат и ученики вторых и третьих классов 18 школ Центрального района.

Книга «Лёгкие правила» уже выдвинута на конкурс «Лучшая книга Южного Урала». Остается только надеяться, что в дальнейшем она книга станет доступна для всех первоклассников Челябинской области.

Андрей ВАГАНОВ


-------------------

Письмо из Йошкар-Олы и "ЛЁГКИЕ ПРАВИЛА"

Недавно мне пришло письмо из республики Марий Эл, а в нём - просьба прислать книгу "Лёгкие правила". Прислал его незнакомый человек. Я откликнулась на просьбу, а через неделю вдруг - получаю отклик! Спасибо. Он похож на Отзыв о книге, поэтому я решила привести его здесь. Мне, например, самой гораздо легче написать книгу, чем рассказать о ней в двух предложениях. Поэтому за такие "подарки" я очень благодарна. Итак, письмо Светланы из Йошкар-Олы:

"Нина Васильевна, здравствуйте! Ура, "Лёгкие правила" уже у нас дома!
Только когда Вы сообщили об отправке, я сообразила, что даже не попросила Вас поставить автограф. И после получения книги первым делом с надеждой заглянула под обложку, а там не просто заветный автограф, но целое индивидуальное творческое введение, спасибо!
"Неужели это сам автор подписал, точно-точно? Как это?!" - переспрашивал сын с удивленными глазами. Это только добавило интереса к данному учебнику. Ну и, конечно, позже еле отправили спать зачитавшегося ученика. А дальше уж и я, наконец-то, добралась до учебника, который превзошел мои ожидания.
Спасибо Вам огромное за труд и такой неординарный подход к обучению детей! Правила, действительно, легки, ненавязчивы и самозапоминаемы.
Когда настанет черед младшей дочки идти в школу, ей, несомненно, тоже пригодится эта книга. А пока нашла для дочки Вашу серию для малышей, это тоже открытие для меня. Теперь я буду отслеживать Ваше творчество )))

Еще раз спасибо, что не сочли за лишний труд и отправили нам экземпляр Вашего учебника, очень-очень приятно было с Вами вот так познакомиться! Успехов Вам в любых делах, добра, счастья и детских улыбок вокруг!

С уважением к Вам,
Светлана"
2015г.

-------------------------





Комментарии посетителей

(9.09.2013 - 18:25) цитировать
 
Здравствуйте, как можно приобрести книгу? 120 шт???
Ответ от Nina
Юлия, сообщите свой телефон на мой адрес: Nina.Pikuleva@gmail.com
Мы позвоним Вам :)))
 
(14.09.2013 - 03:15) цитировать
 
Милая, любимая, обожаемая.... Все лучшие эпитеты - Ваши, о Вас! Спасибо за чудесный ДАР - за Ваш талант - Богу, судьбе - за нашу дружбу, Вам - за творчество, рождение еще одной изумительно важной, нужной, интересной книги!
 
(14.09.2013 - 03:22) цитировать
 
И все-таки мне в новой книге ОЧЕНЬ не достает Вашего портрета - улыбчивой, красивой, любознательной, мудрой, по-особенному любящей МИР и учащей нас его любить и, что важно, - через речь, через родной язык. Верю, будет новое издание, уж, учтите мое пожелание, дорогая!
Ответ от Nina
"Возвращаемся к началу,
Где смущенье без конца..."

Мила, Вы меня смутили, я все слова растряла... :)))

Так значит, Вы уже получили книгу, я рада. И теперь всё яснее вижу, не напрасно я в неё верила, она полюбилась людям:)
Кланяюсь, тронута,
Ваша Челябушка
 
(20.09.2013 - 17:08) цитировать
 
Уважаемая Нина Васильевна, я бы хотела приобрести Вашу замечательную книгу-учебник Лёгкие правила для моего внука-второклассника. Что делать, её в магазинах нет? А ведь такой нужный учебник.... У меня ещё две внучки дошкольницы, скоро в школу. Я бы и 3 учебника купила сразу - чтобы у всех по своему учебнику. Может поможете в приобретении?
Ответ от Nina
Уважаемая Светлана, отвечаю Вам не сразу из-за каприза компьютера - не пускал на собственный сайт:)))
Если Вы челябинка - нет проблем с приобретением, возможна встреча. Пока есть на руках книги, можно купить даже на весь класс при желании :))) Или в подарок учителю (приближается День учителя).
Отзывайтесь, и мы с Вами найдём выход!
Удачи!
--------------------------
Светлана, в воскресенье, 13 окт, в биб-ке им В. Маяковского на ул Энгельса в 10ч 30 мин можно приобрести "Лёгкие правила" в нашем распоряжении будет ровно 25 мин, далее - начнётся мероприятие). ПРиглашаю за книгами :)
 
(5.10.2013 - 22:33) цитировать
 
Спасибо Вам Нина Васильевна за ответ. Обязательно буду 13 октября. В понедельник встречусь с директором школы и спрошу у неё насчёт приобретения для классов. Но, во всяком случае, при любом ответе буду в библиотеке. Хотелось бы уточнить только цену книги. Т.к. не могу почему то попасть на ваш адрес : Nina.Pikuleva@gmail.com
Ответ от Nina
Светлана, с адресом я узнаю, какие проблемы, Ваш телефон себе переписала - позвоню при необходимости, на всякий случай сообщаю стоимость книги: 200р.
 
(9.12.2013 - 15:36) цитировать
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, а где сейчас можно купить книгу "Легкие правила"?
Ответ от Nina
Лилия, книжку можно найти в областной детской библиотеке на ул. Энгельса, 61 (если Вы в Челябинске), я пока ещё не забрала её.
 
(25.02.2018 - 22:24) цитировать
 
https://cakeboost.com/product_tax/character_up/
 
(16.10.2018 - 14:07) цитировать
 
Доброе утро! Уважаемая Нина Васильевна, только что познакомилась с Вашей книгой "Легкие правила". Скажите,пожалуйста, как сейчас можно купить эту книгу. Я живу в Санкт-Петербурге, работаю в школьной библиотеке. Очень нужен такой учебник моим читателям, да и моей внучке-первоклашке тоже.
 
 Добавление комментария:
 
Имя:
Пароль: (если зарегистрирован)
Email: (обязательно!)
captcha

теги форматирования

добавить смайлы