Новости » А у КНИЖКИ моей - ЮБИЛЕЙ !!!


7 мая 2018 от Nina
Библиотека № 32 имени М. Горького представляет выставку в честь 30-летия первой книжки нашей землячки, уральской писательницы Нины Васильевны Пикулевой:
1_kn_v_gostyah_u_babush_malysh1988_n_pik_e_gladik_kopirovat.jpg (51.75 Kb)

sam_3811_kopirovat.jpg (78.34 Kb)

v_gostyah_u_babushki_oborot_kopirovat.jpg (81.75 Kb)

vyhodnye_dannye_v_gostyah_u_babushki_kopirovat.jpg (.16 Kb)

Можно сказать, эта книжка «выросла» не только в нашем городе, но и в нашем Тракторозаводском районе, на глазах товарищей и руководителя Литобъединения ЧТЗ, Ефима Григорьевича Ховива, поскольку Нина Пикулева - воспитанница этой настоящей литературной школы. Мы гордимся, что именно в нашей библиотеке проходили все торжественные вечера этого коллектива, получившего в своё время за вклад в культурную жизнь Челябинска и стабильную активную работу - почётное звание «Народный». В 1988 г. у Нины Пикулевой в Москве, в издательстве «Малыш» вышла первая книжка – «В гостях у бабушки». И получила высокую оценку Госкомиздата: второе место в ежегодном конкурсе на лучшее издание года для дошколят.

С тех пор в разных издательствах страны вышло более 150 книг нашей землячки, общий тираж их превысил 4 миллиона экземпляров. Нина Пикулева говорит: «Стихи для детей – это лекарство для укрепления иммунитета не только ребенка, но и взрослого, который ему эти стихи читает. Ведь в хорошем детском стихотворении – улыбка или шутка, любовь или нежность. А это и есть витамины для души».

Творческое кредо уральского автора — материнская поэзия, другими словами – поэзия с колыбели. Её стихи младенцы слышат из уст любящих мам и бабушек. Потешки и прибаутки сопровождают и разнообразят общение с малышом в любой ситуации.

Второе направление в её творчестве — игровая поэзия (загадки, считалки, скороговорки, игры со словом). Её авторские игры быстро вписались в жизнь семей, детских коллективов, школ, международных и городских летних лагерей.

Третье направление — песни для детей. Совместно с композиторами Е.Попляновой, А.Сафоновым, В.Семененко написано более 70 песен. Одна из них - «Улица Радости» -
исполняется всеми детскими хоровыми студиями, иногда – одновременно. Как было, скажем, на фестивале «Композиторы – детям» в Оперном театре. Эту песню пели не только на сцене, но и на балконах театра, в зрительном зале, разместившись в проходах между рядами зрителей.

Сегодня Нина Пикулева – рекордсмен по тиражам изданий не только в Челябинской области. В период с 2003 по 2009 г она регулярно попадала в двадцатку самых издаваемых детских авторов России (рейтинг газеты «Книжное обозрение»). А ведь если книжки раскупаются, значит, они радуют и помогают!
v_gost_u_babush_moya_1-ya_knizh_pyat_izd-i_kop.jpg (109.63 Kb)
Да и эта книжка много раз переиздавалась
несколькими издательствами Москвы

Нина Васильевна прекрасно общается с детьми. Ее выступления в детских садах, школах, библиотеках любят дети и взрослые, она обладает артистическим даром, чувством юмора, умением придумывать игры, а главное – очень любит своё дело и очень предана детству!

Поздравляем Нину Васильевну с хорошим событием в творчестве – большим юбилеем первой книжки! Рады нашему сотрудничеству!
ved_ty_ego_mama_kopirovat.jpg (29.69 Kb)


Ольга Дубицкая
главный библиотекарь
вышеназванной библиотеки,
весна 2018г.

kolobok_chitaet.gif (24.47 Kb)