Новости » Памятник С. МАРШАКУ в Москве - БУДЕТ!


4 декабря 2016 от Nina
На этом портрете, сделанном у меня дома пять лет назад, в год 125-летия одного из главных поэтов для детей - Самуила Яковлевича Маршака, я стою грустная. Не верилось, что это имя в год юбилея будет звучать так нечасто и в новостях по Первому каналу ТВ скажут только в день рождения, 3 ноября, что главные торжества пройдут в Воронеже, где родился и вырос поэт. Ну конечно, это грустно слышать...

u_port_marshaka_n_pik_2011_f_an_pikulevoi_kop.jpg (78.43 Kb)

Сколько сил, таланта, энергии отдал Маршак на то, чтобы создать лицо новой, настоящей детской литературы! Без сюсюканья и фальшивого подлаживания к ребёнку... Скольких опытных, бывалых в своём деле людей он буквально за руку привёл в эту сферу и научил писать для детей!!! А сколько тем для литературных диалогов с детьми он открыл, как богато наполнял их всеми красками жизни. И жизнь вокруг него кипела!
И для меня он тоже стал высоким учителем. И я равняюсь на него. И я живу с его именем. И мы с друзьями из редакции журнала "Костёр" в Санкт-Петербурге всегда друг друга поздравляем с днём рожденья Маршака! И недаром они хранят в редакции диван Маршака (самый настоящий, принадлежащий в своё время поэту), основателя и первого редактора "Костра"! На нём он порой не только сидел, но и лежал, пока читал нескончаемый поток рукописей, прилетавших в журнал!

И вот сегодня в Интернете появилась хорошая НОВОСТЬ, цитирую:

В Москве откроют памятник Самуилу Маршаку
03.12.2016 | 13:08

В Москве в Лялином переулке в 2017 году появится памятник автору популярных детских произведений Самуилу Маршаку, передает РИА «Новости» со ссылкой на издательство «Эксмо-АСТ».

В 2017 году исполняется 130 лет со дня рождения Маршака. В издательстве уточнили, что сначала будет запущена благотворительная кампания по сбору средств на установку памятника.

Точное место установки монумента в Лялином переулке будет определено позже.

В октябре прошлого года в Воронеже был открыт первый в мире памятник Самуилу Маршаку.

--------- конец цитаты -------------

В России надо жить долго. Чтобы увидеть торжество справедливости или получить заслуженные награды.
Но что поделаешь, у России всегда было слишком много недоброжелателей и откровенных врагов. Тут не будешь знать, куда поворачиваться: то ли к международным границам, то ли внутри страны неприятели поспели)))
"И всё-таки она вертится"!!!

И я поздравляю всех детских поэтов-современников, идущих в ногу с Маршаком, а значит работающих на совесть, во всю меру своего таланта, без халтуры и пустозвонства! Честно, искренне и с любовью к детям!

Нина ПИКУЛЕВА