Новости » Без КУЛЬТУРЫ нет СТРАНЫ и нет НАРОДА!


3 апреля 2017 от Nina
"Культура - хрупкое дитя общества, ее легко угробить. Современные управленцы не сильны в философской проблематике. У них нет представления о дальних последствиях дегуманизации общественной жизни." Елена Козлова, Санкт-Петербург.

sovremennye_roditeli_kopirovat.jpg (54.5 Kb)

devochka_v_venochke_iz_malenkih_roz_kopirovat.jpg (39.9 Kb)

До петиции, написанной очень здравым и мудрым человеком, доселе мне не известным - Еленой Козловой - я не была с ней знакома. Но с первого её обращения ко всем нам прониклась большим уважением и слежу за всё новыми фактами и подробностями, рассказанными ею в Интернете. Петиция называется "Помогите спасти “Союзмультфильм”, уникальный феномен Российской культуры!" и дополнения к ней тоже имеют не менее точные подзаголовки и факты.

ОБНОВЛЕНИЕ О ПЕТИЦИИ

В самом деле - зачем?

Елена Козлова
Saint-Petersburg, Россия


2 АПР. 2017 г. — Любая мать, работающая топ-менеджером, отдав детей на попечение нянек, не желает сбавлять обороты, когда лишается доходной должности, не проходит по конкурсу на другую, и не может найти третью. Хорошо, когда есть друзья и покровители, такие как соученик супруга министр Мединский и заботливая тетя Валя Матвиенко, которые отдают в материнские руки "безбашенного смельчака" (по ее же словам) Юлианы национальное культурное достояние с целью дальнейшей приватизации.

У министра Мединского самые странные понятия о сохранении культурных традиций. Народный артист России скрипач Михаил Гантварг оплакивает систему музыкального образования, так же отданную на заклание антипрофессиональным людям: "Какое будущее у музыкального образования может быть, если министр Мединский – может быть, и в шутку – заявляет: «Поступил в Консерваторию, подумай о завтрашнем дне, арендуй место в подземном переходе»? Это что за отношение?.. Советская система образования была сильной. А музыкальное образование – выдающимся. Я очень много езжу за рубеж, даю мастер-классы. Нет на Западе такого музыкального образования, какое было у нас. И когда его гробят – это самое большое преступление". (http://www.classicalmusicnews.ru/interview/mikhail-gantvarg-peterburg-culture)

Культура - хрупкое дитя общества, ее легко угробить. Современные управленцы не сильны в философской проблематике. У них нет представления о дальних последствиях дегуманизации общественной жизни.

Нам остается жить по буддийскому лозунгу: "Спасайся, кто может!" ???????????????

-----------------------
Конец цитаты.
-----------------------
deti_baluyutsya_pered_snom_kopirovat.jpg (46.54 Kb)

Я согласна с Еленой Козловой, не отступающейся в отстаивании наших святых прав на возможность прививать детям достойные нас, русских людей самых разных национальностей - а сколько таких, относящих себя к русским! - те нравственные принципы жизни, которые и формируют наш характер. Позволяют не скатиться в болото "пофигизма" или меркантильности. Страна больна. И люди, по-настоящему обеспокоенные её судьбой, выступают в роли самых достойных, совестливых и неравнодушных, не дающих спать на ходу нашим дремлющим современникам. Всем, кто считает, "я - маленький человек, что я могу?" Такие, как Елена Козлова, напоминают о нашей гражданской совести, об ответственности каждого из нас - за наших детей, наше будущее!!!!!!!!!!!! Разве они не правы???????????

Когда же проснутся все, кто дремлет или прячет голову в песок???????? Когда начнут разумно действовать??????
Хотя бы - для начала - подписывать подобные петиции. Чтобы сохранить наши традиции, нашу культуру, без которой НЕТ ГОСУДАРСТВА. НЕТ СТРАНЫ и НЕТ НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!

Нина ПИКУЛЕВА


Фото-иллюстрации к теме разговора взяты из просторов Интернета.
(Надеюсь, я не нарушила ничьих прав, они в свободном полёте Инета)