Новости » Арт-проект "УРАЛЬСКИЕ ПИСАТЕЛИ"


19 мая 2016 от Nina
Сегодня с утра пораньше - хорошая новость из Екатеринбурга приплыла из интернет-пространства!

Граффити за окнами вагонов

http://вечерний-екатеринбург.рф/townpeople/inyouth/28264-graffiti-za-oknami-vagonov/ graffiti_v_ekaterinburge.jpg (28.15 Kb)Ограждение территории Свердловской детской железной дороги в ЦПКиО им. В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230) преобразилось. Преображение можно увидеть уже на перроне, и как только даётся сигнал к отходу поезда, пассажиры наблюдают, как проплывают за окнами вагонов имена: Павел БАЖОВ, Владислав КРАПИВИН, Николай КОЛЯДА, Светлана ЛАВРОВА… А уж потом прекрасные лесные пейзажи.

Причём, имена эти в ярких красках, дополненные рисунками-символами. Обычные бетонные заборы стали объектом арт-проекта «Уральские писатели». И перестали быть скучными и серыми.

Инициатива «раскрасить» начало железнодорожного путешествия принадлежит педагогам Детско-юношеского центра «Вариант». Идея проекта не только в создании условий для творческого самовыражения подростков, но и в поддержке наших земляков-писателей, популяризации их творчества в любимом молодёжью стиле граффити.

Идея понравилась, и на воплощение проекта собралось более 50 участников из 13 коллективов изобразительного творчества клубов по месту жительства всех районов Екатеринбурга. Трудились и ребята, и их педагоги, и все получили удовольствие.

Участницы проекта из клуба «Фантазия» Александра БЕЛОУС, Диана БУТОВА, Люба ЗЫРЯНОВА и Яна ГАЗЕТДИНОВА рассказали, что когда поступило предложение поучаствовать в проекте «Уральские писатели», то кроме БАЖОВА и МАМИНА-СИБИРЯКА они никого не смогли назвать. И начался поиск информации — кто в Интернете, кто в библиотеку записался, кому дедушка книжку передал. Девочки признались, что даже не предполагали, что у нас на Урале так много замечательных писателей. Больше всех им понравились весёлые истории екатеринбургской писательницы Светланы ЛАВРОВОЙ. Эти истории они читали по очереди на занятиях в изостудии «Акварелька». Все вместе и придумали изобразить полуоткрытую книгу с таинственным, но намекающим на юмористическое повествование названием «Коты, призраки и одна бабушка».

Ребята из клуба «Аксон» решили представить известного драматурга Николая КОЛЯДУ. Клуб «Старт» знакомит с Татьяной КУЛЕШОВОЙ и Ольгой КОЛПАКОВОЙ, ДЮЦ «Вариант» — с Ниной ПИКУЛЁВОЙ, клуб «Сокол» — с поэтом Борисом МАРЬЕВЫМ, клуб «Надежда» — с Юнием ГОРБУНОВЫМ. А клуб «Созвездие» выбрал и представил своего любимого писателя Владислава Крапивина.

А сколько было сделано открытий самими творцами!
Например, открытие прямо в «железнодорожную» тему: оказывается, знаменитый по мультику Паровозик из Ромашкова придумал тоже наш земляк — писатель Геннадий ЦЫФЕРОВ.

Создатели арт-проекта надеются, что посетители Детской железной дороги, увидев их творение, тоже откроют для себя новых, интересных авторов и найдут ответ на вечный читательский вопрос: что ещё почитать?..

Наталия ВАРАКСИНА,
Екатеринбург, 19 мая 2016

-----------------------
От имени детских писателей Южного Урала - Большая-пребольшая БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!
Спасибо педагогам Детского Центра Вариант и всем участникам проекта, вы МОЛОДЦЫ!!! Так начинается ДРУЖБА)))

Нина ПИКУЛЕВА
(Кстати, в моей фамилии нет буквы Ё, как в этой статье :-)))
Надеюсь, на заборе её тоже не будет :-)))

http://pikuleva.ru/video.html